Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 6 из 27)

- необходимость ремонта жилых помещений и мест общего пользования;

- отсутствие оборудованных игровых площадок, песочниц, спортивных сооружений и инвентаря;

- недостаточность в досуговых мероприятиях интеллектуальных и развивающих занятий;

- закрытость образовательных учреждений от социальных связей;

- низкая активность руководителей и педагогов по решению существующих проблем.

Несмотря на необходимость модернизации материально-технической базы загородных лагерей, внедрение новых досуговых программ и закупку современного оборудования, в лагерях отсутствуют комплексные планы развития. В послании Законодательному Собранию Тверской области в 2010 году Губернатор Тверской области отметил, что каждое образовательное учреждение должно иметь свою собственную программу развития. По результатам инспекционных проверок руководителям образовательных учреждений Уполномоченным было рекомендовано разработать такие планы в целях определения приоритетных потребностей и направлений развития.

По факту выявленных в летних лагерях нарушений действующего законодательства главам муниципальных образований были направлены рекомендации по их устранению, которые оперативно исполнялись. Так, в лагере «Орленок» Рамешковского района было зафиксировано отсутствие круглосуточного медицинского обслуживания и разнообразной досуговой программы, а также наличие неогражденной строительной площадки на территории лагеря. После направления Уполномоченным итогов проверки в адрес главы района, перечисленные недостатки в работе лагеря были устранены.

В лагерях были зафиксированы случаи травмирования несовершеннолетних по причине недостаточного контроля за организацией воспитательного процесса. Так, в пришкольном лагере ГОУ «Эммаусская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подросток получил ожоги в результате самовольного проникновения в трансформаторную подстанцию, находившуюся на территории школы-интерната. Из пришкольного лагеря в г. Бологое ребенок был отпущен воспитателем домой до окончания работы лагеря. Оказавшись без присмотра взрослых, через несколько часов ребенок утонул в озере. В целях предупреждения несчастных случаев в лагерях Уполномоченным в адрес руководителя департамента образования Тверской области было направлено письмо с рекомендацией проведения собрания с руководителями летних лагерей для разъяснения того факта, что только точное и неукоснительное исполнение педагогами должностных обязанностей и инструкций будет обеспечивать безопасность детей.

В Тверском регионе 1135 детей воспитываются в образовательных учреждениях интернатного типа. На протяжении года во многих детских домах остро стоял вопрос финансирования расходов на питание воспитанников. Такая ситуация была вызвана тем, что сумма питания в 2010 году, как и в 2009 году, составляла 109 рублей. Отсутствие индексации указанной суммы не всегда обеспечивало соблюдение норм питания. В целях привлечения внимания государственных органов к существующей проблеме вопрос увеличения расходов на питание и одежду воспитанников интернатных учреждений поднимался в специальном докладе Уполномоченного «Проблемы реализации несовершеннолетними права на образование». Кроме того, тема недостаточного финансирования расходов на содержание воспитанников неоднократно поднималась Уполномоченным на различных межведомственных совещаниях государственных органов. В результате сумма на питание воспитанников на 2011 год была увеличена и составила 123 рубля. Между тем, эта проблема до конца не решена. По расчетам департамента образования Тверской области для соблюдения норм питания еще в 2010 году необходимо было финансирование в размере 130 рублей в день.

Другим направлением совершенствования деятельности интернатных учреждений является работа по предупреждению самовольных уходов воспитанников и создание эффективного механизма поиска самостоятельно ушедших детей. В 2010 году по сравнению с 2009 годом количество самовольных уходов детей незначительно уменьшилось и составило 18 случаев. Однако два случая самовольных уходов воспитанников, в результате которых один погиб, а другой совершил тяжкое преступление, свидетельствуют о недостаточном межведомственном взаимодействии. В обоих случаях в правоохранительные органы информация об уходе воспитанников поступила несвоевременно. Предпринимаемые руководителями учреждений меры для возвращения воспитанников не достигли цели. Между тем, можно привести пример, когда коллективный поиск потерявшегося ребенка позволил оперативно найти несовершеннолетнего. В этом случае в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии с ГУ МЧС России по Тверской области Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области был срочно проинформирован о случившемся и принял участие в координации действий по поиску ребенка, к которому также присоединились и местные жители. Департаменту образования Тверской области Уполномоченным рекомендовано разработать четкий алгоритм действий сотрудников интернатных учреждений в случае самовольного ухода детей из учреждений. Недопустимы ситуации, когда информация об уходе воспитанников интернатных учреждений в правоохранительные органы поступает по почте, в то время как поиск пропавших детей должен начинаться сразу же после исчезновения.

Анализ условий проживания воспитанников в детских домах и школах-интернатах выявил ряд проблем. Отсутствие выбора и инициативы детей при организации своей жизнедеятельности препятствуют в дальнейшем их социальной адаптации. Выпускники интернатных учреждений, лишившись привычного окружения, четкого распорядка, особого типа организации жизни, чувствуют себя потерянными в обществе. В связи с этим необходимо совершенствование организации проживания несовершеннолетних в детских домах и школах-интернатах. Важно отметить положительный опыт региона по развитию инновационных форм организации жизнедеятельности в указанных учреждениях путем создания семейных групп. Основным принципом их организации является комплектование групп несовершеннолетними, состоящими в родственных отношениях. Например, в Некрасовском, Калязинском, Удомельском детских домах, Торжокской, Вышневолоцкой, Нелидовской школах-интернатах семейные группы организованы по квартирному типу: кухня, столовая, спальня, туалет, душевая. С одной стороны, оснащение групп кухонным и стиральным оборудованием позволяет детям получать навыки самообслуживания. С другой стороны, активное участие воспитанников в приготовлении пищи, даже под контролем взрослых, может привести к нарушению технологии и возможному заболеванию детей. Так, например, в ГОУ «Некрасовский детский дом» были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В связи с этим, необходимо организовать соблюдение п.2.2.3.1 Санитарных правил СП 2.4.990-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающего приготовление пищи на общем пищеблоке в детском доме, организованном по семейному типу. В этом случае дети также питаются в группах, учатся накрывать на стол, в выходные дни под строгим контролем воспитателей имеют возможность участвовать в приготовлении пищи, и в то же время обеспечивается соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм.

Самым актуальным для выпускников детских домов и школ-интернатов по-прежнему остается жилищный вопрос, в том числе, вопрос обеспечения временным жильем на период ожидания собственного. Очевидно, что даже увеличенного финансирования недостаточно для своевременного обеспечения жильем всех нуждающихся. Отсутствие жилплощади увеличивает риск асоциального поведения подростков. Для предотвращения таких ситуаций в каждом муниципальном районе должны быть зарезервированы жилые помещения для временного проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или должен быть разработан порядок компенсации выпускникам расходов на коммерческий найм за счет средств регионального бюджета. Другим фактором, негативно влияющим на соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является отсутствие законодательного механизма закрепления жилья за детьми указанной категории на период нахождения их в интернатных учреждениях, а также необходимость обеспечения подростков жильем в случае невозможности вселения в закрепленное за ними жилье. В адрес Уполномоченного поступает значительное количество обращений от подростков по вопросу невозможности вселения после достижения совершеннолетия в закрепленное за ними жилье по причине его аварийного состояния или проживания в нем родителей, лишенных родительских прав и ведущих асоциальный образ жизни. В связи с этим, представляется необходимым внести в закон Тверской области от 09 декабря 2005 года № 150-ЗО «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области» дополнение в части введения понятия «закрепленное жилое помещение», а также предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей права на обеспечением жильем в случае, если проживание в закрепленном жилье не будет способствовать успешной социальной адаптации (проживание в закрепленном жилье на законных основаниях родителей, лишенных родительских прав, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями и состоящими на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерaх, несоответствия общей площади жилого помещения социальной норме предоставления жилья и т.д.).

В целях соблюдения прав детей, оставшихся без попечения родителей, большое значение имеет своевременное и полное информирование подростков о мерах государственной поддержки. Накануне Всемирного дня ребенка по приглашению региональной общественной приемной В.В. Путина Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области провел прием выпускников интернатных учреждений, в ходе которого молодым людям были разъяснены порядок приобретения жилья за счет средств областного бюджета и предоставляемые им льготы. По результатам приема было определено новое направление работы социальных служб — правовое просвещение опекунов и попечителей в части информации о льготах, предоставляемых детям-сиротам. Общение показало, что бывшие воспитанники интернатных учреждений лучше осведомлены о мерах государственной поддержки, чем ребята, находившиеся под опекой. В связи с этим департаменту социальной защиты населения Тверской области необходимо организовать проведение обучающих семинаров для опекунов, попечителей и приемных родителей.