Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 4 из 27)

В 2008 году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», установивший основные понятия, меры по профилактике коррупции, основные направления деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции. В апреле прошлого года Указом Президента РФ была утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, а также изложен в новой редакции Национальный план противодействия коррупции. В развитие указанного закона был принят закон Тверской области «О противодействии коррупции в Тверской области», созданы комиссии по рассмотрению указанных вопросов, в работе которых Уполномоченный принимал активное участие.

В соответствии с поручениями Председателя Законодательного Собрания Тверской области Уполномоченным были внесены замечания и предложения по проектам Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу уточнения статуса судей, членов законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, членов избирательных комиссий, Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты РФ и служащих Центрального банка РФ в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ». Эти замечания и предложения касались установления порядка взаимодействия органов по координации деятельности в области противодействия коррупции с государственными органами, введения такой меры профилактики коррупции как обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять о ставших им известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных или иных правонарушений и привлечение к дисциплинарной или иной ответственности за невыполнение данной обязанности, выделения в самостоятельное направление деятельности государственных органов повышение независимости средств массовой информации.

Уполномоченным вносились предложения по изменению проекта закона Тверской области «О противодействии коррупции в Тверской области», касающиеся определения основных направлений деятельности государственных органов Тверской области и органов местного самоуправления по борьбе с коррупцией, таких как совершенствование системы и структуры государственных органов Тверской области, создание механизмов общественного контроля за их деятельностью, повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности государственных и муниципальных служащих Тверской области, усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц. После принятия областного закона о противодействии коррупции Уполномоченный принимал участие в разработке Методики проведения экспертизы правовых актов Тверской области на коррупциогенность.

Государственный орган Уполномоченный по правам человека в Тверской области и его аппарат стал первым государственным органом Тверского региона, в котором все государственные служащие прошли курс повышения квалификации по программе «Проблема коррупции, ее предотвращения и противодействия ей».

Таким образом, деятельность Уполномоченного по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Тверской области, анализ ситуации и выявление наиболее актуальных вопросов в соблюдении прав граждан органами государственной власти Тверской области, государственными органами Тверской области, органами местного самоуправления Тверской области и их должностными лица, позволяют сделать вывод о том, что наиболее актуальными для региона, как и для страны в целом, являются вопросы реализации гражданами комплекса социально-экономических прав, отмечаются проблемы в реализации права на обращение, доступа к информации. Вместе с тем, выводы, сделанные Уполномоченным по результатам своей деятельности, соответствуют акцентам, определяющим перспективу развития государства, которые сегодня расставлены на федеральном и региональном уровнях.

II. АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ,

ИЗЛОЖЕННЫХ В ЕЖЕГОДНОМ ДОКЛАДЕ ЗА 2009 ГОД

В ежегодных докладах о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и своей деятельности Уполномоченный вносит органам государственной власти и местного самоуправления Тверской области рекомендации, являющиеся одной из форм реагирования Уполномоченного на выявленные нарушения прав и свобод человека и гражданина. По тому, как исполняются рекомендации Уполномоченного можно судить о готовности органов власти признавать конкретные факты нарушений прав человека и принимать меры по их устранению. В связи с этим, внося рекомендации, Уполномоченный в обязательном порядке отслеживает их исполнение, осуществляя анализ исполнения рекомендаций.

В докладе за 2009 год Уполномоченный рекомендовал органам государственной власти Тверской области в целях усовершенствования работы с обращениями граждан разработать и принять нормативный акт, устанавливающий форму (бланк) и примерный перечень информации, которая должна содержаться в ответе государственного органа на обращение гражданина. Кроме того, в целях ужесточения контроля за исполнением Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления было рекомендовано вынести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ вопрос о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в части установления административной ответственности должностных лиц, нарушающих сроки рассмотрения обращений граждан. Указанные предложения нашли поддержку со стороны органов государственной власти Тверской области и, в первую очередь, Законодательного Собрания Тверской области. В ежегодном Послании Президент РФ отметил необходимость прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина, учитывая, что для гражданина государство - это чиновник, к которому он пришел на прием, и деятельность этого чиновника не должна дискредитировать государство. Кроме того, Президент РФ призвал законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами.

Также в докладе за 2009 год Уполномоченный поднял проблему соблюдения прав на жилище многодетных семей, уровень благоустройства жилья которых является крайне низким, сами жилые помещения - не приспособленными для проживания семей с большим количеством детей. Ситуация, когда многодетные семьи в условиях обострения внимания государства к вопросам защиты прав материнства и детства испытывают такие проблемы, связанные с жильем как недостаток жилой площади, несоответствие ее нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, аварийность жилья, недопустима. В связи с этим, в 2009 году Уполномоченный обратил внимание Министра регионального развития РФ Басаргина В.Ф. на данную проблему в ходе проведения Координационного Совета Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Предложение Уполномоченного по предоставлению многодетным семьям дополнительных гарантий по обеспечению жильем было поддержано Министром регионального развития РФ. В докладе за 2009 год Уполномоченный рекомендовал администрации Тверской области рассмотреть вопрос о возможности принятия дополнительных мер, направленных на помощь многодетным семьям в жилищном обустройстве, в том числе по бесплатному предоставлению земельных участков для строительства жилья. В ежегодном Послании Президент РФ поручил Правительству Российской Федерации поэтапно повсеместно ввести практику бесплатного выделения земельного участка под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего ребенка. Губернатор Тверской области в развитие поручения Президента РФ выступил с инициативой введения в регионе специальных сертификатов для многодетных семей для того, чтобы обеспечить не только участок для застройки, но и все необходимые условия – от коммуникаций до льготных кредитов на строительство.

Одна из глав доклада Уполномоченного за 2009 год была посвящена соблюдению прав иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных нарушителями правил пересечения государственной границы РФ или режима пребывания на территории РФ и подлежащих депортации и административному выдворению. В данной главе Уполномоченный обращал внимание на условия и сроки содержания указанной категории граждан в изоляторах временного содержания. С целью повышения эффективности общегосударственных мер по борьбе с незаконной миграцией Уполномоченный отмечал необходимость создания в Тверской области специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению. Несмотря на то, что в Тверской области подобное учреждение в 2010 году не было создано, тем не менее, прослеживается заинтересованность в решении данной проблемы (улучшение условий содержания и сокращение периода содержания в спецприемнике) на федеральном уровне. Так, в июле 2010 года Федеральным законом «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ» регламентирован порядок рассмотрения судами вопроса о размещении лиц, подлежащих реадмиссии, в спецучреждениях Федеральной миграционной службы России. Указанные дела отнесены к делам, возникающим из публичных правоотношений, рассматриваются в течение 5 дней с привлечением прокурора, органов Федеральной миграционной службы РФ и самого лица, подлежащего реадмиссии. Кроме того, Приказом Федеральной миграционной службы РФ от 10 июня 2010 года № 134 «О Правилах внутреннего распорядка специальных учреждений, предназначенных для временного размещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче в соответствии с международными договорами РФ о реадмиссии, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых в соответствии с международными договорами РФ о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в РФ» установлен режим пребывания иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии, в спецучреждениях ФМС России. Граждане принимаются в спецучреждение, проходят обязательный медосмотр, дактилоскопию. На каждого оформляется личное дело. Мужчины и женщины содержатся раздельно. В одной комнате совместно размещаются только близкие родственники лица, подлежащего реадмиссии. Предоставляются индивидуальное спальное место, постельные принадлежности, трехразовое питание. Для детей оборудуется игровая комната. Дополнительно установлено право для лиц, подлежащих реадмиссии, за свой счет пользоваться телефоном (кроме служебного) для связи с родственниками и близкими, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, право на вежливое обращение со стороны работников спецучреждения, восьмичасовой сон в ночное время, личный прием руководством учреждения, получение передач.