Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 23 из 27)

Сегодня ситуация с соблюдением прав граждан на территории Тверской области является удовлетворительной. По данным, предоставленным аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, количество жалоб, поступающих в адрес федерального Уполномоченного от жителей региона, имеет устойчивую тенденцию к сокращению. По данному показателю Тверская область занимает одну из лидирующих позиций в ЦФО.

Президент РФ Д.А.Медведев в ежегодном Послании сделал акцент на обновлении нашего общества. Любая меняющаяся ситуация требует поиска новых решений, внедрения инновационных методов работы, совершенствования уже имеющейся практики. В 2011 году Уполномоченный планирует развивать направления, связанные с информационной доступностью своей деятельности, на которые указал в главе «Новации».

На протяжении всего периода деятельности Уполномоченный вел конструктивной диалог и осуществлял взаимодействие с представителями органов власти государственного и муниципального уровней, в связи с чем, Уполномоченный полагает, что государственные и муниципальные органы власти с должным вниманием отнесутся к выводам и рекомендациям, содержащимся в настоящем докладе.

Уполномоченный выражает признательность за сотрудничество Законодательному Собранию Тверской области; Администрации Тверской области; Прокуратуре Тверской области; Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области; Управлению внутренних дел по Тверской области; Управлению Федеральной службы судебных приставов по Тверской области; Главному управлению МЧС России по Тверской области; Управлению судебного департамента Тверской области; Управлению Федеральной миграционной службы России по Тверской области; Управлению Федеральной регистрационной службы по Тверской области; Управлению Роснедвижимости по Тверской области; Военному комиссариату Тверской области; Общественной палате Тверской области; департаменту занятости населения Тверской области; департаменту здравоохранения Тверской области; департаменту социальной защиты населения Тверской области; департаменту образования Тверской области; Центру по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области; Государственной инспекции труда в Тверской области; ГУ - Отделению Пенсионного фонда РФ по Тверской области; Управлению «Государственная жилищная инспекция Тверской области»; департаменту управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области; комитету по управлению имуществом Тверской области; Управлению Роспотребнадзора по Тверской области; департаменту строительного комплекса Тверской области; ФГУ «ГБ МСЭ по Тверской области», главам муниципальных образований Тверской области.

Настоящий доклад является официальным документом, и, в соответствии со ст. 13 закона Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области», представлен в Законодательное Собрание Тверской области и Губернатору Тверской области. Для широкого информирования текст доклада будет опубликован в газете «Тверские ведомости», а также размещен на сайте Уполномоченного по правам человека в Тверской области.

Приложение:

1. Статистика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека в Тверской области в 2010 году.

2. Календарь мероприятий Уполномоченного по правам человека в Тверской области и его аппарата за 2010 год.

3. Финансово-хозяйственная деятельность.

Уполномоченный по правам человека

в Тверской области И.В.Блохина

Приложение 1

Статистика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека в Тверской области в 2010 году

За период с 01.01.2010 по 31.12.2010 в адрес Уполномоченного поступило 844 обращения, дано свыше 3000 консультаций в приемной граждан аппарата Уполномоченного, в том числе консультаций по телефону.

Форма обращения

По форме обращения подразделяются на письменные, в том числе принятые в ходе личного приема; полученные по электронной почте; устные.

Таблица 1

Форма обращения

Количество

Процент от общего количества обращений

письменная, в т.ч.:

594

70,4

получена на личном приеме

65

7,70

получена по электронной почте

19

2,2

устная

231

27,4

Вид обращения

Поступившие в адрес Уполномоченного обращения также подразделяются на виды: предложения, заявления, жалобы (диаграмма 1).

В соответствии с Федеральным законом РФ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

- под жалобой подразумевается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов, либо прав, свобод или законных интересов других лиц, со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц;

- заявление – это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

- предложение – это рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

Диаграмма 1

Количество жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного за истекший год, по сравнению с 2009 годом уменьшилось на 18,9 %, а вот количество заявлений значительно выросло - на 41% по отношению к прошлому году. К категории «Другое» отнесены те обращения граждан, которые не относятся ни к одной из категорий, установленных законом, а содержат, например, просьбы о личном приеме, направлении копий документов, сообщении адресов государственных органов. Таким образом, можно сделать вывод о повышении качества работы государственных органов, чему, в том числе, способствовала и деятельность Уполномоченного. Однако следует отметить необходимость усиления аналитической составляющей в структуре работы Уполномоченного для более полного изучения ситуации с соблюдением прав граждан на территории Тверской области.

Категория заявителей

Социальный состав граждан, обратившихся к Уполномоченному в 2010 году, представлен в таблице 2.

Таблица 2

Категория заявителя

Процент от общего количества обращений

безработные

0,8

ветераны боевых действий

0,1

ветераны ВОВ и приравненные к ним лица

0,7

ветераны военной службы

0,3

ветераны труда

0,1

военнослужащие

0,7

вынужденные переселенцы

0,1

граждане других государств (иностранцы)

0,9

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

4,4

инвалиды

9,4

инвалиды ВОВ

0,6

инвалиды с детства (после 18 лет)

0,6

истец

0,3

лица, награжденные Знаком «Житель блокадного Ленинграда»

0,1

многодетные семьи

0,9

обвиняемый

2,4

осужденный

10,1

ответчик

0,1

пенсионеры

11,1

подозреваемый

0,7

потерпевший

0,5

предприниматели

0,3

работники здравоохранения

0,2

работники АПК

0,1

работники промышленности, транспорта и связи

0,1

ребенок

10,8

ребенок-инвалид (до 18 лет)

1,3

сотрудники органов внутренних дел, исполнения наказаний, ФСБ

0,1

члены семьи

2,4

иные категории граждан

39,8

Категория нарушенного права

67,3% обратившихся граждан сообщают о нарушении своих соци­ально-экономических прав, 27,4% заявителей свидетельствуют о нару­шениях гражданских (личных) прав, 3,4% обращений связано с нарушениями общественно-политических прав граждан и 1,9% обратившихся указывают на нарушение культурных прав. Распределение по категориям нарушенных прав представлено в таблице 3.

Таблица 3

Нарушенное право

Количество

Процент от общего количества обращений

Гарантия защиты прав и право на справедливое судебное разбирательство (ст. 45, 46, 47)

118

12,12

Защита материнства и детства, семьи (ст. 38)

102

3,31

Право граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31)

1

0,2

Право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)

13

2,3

Право на гражданство (ст. 6, 62, 63)

9

2,1

Право на достоинство (ст. 21)

11

2,9

Право на жизнь (ст. 20)

1

0,1

Право на жилище (ст. 40)

146

22,44

Право на неприкосновенность жилища (ст. 25)

2

0,6

Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23)

5

0,2

Право на образование (ст. 43)

13

1,3

Право на обращение (ст. 33)

22

6,11

Право на ознакомление с документами (ст. 24)

10

1,5

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)

41

3,81

Право на получение юрид.помощи, презумпция невиновности, на пересмотр приговора (ст. 48, 49, 50, 51)

4

1,8

Право на свободный труд (ст. 37)

26

6,7

Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)

13

0,4

Право на свободу передвижения (ст. 27)

10

0,5

Право на социальное обеспечение (ст. 39)

174

13,13

Право частной собственности на имущество (ст. 35, 36)

51

7,01

Равенство перед законом и судом (ст. 19)

2

1

Свобода экономической деятельности (ст. 8, 34)

1

0,5

Иные права

0

0

География обращений