Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 21 из 27)

В 2010 году Уполномоченным был проведен ряд встреч со школьниками в образовательных учреждениях г.Твери и ряда других муниципальных образований. Ученики принимали активное участие в обсуждении вопросов, затрагивающих их права, – введение комендантского часа, тестирование на употребление наркотиков, организация инклюзивного образования и многие другие. На уроках правовых знаний школьникам были разъяснены основные положения Конвенции о правах ребенка, а также способы защиты нарушенных прав. Например, в г.Конаково самым маленьким ученикам было рассказано о наличии прав и обязанностей у каждого человека. Посещение школ показало необходимость оптимизации школьного самоуправления. Результатом этой работы стало обсуждение целесообразности введения в образовательных учреждениях института школьного правозащитника и организация летом 2010 года школы юного омбудсмена. В палаточном лагере с тверскими школьниками был проведен курс занятий на правовую тематику. Особое внимание было уделено задачам института школьного правозащитника и обсуждению его места в системе управления школьным сообществом, большой интерес у старшеклассников вызвало обсуждение вопросов демократизации учебного процесса, преподавания в школе «Основ православной культуры» и введения инклюзивного образования. Реализация проекта стала возможна благодаря усилиям ТООУ «Центр добровольческой помощи и поддержки общественных инициатив». По окончании занятий участникам были выданы сертификаты, подтверждающие прохождение обучения в летней школе юного омбудсмена. Осенью 2010 года на общешкольной конференции Оленинской СОШ был выбран школьный правозащитник. Им стал один из учеников десятого класса. Школы региона должны поддержать начинания Оленинского района для того, чтобы каждый ученик смог обратиться за советом к своему школьному правозащитнику.

Мероприятия, организованные Уполномоченным в рамках правового просвещения, проходили и при участии студентов юридических факультетов Тверских ВУЗов. Например, во время выезда в ГОУ «Медновская санаторная школа-интернат» детям в доступной форме было рассказано о правах и обязанностях несовершеннолетних, к работе с ними активно присоединились студенты Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института, пояснив детям существующие формы защиты прав, молодые люди ответили на многочисленные вопросы детей.

В рамках правового просвещения и пропаганды защиты прав детей в 2010 году Уполномоченным совместно с Управлением службы судебных приставов по Тверской области была организована акция по изготовлению и размещению социальной рекламы, формирующая негативное отношение общества к неплательщикам алиментов, безответственным родителям.

Посредством правового просвещения Уполномоченный по правам человека в Тверской области в пределах своей компетенции, установленной законами Тверской области, участвует в противодействии коррупции. Мероприятия, предусматривающие элементы правового просвещения, Уполномоченным было предложено внести в долгосрочную целевую программу «Противодействие коррупции в Тверской области на 2009-2011 годы». Это издание информационных материалов (памяток, листовок) для населения о порядке действий в случае столкновения с фактами коррупции, проведение телепередач по антикоррупционной тематике, проведение обучающих семинаров с муниципальными служащими, представителями общественных организаций. Указанные предложения были учтены, и соответствующие изменения внесены в долгосрочную целевую программу.

В 2010 году Уполномоченный продолжил работу в составе Координационного Совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Тверской области, на заседаниях которого неоднократно поднимал вопросы правового просвещения, преодоления правового нигилизма и противодействия коррупции.

Уполномоченный уделяет большое внимание отражению в СМИ складывающейся в регионе правозащитной ситуации, привлечению с их помощью внимания к проблемам обеспечения и защиты прав граждан. Взаимодействие со СМИ в 2010 году включало в себя интервью Уполномоченного по актуальным вопросам правозащитной тематики на региональном радио и телевидении, участие в пресс-конференциях, прямых эфирах. В 2010 году было около 200 упоминаний в СМИ института Уполномоченного по правам человека в Тверской области.

В ноябре 2010 года аппарат Уполномоченного принял участие в Декаде правового просвещения, которая проходила в Ульяновске. Поскольку правовая компетентность, как граждан, так и должностных лиц органов власти, призванных обеспечивать реализацию законов, - залог успеха в соблюдении прав и свобод человека, в Тверской области подобную акцию Уполномоченный планирует провести в начале 2011 года.

Формы и направления правового просвещения не исчерпаны. Но результаты проведенной работы позволяют намечать перспективы ее развития. В 2011 году Уполномоченный считает необходимым на законодательном уровне выделить работу по правовому просвещению в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности.

5.3. Новации

Современные условия развития коммуникационных технологий диктуют новые требования к работе государственного органа. Модернизация устоявшихся подходов позволяет повышать качество оказываемых населению услуг, делает информацию о государственном органе и его услуги более доступными, создает возможность для экономии бюджетных средств и их перераспределения. В настоящий момент к системе работы уполномоченных в субъектах РФ централизованно не предъявляются требования, стимулирующие инновационные изменения и задающие определенные стандарты работы в этом направлении, как, например, федеральная программа «Электронная Россия», касающаяся органов исполнительной власти. Однако в ежегодном Послании Президент РФ отметил необходимость самостоятельного поиска новых возможностей для деятельности и их внедрения в рабочие процессы всех без исключения органов власти.

Учитывая реалии современного развития и задачи, поставленные Президентом РФ, Уполномоченный следит за изменениями, происходящими во внешней среде, и старается активно внедрять их в практику работы государственного органа, применяя новейшие технические средства и методы.

Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин в ежегодном Послании Законодательному Собранию Тверской области, а также, выступая на ставшем традиционным Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество», указал на необходимость «открытости работы власти, открытости региональных правительств, открытости сферы данных».

Одной из первостепенных задач, поставленных с момента начала работы государственного органа, было создание сайта Уполномоченного, который стал доступен уже в 2007 году, т.е. в первые месяцы работы Уполномоченного. За период работы государственного органа сайт стал полноценным источником информации для населения, отражающим вопросы деятельности Уполномоченного, важные правовые изменения, касающиеся защиты прав человека. Сайт обновляется регулярно, предоставляя пользователям возможность быть в курсе информации, затрагивающей вопросы соблюдения прав граждан.

Рубрикатор сайта на протяжении почти четырех лет работы государственного органа менялся, отражая специфику деятельности, изменения в подходах и новые приоритеты. С учетом избранных приоритетов в работе государственного органа, в 2010 году на сайте появились новые разделы, касающиеся приоритетных направлений деятельности Уполномоченного: защиты прав детей и защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2010 году сайт стал более интерактивным, что отвечает не только требованиям времени, но и является еще одним элементом открытости и доступности обратной связи. На сайте появилась возможность участвовать в опросах – способе коммуникации, который, в свою очередь, позволяет Уполномоченному выявлять проблемные области, получать общее представление о характере исследуемых проблем. Еще одним способом информационного обмена с обществом стала возможность добавления видеоэлементов на сайт Уполномоченного.

В 2011 году на сайте планируется введение ряда изменений, например, возможности направить обращение к Уполномоченному в специальном разделе сайта, прикрепив копии всех необходимых документов в электронном виде. В настоящий момент прием таких обращений организован только с помощью канала электронной почты.

В 2010 году государственный орган заявил о себе в блогосфере посредством актуальных блогов Уполномоченного и помощников, которые за прошедший год отразили в своих блогах такие острые проблемы, как организация отдыха детей в лагерях, мнение о законопроектах «О полиции», «Об образовании» и др.

Блоги Уполномоченного и его помощников способствуют возможности не только реализовать обратную связь, но и быть в курсе мнения социально активной части населения по актуальным вопросам. Использование такого ресурса, как twitter, например, дает возможность Уполномоченному по правам ребенка в Тверской области быть более открытым для граждан и более мобильным, позволяет делиться наиболее насущными мыслями, идеями и получать от населения отклики, мнения, пожелания оперативно и в «живом» формате.

В 2010 году введена в действие специальная интерактивная среда (Интернет-сообщество) для Уполномоченных по правам ребенка в регионах. Работа в ней позволяет делиться передовым опытом, достижениями Тверской области по профилактике социального неблагополучия, обсуждаются проблемы, общие для всех регионов, принимается участие в выработке современных технологий по защите прав несовершеннолетних.

С 2008 года Уполномоченный ввел практику ведения on-line приемов, вначале с гражданами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Тверской области, затем такая возможность была реализована и с населением ряда удаленных районов области, что позволило сократить транспортные, временные расходы, а также повысило уровень доступности Уполномоченного для населения отдаленных районов области. Однако не все муниципальные образования на сегодняшний день готовы к подобным принципам работы.