Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 16 из 27)

На сегодняшний день механизм реализации политических прав нуждается в серьезной модернизации. С развитием демократического общества, изменением взглядов на политическую обстановку, проявлением массового правового нигилизма и, зачастую, недоверия к разного рода государственной деятельности, недооценки гражданином своей роли в политической жизни страны, появляется необходимость в серьезном внимании со стороны органов государственной власти к данной проблеме, в том числе в части повышения уровня правовых знаний граждан. В период проведения месяца правового просвещения, запланированного Уполномоченным на февраль 2011 года, предусмотрен ряд мероприятий по указанной тематике.

В 2010 году законодателем уже проведена серьезная работа в этом направлении, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Внесен ряд изменений в федеральное и региональное законодательство. Эти изменения касаются политических партий, не представленных в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ. Теперь такие партии вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании Государственной Думы РФ и законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ.

Также следует отметить изменения, в соответствии с которыми фракция может включать в себя одного депутата, из всего списка кандидатов получившего депутатский мандат по итогам их распределения. Такому депутату, наравне с представителями многочисленных фракций, обеспечивается право, в частности, на выдвижение кандидатов на руководящие должности в законодательном органе государственной власти субъектов РФ, на выступление в законодательном собрании.

Особо важным Уполномоченный считает чистоту выборов в представительные органы власти, создание таких условий их проведения, при которых правовая культура граждан не позволит реализовать сомнительные политтехнологии. В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Избирательной комиссии Тверской области и Уполномоченного, предусмотрена деятельность по взаимодействию в области защиты прав и свобод человека и гражданина в Тверской области при реализации конституционного права избирать и быть избранным, устранению и предупреждению нарушений в указанной сфере. Вопрос защиты активных и пассивных субъективных избирательных прав находится под особым контролем Уполномоченного. Также Уполномоченный считает недопустимым вмешательство в избирательный процесс административного ресурса.

В 2010 году Уполномоченный принял участие в обсуждении законодательных актов, направленных на укрепление политических прав граждан, в том числе права граждан на получение информации. Одним из них является постановление Законодательного Собрания Тверской области «Об утверждении Перечня информации о деятельности Законодательного собрания Тверской области и государственных органов Тверской области, размещаемой в сети Интернет». Прописанные в нем нормы в значительной степени влияют на реализацию гражданами права на доступ к информации о деятельности государственных органов Тверской области. При разработке данного перечня Уполномоченным были внесены предложения, в том числе по категориям размещаемой информации, периодичности такого размещения, об обязательном порядке размещения на сайтах государственных органов и поддержки в актуальном состоянии информации, о порядке проведения личного приема граждан. Предложения Уполномоченного были учтены и в проект постановления Законодательного Собрания Тверской области внесены соответствующие поправки. Следует отметить, что официальный сайт Уполномоченного, еще до принятия перечня информации, уже содержал практически все предусмотренные перечнем категории информации.

Указанные изменения прямо или косвенно влияют на процедуру участия граждан в политической жизни государства, делая ее более доступной, четкой и прозрачной, тем самым расширяя возможности граждан на участие в управлении делами государства.

Одной из самых распространенных возможностей коллективного выражения воли граждан является право на объединения. Объединения граждан являются важнейшим элементом гражданского общества, формой вовлечения населения в активную политическую, экономическую и социально-культурную деятельность. Объединение позволяет сконцентрировать желания и возможности граждан по реализации и защите их конституционных прав и свобод. Право на объединение охватывает своим содержанием не только область политико-правовых отношений, но понимается более широко, включая экономические, социальные и иные сферы, в которых гражданин может проявить индивидуальные способности, реализовать свои интересы, защитить свои права.

По информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области на 31.12.2010 на территории Тверской области зарегистрировано 3075 некоммерческих организаций, в число которых входят общественные объединения, занимающиеся защитой прав ветеранов (41); инвалидов (36); чернобыльцев (3); осужденных (1). Защитой прав граждан иных категорий занимаются 17 общественных организаций. За 2010 год на территории Тверской области зарегистрированы 143 некоммерческие организации, в число которых входят общественные объединения, занимающиеся защитой прав инвалидов (1); осужденных (1); граждан иных категорий (4). В настоящее время при Управлении Министерства юстиции РФ по Тверской области экспертиза нормативных правовых актов осуществляется в том числе и внешними экспертами, что свидетельствует о повышении уровня общественной активности.

Право на гражданство, одно из важнейших политических прав человека, позволяющее установить устойчивую правовую политическую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. В своей деятельности Уполномоченный делает акцент на актуальность вопроса получения гражданства лицами без гражданства. В почте Уполномоченного присутствует ряд обращений от лиц без гражданства, прибывших из государств СНГ, осужденных к лишению свободы на территории Российской Федерации. При отсутствии документов, подтверждающих гражданство, указанные лица фактически не имеют возможности подтвердить гражданство страны, из которой они прибыли, в связи с тем, что для его подтверждения необходимо личное присутствие в Консульстве, предоставление ряда документов. Часто у осужденных утрачены все социальные и родственные связи с государством бывшего пребывания, тогда как в России находятся супруг и дети – граждане РФ. Получить гражданство Российской Федерации сразу после освобождения не представляется возможным, в связи с наличием судимости. Данное обстоятельство является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ (согласно п. «д», «ж» ст.16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), равно как и для отказа в выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство, независимо от наличия супруга или детей – граждан РФ. Таким образом, бывшие осужденные – лица без гражданства, лишены возможности легального проживания на территории Российской Федерации, трудоустройства, получения социальных гарантий, что отрицательно сказывается как на членах их семьи, так и на социализации бывшего осужденного, является провоцирующим фактором для рецидива преступлений.

Можно отметить стремление государства более четко регулировать вопросы рассмотрения обращений граждан государственными органами и органами местного самоуправления.

Так, 11 июня 2010 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ рассмотрен в третьем чтении и принят закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», сокращающий сроки рассмотрения отдельных обращений. Речь идет об обращениях, в которых обжалуются судебные решения и тех, которые не поддаются прочтению. В связи с тем, что по указанным обращениям не дается ответ по существу, установлено, что разъяснения или сообщения по таким обращениям должны быть направлены в течение 7 дней.

Ужесточение сроков рассмотрения отдельных обращений граждан произошло и на уровне Тверской области. К примеру, в статье 5 закона Тверской области от 13 апреля 2009 года № 27-ЗО «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Тверской области» установлено, что обращения граждан, содержащие вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, при поступлении в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу рассматриваются не позднее трех дней со дня обращения гражданина. При этом Федеральный закон от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает, что письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Таким образом, государственному органу дается 3 дня только на регистрацию обращения, не говоря уже о пятнадцати днях в случае направления запроса, а закон Тверской области требует не позднее трех дней с даты поступления обращения в государственный орган, полностью рассмотреть обращение, касающееся защиты прав ребенка, или предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций. Необходимо отметить, что реализация указанной нормы закона Тверской области на практике крайне затруднительна, в связи с чем она повсеместно нарушается.