Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 12 из 27)

Нередки и жалобы на нарушение сроков рассмотрения гражданских дел в судах. В этой связи большое значение имеет принятый в 2010 году Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», в соответствии с которым граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами или третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение. В целом Уполномоченным отмечается положительная динамика по сокращению сроков рассмотрения дел в судах.

Отдельно следует отметить, что встречаются факты, когда обращения по обжалованию действий конкретного судьи (нарушение сроков рассмотрения дел, неуважительное по отношению к одной из сторон поведение и т.п.) поступают неоднократно. В этих случаях обобщенная информация по жалобам может быть передана Уполномоченным для рассмотрения и принятия решений в Квалификационную коллегию судей Тверского областного суда.

Во исполнение статьи 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на территории Тверской области отдельным категориям граждан бесплатно оказывается юридическая помощь (истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией). В 2008 году, когда Уполномоченным был подготовлен специальный доклад на тему «Проблемы реализации права малоимущих граждан на получение бесплатной юридической помощи», финансирование данных расходов из областного бюджета не было предусмотрено. В настоящее время ситуация изменилась и расходы на оказание отдельным категориям граждан бесплатной юридической помощи за счет бюджета области финансируются. Однако информированность граждан о возможности в отдельных случаях получить бесплатную юридическую помощь достаточно низкая, и зачастую те, кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи, защищают свои права в суде самостоятельно. В этой связи, на одном из совещаний с председателями и судьями районных, городских судов, мировыми судьями Тверской области и судьями Тверского областного суда, в которых Уполномоченный регулярно принимает участие, Уполномоченным было обращено внимание судейского сообщества на данную проблему и рекомендовано разместить в канцеляриях судов справочную информацию об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам по отдельным категориям дел. Также Уполномоченным было выражено пожелание, чтобы на информационных стендах в помещениях судов в большем количестве размещались типовые формы заявлений, исковых заявлений, с тем, чтобы в несложных случаях граждане могли бы самостоятельно без помощи адвоката подготовить необходимые документы в суд.

В апреле 2010 года Уполномоченный принял участие в проведенной на территории Тверской области научно-практической конференции Верховного Суда Российской Федерации по теме «Практика рассмотрения судами дел о защите трудовых и социальных прав граждан». В конференции с докладами выступали председатели судов субъектов РФ, председатели Московского и 3-го окружных военных судов, представители Совета Судей РФ, представители Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, профессоры Московского государственного университета и Российской Академии правосудия, представители Министерства финансов РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В ходе работы обсуждалось большое количество актуальных проблем научно-практического характера, в том числе вопросы трудового законодательства, в частности, судебной защиты права на труд, а также вопросы обеспечения исполнения обязательств за счет средств казны, особенности правового положения прокурора в делах по защите трудовых и социальных прав, свобод и законных интересов граждан, актуальные вопросы судебной практики по пенсионным делам, особенности рассмотрения судами дел, связанных с возмещением вреда, причиненного гражданину, и многие другие проблемные вопросы.

В рамках взаимодействия Уполномоченного с Министерством юстиции РФ в 2010 году была проанализирована практика обращений граждан, проживающих на территории Тверской области, за защитой своих прав в Европейский Суд по правам человека. Так, в аппарате Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека – заместителя Министра юстиции РФ имеются сведения о 5 случаях принятия Европейским Судом по правам человека решений по жалобам жителей Тверской области на Российскую Федерацию. В четырех случаях решения были приняты в пользу граждан, в одном – в пользу Российской Федерации. Таким образом, следует отметить, что граждане стали активнее пользоваться правом на защиту своих интересов не только в российских судах, но и в Европейском Суде по правам человека.

Учитывая вышеизложенное, анализ ситуации с соблюдением личных прав граждан позволяет сделать следующие выводы:

- в целях защиты прав и законных интересов граждан необходимо усилить ведомственный контроль за рассмотрением жалоб на действия (бездействие) сотрудников правоохранительных органов;

- необходимо активизировать работу, направленную на приведение условий содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС Тверской области в соответствие с действующим законодательством РФ и международными стандартами;

- в целях обеспечения прав осужденных на получение медицинской помощи необходимо принять меры для обеспечения граждан, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний, услугами врачей узких специальностей;

- в целях подготовки к освобождению из мест лишения свободы и ресоциализации осужденных необходимо активизировать работу социальных служб учреждений исполнения наказаний по разъяснению осужденным норм действующего законодательства;

- необходимо разместить в канцеляриях судов справочную информацию об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам по отдельным категориям дел, типовые формы заявлений, исковых заявлений, с тем, чтобы в несложных случаях граждане могли бы самостоятельно без помощи адвоката подготовить необходимые документы для обращения в суд.

4.2. Социально-экономические права

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. К ним, в первую очередь, относятся: право на труд и свободу труда, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение, право на жилище. Количество жалоб на нарушения экономических прав граждан зависит от ситуации в экономике региона и государства в целом. В 2010 году доля таких жалоб в общем числе обращений к Уполномоченному незначительно - на 5,6% сократилась по сравнению с предыдущим годом и составила 53,6 %.

Здоровье - одна из основных ценностей человека. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое, в первую очередь, подразумевает гарантированную государством возможность получать различные виды медицинской помощи. Вместе с тем, далеко не всегда жители Тверской области могут своевременно и беспрепятственно получить необходимую медицинскую помощь. Поликлиники в районах области испытывают дефицит в квалифицированных кадрах врачей узких специальностей, в том числе в связи с более высокой оплатой труда врачей общей практики. Уполномоченный считает необходимым более широко использовать возможности целевой контрактной подготовки специалистов и предоставления медицинским работникам дополнительных социальных гарантий в виде обеспечения жильем, внеочередного предоставления мест в детских дошкольных учреждениях и т.п. В проведении данной работы должны быть в первую очередь заинтересованы администрации муниципальных образований.

Зачастую от возможности своевременно и в полном объеме получить необходимую медицинскую помощь зависят жизни больных людей. Так, например, в Тверской области насчитывается 103 взрослых больных с хронической почечной недостаточностью и 5 детей. Одной из жизненно необходимых видов медицинской помощи для них является проведение процедуры гемодиализа. В мае 2010 года в ГУЗ «Детская областная клиническая больница» был открыт «Детский диализный центр», рассчитанный на 2 диализных места. Для детей необходимые медицинские процедуры проводятся 2 раза в неделю. Для взрослых больных новое оборудование для проведения процедур гемодиализа установлено в ГУЗ «Областная клиническая больница». В настоящее время действуют 16 аппаратов искусственной почки в отделении гемодиализа областной больницы, для одного совершеннолетнего больного проводятся 3 процедуры в неделю. Уполномоченным отмечается положительная тенденция к сокращению сроков ожидания гражданами, имеющими инвалидность, получения отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения. Так, например, срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи по эндопротезированию сократился с 7 до 6 месяцев, по сердечнососудистой хирургии – с 3 до 2 месяцев. Однако в целом периоды ожидания жителями Тверской области высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения остаются длительными.