Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 14 из 27)

В отличие от жалоб на незаконное увольнение, жалобы на незаконный отказ в приеме на работу к Уполномоченному поступают крайне редко, ввиду того, что отказ в приеме на работу по возрасту или по гендерному признаку воспринимается гражданами не как нарушение, а, скорее, как правило.

Говоря о трудовых правах, нельзя не остановиться и на самой возможности граждан трудится. По состоянию на 01 января 2011 года в Тверской области состоят на учете в качестве безработных 9912 человек. При этом количество вакансий составляет 8590. В общероссийском банке данных «Работа в России», в рамках которой граждане могут найти работу и вне территории постоянного проживания, представлено более 6,5 тысяч рабочих мест в Тверской области, однако предлагаемые условия оплаты труда не являются привлекательными для потенциальных работников. По инициативе Президента РФ органам государственной власти субъектов РФ поставлена задача по созданию новых, высокопроизводительных рабочих мест, а также введен такой критерий оценки работы региональных властей как количество созданных новых рабочих мест.

В качестве положительного примера оказания помощи в трудоустройстве гражданам отдельных категорий Уполномоченный отмечает совместные действия Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области и департамента занятости населении Тверской области. Указанными службами в целях социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, ежегодно заключается договор о квотировании рабочих мест. На 2010 год для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в Тверской области было квотировано 130 рабочих мест.

Среди жалоб граждан на нарушение права на охрану труда следует выделить обращение гр. Я. по вопросу выплаты ей компенсации причиненного вреда как лицу, получившему профессиональное заболевание, связанное с исполнением трудовых обязанностей. Из обращения заявительницы следовало, что она получила профессиональное заболевание во время работы на предприятии «Строительное управление подземных сооружений Ингури ГЭС», находящемся на территории автономной республики Абхазия, входящей в то время в состав республики Грузия. Ей была установлена вторая группа инвалидности вследствие профессионального заболевания и назначены выплаты по возмещению работодателем вреда здоровью, которые выплачивались до начала военных действий на территории республики Абхазия в 1993 году. В 1997 году заявительница переехала на постоянное место жительства на территорию Тверской области, выплаты по возмещению вреда с этого времени не получала. В данном случае вопрос выплаты возмещения вреда здоровью мог бы быть урегулирован с помощью специального межправительственного Соглашения о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, однако с государством Абхазия, ставшим независимым в 2008 году, подобного Соглашения Россией не подписано. Информация о данной ситуации будет направлена Уполномоченным в Центр мониторинга права при Совете Федерации для выхода с инициативой о подписании необходимого Соглашения.

Традиционно высоким остается количество обращений по вопросу соблюдения прав граждан на жилище. В 2010 году доля обращений данной тематики в общем числе обращений к Уполномоченному составила 22, 44 %.

Первым этапом в реализации права на жилище является признание граждан нуждающимися в предоставлении жилья и постановка их на жилищный учет. Учитывая, что в 2009 году изменилось федеральное законодательство в части установления социальной гарантии в виде обеспечения жильем для всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (далее – ветераны), в 2010 году отмечался всплеск обращений от ветеранов и их доверенных лиц по вопросу постановки ветеранов на жилищный учет с целью последующего обеспечения жильем. Анализ поступающих обращений свидетельствует о том, что органы местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено принятие граждан на жилищный учет, действуют, как правило, следующим образом: либо ставят на учет всех ветеранов, не обследуя надлежащим образом их жилищные условия, либо отказывают большинству ветеранов в постановке на учет. В первом случае на стадии рассмотрения учетных дел ветеранов в департаменте социальной защиты населения Тверской области выясняется, что законных оснований для нахождения ветеранов на жилищном учете не имеется, ввиду чего обеспечить их жильем за счет средств федерального бюджета не представляется возможным, и необходимо принимать решение о снятии с учета, являющееся моральным ударом для самого ветерана. Во втором случае возможности приобрести благоустроенное жилье лишаются действительно нуждающиеся в этом ветераны. Так, например, в 2010 году Уполномоченным рассматривалось обращение ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в п. Химинститута, который получил от администрации Московского района г.Твери уведомление об отказе в постановке на учет в связи с намеренным ухудшением жилищных условий. Однако в результате проверки было выявлено, что основания для отказа в принятии на жилищной учет, в данном случае отсутствовали. Учитывая особую важность соблюдения права ветеранов на жилище, в 2010 году сотрудники аппарата Уполномоченного принимали участие в рабочих совещаниях департамента социальной защиты населения Тверской области по вопросу обеспечения жильем ветеранов.

В 2010 году Уполномоченным выявлялись и случаи незаконного снятия с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилья. Так, в адрес Уполномоченного обратилась семья инвалидов детства по слуху из г.Удомли, которая с 2001 года состояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и претендовала на получение субсидии из федерального бюджета на приобретение жилья. Однако в 2010 году жилищно-бытовой комиссией муниципального образования было принято решение о снятии данной семьи с жилищного учета. Уполномоченным в адрес Удомельского межрайонного прокурора было направлено письмо с просьбой провести проверку по данному факту. Результаты прокурорской проверки показали, что законных оснований для снятия данной семьи с жилищного учета не имелось, прокурором в интересах семьи инвалидов было подано исковое заявление в суд.

В отдельных случаях снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилья носит законный характер, например, в случае выявления факта улучшения жилищных условий в период нахождения на жилищном учете. Однако в подобных случаях Уполномоченным отмечается несвоевременность принятия органами местного самоуправления мер по снятию граждан с жилищного учета, когда решение о снятии с учета выявляется по истечении нескольких лет после возникновения оснований. Хотя, в соответствии с законом Тверской области «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда», органы, осуществляющие признание граждан малоимущими, ежегодно до 1 апреля осуществляют переоценку размера доходов и стоимости имущества граждан в целях подтверждения их статуса малоимущих и, как следствие, права на предоставление жилья.

Большинство жалоб граждан на нарушение их права на жилище связано с длительным ожиданием нуждающимися в жилье предоставления жилого помещения. В Тверской области продолжается реализация региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Так, в г.Твери за период с конца 2009 года по 2010 год расселено 39 аварийных домов (298 семей), за счет вторичного муниципального жилищного фонда расселен 1 аварийный жилой дом (3 семьи). Однако, в 2010 году, равно как и в 2009 году, поступали обращения от граждан, не согласных с условиями их переселения, в случаях, когда органы местного самоуправления предлагали гражданам для переселения жилые помещения меньшей площадью. Данные предложения пресекались Уполномоченным, в том числе с участием органов прокуратуры. В соответствии с требованиями ст. 89 Жилищного фонда Российской Федерации в случае, если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Однако данное правило также не всегда соблюдается органами местного самоуправления. В одном из обращений граждан к Уполномоченному имелась информация о том, что жильцам, занимающим две комнаты, для переселения администрацией Московского района г.Твери предлагалась одна комната. После вмешательства Уполномоченного, предписание администрации было отозвано и для переселения подобраны иные варианты. В отдельных случаях установленные законом нормы и порядок предоставления жилья не нарушались, однако Уполномоченным отмечалось формальное отношение к интересам переселяемых. Так, например, при расселении одного из домов в Московском районе г.Твери мужчине-инвалиду с заболеванием опорно-двигательного аппарата было предложено для переселения жилое помещение на 11 этаже. Только после дополнительных переговоров с администрацией города Твери заявителю было подобрано для переселения жилое помещение на 2 этаже.