Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 20 из 27)

Уполномоченный, обладающий в соответствии с законом Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области» независимостью, является и независимым участником процесса по совершенствованию законодательства. В том числе и с учетом этого обстоятельства, в октябре 2010 года Законодательным Собранием Тверской области по инициативе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению были внесены изменения в закон Тверской области «О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности», усиливающие статус Уполномоченного.

Таким образом, практика участия Уполномоченного в совершенствовании законодательства свидетельствует об эффективности такой работы. Возможность осуществлять экспертизу проектов нормативных правовых актов на стадии их разработки и рассмотрения позволяет Уполномоченному предотвращать появление правовых норм, нарушающих права и свободы человека, а право законодательной инициативы – добиваться изменения либо отмены действующих нормативных правовых актов, нарушающих права и свободы граждан.

5.2. Правовое просвещение

Одной из приоритетных задач нашего государства является развитие гражданского общества. В современном понимании гражданское общество – это общество с развитыми экономическими, политическими, а, главное, - правовыми отношениями. Эти процессы невозможны без целенаправленного правового просвещения, повышения правовой культуры населения.

В 2010 году Уполномоченным уделялось особое внимание просвещению в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Деятельность строилась по нескольким направлениям: это, в первую очередь, ответы на обращения граждан, поступающие в аппарат Уполномоченного, консультации граждан на личном приеме, мероприятия, направленные на повышение уровня правовой культуры населения Тверской области.

За весь период работы в аппарат Уполномоченного поступило и было рассмотрено более 2,5 тысяч письменных обращений, было принято более 1 тыс. граждан на личном приеме, дано порядка 5000 консультаций в общественной приемной Уполномоченного, свыше 9000 консультаций по телефону. Кроме того, в целях повышения доступности государственного органа Уполномоченным и сотрудниками аппарата были осуществлены выездные приемы граждан во всех муниципальных образованиях Тверской области, продолжена практика on-line консультаций.

Новым и весьма перспективным направлением в работе Уполномоченного в сфере правового просвещения в 2010 году стало регулярное проведение тематических приемов, а также приемов граждан с приглашением специалистов для решения конкретной проблемы. Такие приемы были организованы по вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, проблемам обеспечения жильем выпускников интернатных учреждений. Разъяснения по наиболее часто встречающимся вопросам и изменениям нормативно-правовой базы регулярно проводятся сотрудниками аппарата на сайте Уполномоченного www.ombudsman-tver.ru в рубриках «Ваши вопросы» и «Новости законодательства».

Учитывая, что значительное количество поступивших в 2010 году обращений касалось юридической помощи осужденным, и то, что доступ данной категории граждан к получению правовой информации ограничен, большая работа была проведена в области правового просвещения лиц, отбывающих наказание. По просьбам заявителей направлялись тексты нормативных правовых актов, информация о компетенции и размещении государственных органов, о наличии на территории области реабилитационных центров для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и порядке приема ими граждан, разъяснялось действующее законодательство. В 2010 году Уполномоченным была введена практика выездных личных приемов осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний.

За время деятельности Уполномоченного сформирован и активно работает институт общественных помощников, работающих в муниципальных образованиях на общественных началах. Кроме того, в 2010 году начал свою работу институт общественных помощников Уполномоченного по вопросам защиты прав детей. Учитывая, что среди помощников - представители исполнительной власти, депутатского корпуса, территориальных избирательных комиссий, руководители государственных учреждений, общественники, их взаимодействие с органами местного самоуправления, иными учреждениями и организациями и их должностными лицами, средствами массовой информации, в большинстве случаев было выстроено конструктивно, так как именно эти люди лучше знакомы с проблемами, волнующими местное население. В настоящее время в районах области работают 43 общественных помощника Уполномоченного, 31 помощник Уполномоченного по детской тематике. Они принимали активное участие в организации выездных приемов сотрудников аппарата Уполномоченного, оказывали содействие в сборе уточняющей информации по обращениям, осуществляли совместные посещения изоляторов временного содержания при отделах внутренних дел.

Развитие правосознания и правовой культуры населения неотделимо от деятельности общественных организаций. В течение 2010 года продолжалось активное взаимодействие Уполномоченного с Общественной палатой Тверской области, в том числе и по вопросам ювенальной юстиции. Результатом этого взаимодействия стала книга из серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Тверской области» под названием «Ювенальная юстиция: за и против».

Сегодня много говорится о подрастающем поколении. В ежегодном Послании Президент РФ Д.А.Медведев сделал особый акцент на воспитании детей, формировании и развитии ценностей здорового образа жизни среди молодежи, гражданском и патриотическом воспитании. Однако большинство старшеклассников общеобразовательных школ, а в большей степени воспитанники детских домов и школ-интернатов, безразлично относятся к правовой и гражданской тематике, для них характерна низкая правовая культура, особенно это касается детей, находящихся в конфликте с законом. Только за 2010 год в Тверской области совершили преступления более 400 несовершеннолетних подростков.

В ноябре 2010 года Уполномоченным был организован семинар для руководителей общественных организаций и фондов Тверской области на тему: «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом», в работе которого принимали участие представители департамента социальной защиты населения Тверской области, УФСИН России по Тверской области. Семинар проходил в рамках проекта «Открытый взгляд», посвященного подросткам, имеющим проблемы с законом. Участниками данного проекта являются фонд «Новые перспективы» (г. Москва), Тверское областное общественное учреждение «Центр добровольческой помощи и поддержки общественных инициатив», Тверская городская общественная организация «Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив «Так живем», региональная молодежная общественная организация «Тверская ассоциация молодых путешественников», Тверское региональное отделение благотворительного фонда «Кто, если не я?».

Это не первый совместный проект Уполномоченного и фонда «Новые перспективы». В мае 2010 года под патронажем Уполномоченного была открыта фотовыставка «Судьбы Победы», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе Общественного Совета при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и при поддержке Общественного фонда «Новые перспективы» Тверской регион был выбран для реализации проекта поддержки людей пенсионного возраста, целью которого является вовлечение пожилых людей в социальную среду, повышение уровня их правовых знаний, выстраивание их коммуникации с внешним миром. Проект осуществлялся силами волонтеров Тверского областного общественного учреждения «Центр добровольческой помощи и поддержки общественных инициатив». В настоящее время завершен первый этап проекта - «Судьбы Победы». На базе Тверского дома престарелых и инвалидов, в котором проживают 188 человек, был проведен ряд встреч, создана студия любителей фотографии. Участники проекта, каждый из которых имеет свое представление о войне, попробовали рассказать о себе и своих друзьях с помощью фотографии. Первые результаты творческих работ созданной студии были представлены на выставке фоторабот «Судьбы Победы».

Опыт работы с общественными объединениями показал необходимость создания при Уполномоченном постоянно действующего совещательного органа. В настоящее время создан и начал свою работу Экспертный совет при Уполномоченном, в состав которого вошли ученые – представители различных областей знания: юристы, экономисты, социологи, представители общественности. Задачей этого сообщества является изучение проблемного поля в области соблюдения прав человека, выявление наиболее острых моментов, разработка путей их устранения. Например, в сентябре 2010 года состоялось заседание рабочей группы Экспертного Совета, посвященное обсуждению законопроекта «О полиции». Результаты обсуждения были направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ В.П.Лукина, откуда единый пакет предложений от сообщества российских омбудсменов был передан в МВД России.