Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 2 из 27)

По категориям права наиболее часто нарушаемыми являются право на жилище (23%), право на социальное обеспечение (15%), право на справедливое судебное разбирательство (14%), право частной собственности на имущество (8%), защита материнства и детства (5,5%), право на свободный труд (5%), право на обращение (5%), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (5%), нарушения иных категорий прав составляют менее 5%.

Таким образом, обращения по вопросам социального характера традиционно занимают первое место в почте Уполномоченного, в целом отражая ситуацию в обществе. Обращения граждан на социальную тематику включают в себя вопросы исчисления размера пенсии, трудового стажа для назначения пенсии, предоставления льгот, обеспечения бесплатными лекарствами, улучшения жилищных условий граждан, имеющих хронические заболевания.

Президент РФ Д.А.Медведев в ежегодном Послании отметил, что «все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания, повседневной работы и безусловной ответственности Правительства России. Исполнительной власти всех уровней.».

В Тверской области в развитие федерального законодательства приняты законы Тверской области от 29 декабря 2004 года №85-ЗО «О государственной социальной помощи в Тверской области», от 29 декабря 2004 года №83-ЗО «Об основах социального обслуживания населения Тверской области», постановление Администрации Тверской области от 2 марта 2005 года №45-па «Об утверждении Порядка назначения и оказания государственной социальной помощи гражданам в Тверской области». Департаментом социальной защиты Тверской области разработаны и реализуются целевые программы, которыми предусмотрен ряд мероприятий, направленных на социальную защиту населения. За последние три года в нормативные акты неоднократно вносились изменения. Так, расширен и уточнен перечень лиц, которым предоставляется материальная помощь, перечень лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия, внесена норма о предоставлении денежной выплаты на оплату затрат по оформлению земельных участков Тверской области отдельным категориям граждан. Однако острота жилищных проблем, вопросов медицинского обслуживания, с которыми обращаются граждане, по-прежнему остается достаточно высокой.

Вместе с тем, необходимо отметить, что количество жалоб, касающихся исчисления размера пенсии, к 2010 году значительно снизилось. Это обусловлено, в том числе и тем, что в 2010 году в России произошло самое значительное увеличение пенсионных выплат за последние 10 лет, средний размер пенсии превысил прожиточный минимум пенсионера.

В связи с экономическим кризисом актуализировались вопросы выплаты заработной платы, нарушения прав граждан на оплату труда на предприятиях, находящихся в процессе банкротства. Гарантируя получение работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности, ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» регламентировала очередность удовлетворения требований кредиторов. Однако на практике права граждан по получению заработной платы не обеспечиваются. Как правило, конкурсной массы хватает только для удовлетворения внеочередных требований. При проведении процедуры банкротства и ликвидации предприятия существует и такая проблема как сохранность кадровых документов, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность ликвидационной комиссии по завершению документооборота ликвидируемой организации и сдаче документов в архив.

В 2007 году Уполномоченным была поднята проблема присвоения звания «Ветеран труда Тверской области» на основании норм закона Тверской области «О ветеранах труда Тверской области». В адрес Уполномоченного поступали обращения граждан, имеющих стаж работы свыше 40-45 лет, но при этом не имеющих права на получение звания «Ветеран труда» в соответствии с нормами федерального законодательства. Законами Тверской области, принятыми Законодательным Собранием Тверской области 31 марта и 16 декабря 2010 года, возраст для присвоения звания «Ветеран труда Тверской области» в общей сложности был снижен на 2 года.

Уполномоченный неоднократно отмечал необходимость разработки в Тверской области региональной программы поддержки семьи. Данная программа должна включать мероприятия, направленные на повышение престижа института семьи, создание благоприятных условий для развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка, мероприятия, направленные на повышение гражданско-правовой культуры детей и подростков, включающие проведение в образовательных учреждениях регулярных встреч с руководителями государственных и муниципальных органов власти, представителей политических партий и средств массовой информации. Учитывая, что в ежегодном Послании Президент РФ уделил особое внимание вопросам обеспечения прав детей, есть основания полагать, что данная программа будет создана в ближайшее время.

Уполномоченным предлагалось также ввести дополнительные меры социальной поддержки материнства и детства. В частности, предлагалось внести изменения в закон Тверской области от 29 декабря 2004 года №78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке», расширив понятие «многодетная семья». Тем более, что Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъектам РФ дано право самостоятельно определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке. По инициативе Уполномоченного многодетной предлагалось считать семью, воспитывающую трех и более несовершеннолетних детей, и (или) совершеннолетних детей до 23 лет, если они учатся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов. Такие меры позволили бы обеспечить дополнительные меры социальной поддержки семьям, где дети обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Данное предложение на сегодняшний день не реализовано.

Уполномоченный отмечал необходимость внесения изменений в закон Тверской области от 28 декабря 2006 года №149-ЗО «О патронате» в части установления обязанности прохождения специальной подготовки для обоих супругов, а не только для лица, подавшего заявление о желании стать патронатным воспитателем. В закон «О патронате» были внесены изменения, касающиеся передачи функций по заключению договоров о передаче ребенка в семью органам опеки и попечительства, однако обязательность подготовки, которая не требует никаких финансовых затрат, по-прежнему осталась без внимания.

Еще одним важным направлением в работе Уполномоченного стала работа по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. На необходимость создания безбарьерной среды для инвалидов Уполномоченный указывал в ежегодном докладе за 2008 год. Однако на сегодняшний день условия для безбарьерного доступа к объектам социальной инфраструктуры в полной мере не созданы. Существует проблема реализации права инвалидов на получение путевок на санаторно-курортное лечение. Поскольку количество заявлений на санаторно-курортное лечение, поступающих от льготных категорий граждан, по-прежнему значительно превышает количество выделенных путевок, срок ожидания такой путевки составляет около полутора лет. Имеют место и проблемы в организации лекарственного обеспечения граждан.

Таким образом, учитывая важность защиты прав детей и инвалидов, в 2009 году Уполномоченным было принято решение о выделении приоритетных направлений деятельности - содействие реализации и восстановлению нарушенных прав инвалидов и детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие изменения в закон Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области» были внесены законом Тверской области от 27 октября 2009 года № 95-ЗО.

Ежегодно в почте Уполномоченного присутствуют обращения, в которых сообщается о нарушении норм Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»: о нарушении сроков рассмотрения, отказах в принятии письменных заявлений, записи на прием к должностному лицу, предоставлении ответов не по существу поставленных в обращении вопросов.

В развитие указного нормативного акта в Тверской области принят закон от 13 апреля 2009 года №27-ЗО «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Тверской области», которым установлены минимальные сроки для рассмотрения обращений, содержащих вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций; установлено право первоочередного приема отдельных категорий граждан.

Однако, как показывает анализ ситуации, отдельные моменты работы с обращениями граждан нуждаются в более подробной регламентации и организации. Уполномоченный неоднократно указывал на необходимость детальной регламентации порядка подачи жалобы. В 2007 году Уполномоченный рекомендовал органам государственной власти Тверской области выработать механизмы по совершенствованию в регионе работы с обращениями граждан. В этой связи предполагалось целесообразным закрепить в регламентах работы государственных органов и органов местного самоуправления Тверской области не только обязанность руководителей вести личный прием граждан, но и строго соблюдать его периодичность. Администрации Тверской области было рекомендовано разработать и принять нормативный акт, устанавливающий примерный перечень информации, которая должна содержаться в ответе государственного органа на обращение гражданина.