Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 3 из 27)

Важной составляющей права на обращение является доступ к информации о деятельности государственных органов. Федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» были установлены основные понятия, закреплены принципы открытости, доступности и достоверности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В 2010 году принят закон Тверской области «О предоставлении информации о деятельности государственных органов Тверской области». Таким образом, учитывая детальную регламентацию указанного вопроса нормами законов, в ближайшее время информационные ресурсы органов власти должны быть приведены в соответствие с требованиями, а работа по обеспечению доступности информации гражданам завершена.

В Тверской области в развитие норм федерального законодательства о бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам был разработан и принят закон «Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации». В 2008 году в специальном докладе на тему «Проблемы реализации права малоимущих граждан на получение бесплатной юридической помощи» Уполномоченный отмечал необходимость разработки эффективного механизма предоставления бесплатной юридической помощи. Многочисленные обращения граждан показывают, что большинство нарушенных прав восстанавливается в судебном порядке. Однако подготовка искового заявления в суд, сбор всех необходимых документов без наличия специальных знаний и навыков практически невозможны. Таким образом, почти каждый, кто решается защищать свои права в суде, сталкивается с вопросом получения юридической помощи. Возможным решением проблемы в данном случае может стать обращение в государственные органы по вопросам их компетенции, однако составление искового заявления в суд требует специальных знаний и навыков. При этом, даже граждане, официально не признанные малоимущими, часто не могут себе позволить достаточно дорогостоящую юридическую помощь. Проблема получения бесплатной юридической помощи гражданами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, также поднималась Уполномоченным. Вопрос предоставления бесплатной юридической помощи может быть частично решен за счет привлечения ресурса общественных организаций. Примером подобной инициативы по ведению бесплатного консультативного приема граждан стал проект Общественной палаты Тверской области, реализованный совместно с Тверским государственным университетом.

Для Тверского региона, как и в целом для Российской Федерации, остро стоит вопрос обеспечения граждан жильем. Реализуются федеральные программы по сносу ветхого и аварийного жилья, обеспечению жильем военнослужащих. В 2010 году, прошедшем под знаком «Года Победы», жильем обеспечены более 800 ветеранов Великой Отечественной войны из почти 1200 признанных нуждающимися. Остается актуальной проблема обеспечения жильем инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья еще до 2005 года.

Помимо обращений граждан с жалобами на длительное непредоставление жилья, большое количество обращений связано с ненадлежащим содержанием жилищного фонда, необходимостью проведения капитального ремонта. В течение нескольких лет Тверская область участвует в федеральной программе по капитальному ремонту за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Однако имеются трудности в части соблюдения качества и сроков проведения ремонтных работ.

Ежегодно пересматриваются тарифы на электрическую и тепловую энергию, цены на газ, а также на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства, что существенно затрагивает интересы граждан. Повышение тарифов воспринимается гражданами болезненно, большинство считают такое повышение несправедливым. В этой связи необходимо более широко проводить среди населения разъяснительную работу о порядке тарифообразования и государственной политике в сфере тарифообразования. Большой вклад в работу по правовому просвещению граждан, в том числе и доведению до них информации о порядке тарифообразования могли бы внести органы территориального общественного самоуправления.

Менее актуальным по сравнению с предыдущим периодом является вопрос защиты прав участников долевого строительства, ввиду того, что решаются вопросы с завершением строительства ранее «замороженных» объектов, обеспечением жильем обманутых дольщиков, осуществляется контроль за соблюдением застройщиками сроков строительства во избежание нарушения прав граждан.

Значительно возросло количество жалоб на действия, а в большинстве случаев и на бездействие, управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Жители недовольны качеством их работы, отсутствием информации о расходовании собираемых денежных средств.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в качестве одного из основных условий реализации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду определил право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Лето 2010 года показало, насколько остро в г.Твери стоит вопрос строительства полигона твердых бытовых отходов. Дискуссия о переносе городской свалки за черту населенных пунктов и строительстве современного комплекса по переработке бытовых отходов ведется не первый год, но и в 2010 году вопрос о переносе свалки не решен, граждане не информированы о действиях администрации. В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды», пункта 18 статьи 14 и пункта 14 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако проблема утилизации бытовых отходов намного шире проблем городской свалки: имеют место захламление территорий населенных пунктов и близлежащих земельных участков, возникновение несанкционированных свалок, нарушение установленных требований эксплуатации официально разрешенных свалок.

Еще одна проблема, с которой граждане обратились в приемную Уполномоченного - строительство путепровода на станции Чуприяновка Калининского района Тверской области. С пуском высокоскоростного поезда «Сапсан», в связи с перекрытием железнодорожного переезда на время прохождения поездов, жителям станции Чуприяновка оказались недоступными скорая помощь, магазины, детские сады, иные объекты инфраструктуры, расположенные по разные стороны железнодорожного полотна. Жители станции неоднократно обращались в органы государственной власти, в средства массовой информации с жалобами на проблемы, сопутствующие пуску «Сапсана». По факту обращения жителей станции Чуприяновка Уполномоченным совместно с администрацией Тверской области была проведена рабочая встреча, в ходе которой до жителей Чуприяновки доведена информация о планируемом строительстве объездной дороги и путепровода.

В целях повышения эффективности работы с обращениями граждан, содействия соблюдению прав граждан за период исполнения полномочий Уполномоченным заключен ряд соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и иными структурами. Это соглашения с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области, Управлением внутренних дел РФ, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тверской области, Главным Управлением МЧС России по Тверской области, Военным комиссариатом Тверской области, Управлением «Государственная жилищная инспекция Тверской области», Управлением Министерства юстиции РФ по Тверской области, Избирательной комиссией Тверской области, Прокуратурой Тверской области, Общественной палатой Тверской области, Советом Тверских областных организаций общероссийских общественных организаций инвалидов, Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия».

Так, в рамках работы по Соглашению с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Тверской области, Уполномоченным проведен ряд мероприятий по одному из направлений государственной политики в отношении осужденных - гуманизации наказаний. Эта тема на сегодняшний день является одной из наиболее дискуссионных в обществе, в обсуждении которой активно принимают участие и государственные, и общественные структуры. 10 декабря 2010 года в г. Москве состоялось заседание Координационного совета Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ под председательством В.П. Лукина. На вопросы уполномоченных отвечал директор Федеральной службы исполнения наказаний А.А.Реймер. Совещание было посвящено проблемам реформирования системы исполнения наказаний и реализации прав человека в местах принудительного содержания. Уполномоченным были подготовлены и переданы А.А.Реймеру вопросы, касающиеся системы исполнения наказаний, комплектования исправительных учреждений врачебными кадрами, обеспечения доступности бесплатной юридической помощи малоимущим осужденным, вопросы, касающиеся получения гражданства лицами без гражданства, содержащимися в местах лишения свободы.

Говоря о развитии институтов гражданского общества, Уполномоченный еще в 2007 году указывал на необходимость создания в регионе Общественной палаты. В 2008 году закон об Общественной палате Тверской области был принят, таким образом был предпринят важный шаг в реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства.