Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 7 из 27)

Не редки случаи, когда в защите государства нуждаются дети, имеющие родителей. Значительное количество детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, совершение против несовершеннолетних преступлений насильственного характера свидетельствуют о необходимости совершенствования региональной системы защиты детей от жестокого обращения и разработки механизма поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На встречах Уполномоченного с учениками при обсуждении темы безопасности неоднократно дети сообщали о случаях жестокого обращения со сверстниками со стороны взрослых. Так, на школьной конференции в п.Оленино девочка сообщила о том, что один из ее знакомых вместо учебы в школе занят на тяжелой работе. Кому сообщить об этом в целях вмешательства государства в эту ситуацию, девочка не знала. Одним из способов своевременного решения проблем учеников может стать институт школьного правозащитника, внедрение которого в образовательные учреждения началось в 2010 году. Максимально приближенный к детям, этот институт должен стать их первым помощником в защите прав и получении необходимой правовой и социальной помощи.

Уполномоченный неоднократно выступал с предложением создания такого средства оказания помощи как «телефон доверия». Еще в 2009 году в специальном докладе «Проблемы выпускников интернатных учреждений Тверской области» Уполномоченный рекомендовал органам исполнительной власти региона в целях оперативного сбора информации о семьях группы риска и оказания психологической помощи детям создать «телефон доверия». Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области вопрос оперативной помощи детям, находящимся в неблагоприятной обстановке, поднимал на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Тверской области. В итоге с 1 января 2011 года в Тверском регионе заработал «телефон доверия» с единым общероссийским номером. Главная задача теперь - довести информацию о телефоне до населения и обеспечить привлечение на работу в качестве консультантов высокопрофессиональных специалистов. Очень важно, кто и какие советы дает, как фиксирует и куда передает полученную информацию. Только при системном подходе «телефон доверия» сможет обеспечить своевременную помощь детям.

Сегодня на учете в региональном банке детей, оставшихся без попечения родителей, состоит 1733 ребенка. Количество детей, состоящих на указанном учете, за 2010 год практически не изменилось. Между тем, число детей, устроенных в семьи, в 2010 году сократилось на 10 %. По сравнению с 2009 годом почти на 10 % сократилось число детей, устроенных в семьи российских граждан.

Для того, чтобы деятельность органов опеки и попечительства обеспечивала соблюдение права каждого ребенка на достойное и безопасное детство, необходима реализация значительного количества мероприятий в области оказания услуг детям, их родителям и иным лицам. Между тем, информация предоставленная Центром по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области, свидетельствует о том, что отдельные органы опеки и попечительства недостаточно эффективно проводят работу по устройству детей-сирот в семьи. Прокуратурой Тверской области в ходе проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних в 2010 году было выявлено более 100 нарушений в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня органы опеки должны сменить пассивно-заявительный стиль работы на активное выявление семей, находящихся в группе риска по социальному сиротству, и их сопровождение, на интенсивную деятельность по проведению информационной кампании по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на разработку и внедрение новых технологий по профилактике детской беспризорности. Для разработки алгоритма проведения указанных мероприятий, их мониторинга и анализа достижений и недостатков в работе органов опеки и попечительства нужен единый орган государственного управления – комитет по делам семьи, материнства и детства, идея которого была предложена Председателем Законодательного Собрания Тверской области. В настоящее время в департаменте социальной зашиты населения Тверской области отсутствует даже отдел опеки и попечительства, в то время как системный подход к обеспечению соблюдения прав детей позволяет значительно повысить эффективность деятельности.

В 2010 году начато формирование института общественных помощников Уполномоченного по вопросам защиты прав детей. Сегодня в муниципальных образованиях работает 31 помощник Уполномоченного, среди которых есть учителя, врачи, муниципальные служащие, депутаты и общественные деятели. Основными целями деятельности помощников являются оперативное восстановление нарушенных прав детей и мониторинг соблюдения прав несовершеннолетних на муниципальном уровне. Встречи помощников Уполномоченного с населением, выступление перед участниками образовательного процесса на тему правового взаимодействия взрослого и ребенка способствуют повышению доступности института Уполномоченного, правовому просвещению населения в части обеспечения восприятия социумом ребенка в качестве полноправного члена общества. В целях повышения правовой грамотности в сфере прав человека Уполномоченным регулярно организуются для помощников обучающие семинары-тренинги.

Таким образом, мониторинг соблюдения прав детей на территории Тверской области позволяет сделать следующие выводы:

- социальное неблагополучие семей и жестокое обращение с детьми являются основными проблемами в сфере защиты прав несовершеннолетних, для решения которых необходимо внедрение новых технологий раннего выявления проблем в семье;

- в целях создания достойных и безопасных условий нахождения в детских учреждениях необходимо обеспечение повсеместной организации охраны и совершенствование межведомственного взаимодействия;

- факты нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обуславливают необходимость разработки механизма обеспечения выпускников интернатных учреждений временным жильем и внесения изменений в региональное законодательство в части гарантий обеспечения жильем подростков в случае невозможности проживания в закрепленном жилом помещении;

- в целях повышения уровня соблюдения прав детей, оставшихся без заботы родителей, и предупреждения социального сиротства необходимо модернизировать деятельность органов опеки и попечительства, в том числе путем создания аналитического управляющего центра.

3.2 Защита прав лиц с ограниченными возможностями здоровья

Основной задачей института Уполномоченного по правам человека в Тверской области в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья является содействие соблюдению прав инвалидов, мониторинг и контроль за деятельностью организаций, призванных решать их проблемы. Не менее важным является правовое просвещение лиц с ограниченными возможностями здоровья, так как для этой категории граждан возможность доступа к источникам информации не всегда обеспечивается должным образом.

Содействие соблюдению прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, как наиболее незащищенной категории граждан, было выделено в качестве приоритетного направления деятельности Уполномоченного. С 2009 года в аппарате Уполномоченного введена должность помощника Уполномоченного по вопросам защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. Основными задачами, которые ставятся в данном направлении, являются контроль, координация взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества, эффективное взаимодействие с общественными организациями, а также правовое просвещение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Тверской области проживают более 124 тысяч инвалидов, в том числе около 5 тысяч детей-инвалидов. Эти цифры остаются стабильно высокими. По данным ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области» на территории Тверской области количество совершеннолетних граждан, впервые признанных инвалидами в 2010 году, осталось практически на том же уровне, что и в 2009 году, и составило 9539 человек (в 2009 году – 9670 человек). Категория «ребенок-инвалид» в 2010 году была впервые установлена 667 детям, тогда как в 2009 году - 615 детям. Таким образом, число детей, которым впервые была установлена инвалидность, в 2010 году увеличилось более чем на 8%.

В 2010 году Уполномоченным было уделено особое внимание соблюдению прав детей-инвалидов, особенно детей, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием. Так, сотрудниками аппарата Уполномоченного в целях проверки соблюдения прав детей с отклонениями в умственном развитии проинспектированы коррекционные образовательные учреждения и социальные реабилитационные центры, созданные в Тверской области. Дети с глубокой умственной отсталостью проживают в ГУ «Кашаровский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», по результатам проверки которого установлено наличие приемлемых условий для проживания и получения навыков социального взаимодействия. Особое внимание было уделено организации образовательного процесса для детей с отклонениями в умственном развитии.