Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 5 из 27)

Приведенные примеры свидетельствуют об актуальности и своевременности освещаемых в докладах Уполномоченного проблем, напрямую связанных с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и требующих урегулирования на федеральном либо региональном уровне.

В главе «Право на обращение и получение информации из государственных органов и органов местного самоуправления» доклада за 2009 год во исполнение Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», вступившего в силу с 1 января 2010 года, было рекомендовано разработать и принять нормативный правовой акт Тверской области, устанавливающий перечень обязательной информации о деятельности государственных органов, органов государственной власти Тверской области, подлежащей размещению на сайтах органов власти в сети Интернет. Данная рекомендация была учтена. В июле 2010 года Законодательным Собранием Тверской области был принят закон Тверской области «О предоставлении информации о деятельности государственных органов Тверской области», устанавливающий, что перечни информации о деятельности государственных органов, включая периодичность размещения информации в сети Интернет, сроки ее обновления, иные требования к размещению указанной информации, утверждаются: в отношении Администрации Тверской области и иных исполнительных органов государственной власти Тверской области - Администрацией Тверской области, в отношении Законодательного Собрания Тверской области и иных государственных органов - Законодательным Собранием Тверской области. В 2010 году Законодательным Собранием Тверской области было принято постановление, которым утверждены перечни информации о деятельности государственных органов Тверской области, размещаемой в сети Интернет.

Проблемы повышения уровня соблюдения жилищных прав детей-сирот были подняты Уполномоченным в 2009 году. В частности, было указано на целесообразность увеличения расходов на приобретение жилья и создание механизма обеспечения данной категории лиц временным жильем. В результате деятельности Уполномоченного финансирование расходов в 2010 и 2011 годaх по сравнению с 2009 годом увеличено почти в три раза. В 2010 году на выделенные бюджетные средства приобретено 128 квартир. На покупку квартир для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 году из регионального бюджета также будут выделены 85 млн.рублей.

В связи с выявленной Уполномоченным в ходе своей деятельности проблемой с сохранностью жилья, закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, когда такое закрепление носит формальный характер, а на практике меры по сохранности жилых помещений не предпринимаются, сохранность жилья никем не гарантируется, в докладе была отмечена возможность страхования жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Губернатор Тверской области поддержал данную инициативу и рекомендовал также собственникам жилых помещений страховать свое жилье, например, на случай пожара.

Органам местного самоуправления Уполномоченный в предыдущем докладе рекомендовал принять необходимые меры для обеспечения всех общественных приемных муниципальных образований Тверской области Интернет – связью, активизировать деятельность по повышению профессионального уровня сотрудников, работающих в общественных приемных, а также качества консультаций. В 2010 году ситуация с оснащенностью общественных приемных Интернет-связью кардинально не изменилась, однако положительную тенденцию в этом направлении Уполномоченный все же отмечает. По инициативе Уполномоченного в региональной общественной приемной В.В. Путина семинара-тренинга с участием психолога для сотрудников общественных приемных региона.

Предоставленная Уполномоченному возможность вносить в докладе рекомендации органам законодательной и исполнительной властей Тверской области позволяет не только информировать их о нарушениях прав человека и гражданина в той или иной сфере, но и активизировать работу по устранению таких нарушений и условий, им способствующих. Тот факт, что рекомендации Уполномоченного находят свое отражение в деятельности органов государственной власти Тверской области, свидетельствует о том, что они воспринимаются органами власти конструктивно и, в конечном итоге, способствуют улучшению ситуации с соблюдением прав граждан и в регионе, и в Российской Федерации в целом.

III. приоритетные направления деятельности

уполномоченного в сфере защиты прав граждан

3.1. Защита прав детей

Проблемам создания условий для достойного и безопасного детства каждому ребенку сегодня государство уделяет большое внимание. Президент РФ в ежегодном Послании отметил, что «забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции». В деятельности Уполномоченного защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением с момента учреждения государственного органа. Это связано с тем, что, несмотря на предпринимаемые усилия, проблем в этой сфере достаточно: это и жестокое обращение с детьми, и социальное сиротство, и неблагополучие в семьях, и проблемы в деятельности детских учреждений.

На территории Тверской области проживает 227 350 детей, из них 1 733 лишены родительской опеки, 8755 находятся в социально опасном положении, в отношении 1 216 совершены преступления.

Учитывая, что несовершеннолетние граждане значительную часть времени проводят в детских учреждениях, то обеспечение в них безопасных условий, возможности получения хороших знаний и необходимых навыков коммуникации позволит значительно повысить уровень соблюдения прав детей в регионе. В 2010 году Уполномоченным большое внимание было уделено инспектированию детских учреждений, проведена проверка более 70 различных детских учреждений в большинстве районов Тверской области. Проверкой были охвачены детские сады, школы, больницы, детские дома, школы-интернаты, коррекционные образовательные учреждения, приюты, социально-реабилитационные центры, загородные и палаточные лагеря, санатории. Предметом инспекционной проверки являлась деятельность учреждений с точки зрения наилучшего обеспечения прав ребенка, создания в них достойных и безопасных условий для жизни детей. Поэтому в ходе инспекционных выездов проверялось практически все – классы, палаты, пищеблоки, душевые кабины, санузлы, учебники, мебель, постельное белье. Особое внимание уделялось проверке личных дел воспитанников интернатных учреждений – своевременность оформления документов для установления ребенку статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, наличие актов проверки сохранности закрепленного жилья, принятие мер для взыскания алиментов. Регулярные выезды с инспекционной целью позволили выявить недостатки в деятельности интернатных учреждений, летних лагерей, органов опеки и попечительства и других учреждений и органов власти, от которых зависит благополучие детей. В целях повышения объективности и эффективности проведения контрольных мероприятий к участию в проверках привлекались представители Управления Роспотребнадзора по Тверской области, органов прокуратуры и Управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области».

Инспектирование образовательных учреждений в части обеспечения безопасности показало, что 12% учреждений не имеют периметрального ограждения. Проблемой также является обеспечение охраны образовательных учреждений, которую в большинстве случаев осуществляют сторожа или технический персонал. Между тем, в письме Министерства образования и науки РФ от 04 июня 2008 года № 03-1423 рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ принимать решения о начале деятельности образовательного учреждения при наличии, в частности, обеспечения охраны службами безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе или частными охранными предприятиями. В регионе 11 школ из 581 общеобразовательного учреждения не охраняются.

Проблема обеспечения безопасности не менее актуальна и для летних загородных лагерей. Инспектирование лагерей показало целесообразность организации охраны лагерей в целях защиты от несанкционированного доступа на их территории посторонних лиц. Надзор за организацией отдыха детей в лагерях позволил выделить и другие проблемы в деятельности указанных образовательных учреждений: