Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 15 из 27)

Актуальным остается вопрос обеспечения жителей Тверской области, утративших единственные жилые помещения в результате пожара, временным и постоянным жильем. Необходимость создания маневренного жилищного фонда в муниципальных образованиях Тверской области отмечалась Уполномоченном еще в докладе за 2008 год. По состоянию на 2010 год ситуация в данной сфере улучшилась. Так, например, рассматривая обращения жителей г.Твери, г.Торжка и Конаковского района, Уполномоченным было установлено, что маневренный жилищный фонд в данных муниципальных образованиях создан и граждане данной категории имеют возможность получить временное жилье. Например, к специализированному жилищному фонду города Твери в настоящее время отнесено 111 помещений маневренного фонда. В 2010 году две семьи погорельцев в г. Твери были обеспечены временным жильем. Вместе с тем, в отдельных случаях гражданам, утратившим единственные жилые помещения в результате пожара, органы местного самоуправления незаконно отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений вне очереди, например, по причине того, что утраченное жилье принадлежало им на праве собственности. Имеют место факты, когда погорельцы принимаются на жилищный учет только на общих основаниях. Примером может послужить обращение гр. Л. из г.Торжка, который утратил единственное жилое помещение в результате пожара, однако был принят на учет на получение жилья только на общих основаниях. По результатам рассмотрения Уполномоченным обращения гр. Л. администрация города Торжок обязалась повторно рассмотреть документы заявителя для рассмотрения вопроса о постановке его на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья не только на общих основаниях, но и вне очереди.

Незначительно, но все же улучшилась и ситуация с обеспечением жильем вне очереди такой категории граждан, как страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. В городе Твери, например, в 2010 году было обеспечено жильем 6 граждан данной категории. Вместе с тем, по состоянию на 01 января 2011 года только в Твери на жилищном учете продолжают состоять 49 граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. В районах Тверской области информированность граждан о наличии у людей, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, права на внеочередное обеспечение жильем крайне низка.

Отдельно следует остановиться на обеспечении жильем военнослужащих, уволенных в запас. В 2010 году 28 граждан данной категории получили жилые помещения, 3 человека воспользовались жилищным сертификатом. Однако в своей практике Уполномоченный сталкивается со случаями, когда по тем или иным причинам (переезд, отсутствие необходимых документов и т.п.) уволенные в запас еще до 2005 года военнослужащие не были приняты на жилищный учет. В последующем данное обстоятельство не позволило им претендовать на получение жилищных сертификатов на приобретение жилья. Конституционный Суд РФ в одном из своих определений в 2008 году отметил, что введение такого основания для получения сертификата как постановка на учет до 2005 года не может считаться нарушением права уволенного военнослужащего на жилище, и они могут быть обеспечены жильем органами местного самоуправления на общих основаниях. Вместе с тем, на практике военные пенсионеры не могут быть обеспечены жильем и на общих основаниях, ввиду того что размер их пенсии превышает максимальный уровень дохода, при котором граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилье. Однако, учитывая пенсионный возраст, обеспечить себя жильем самостоятельно, например, путем получения ипотечного кредита, они также не имеют возможности. Что касается задачи обеспечения жильем действующих военнослужащих, то она в Тверской области, как и в целом по России, должна быть решена к 2012 году. Пока же имеют место факты обращения к Уполномоченному военнослужащих по вопросу ненадлежащих условий проживания.

Отдельная категория жалоб на нарушение права граждан на жилище связана с приватизацией жилых помещений, несмотря на то, что приватизация была начата еще в девяностые годы и в скором времени должна быть завершена. В отдельных случаях факты нарушений прав граждан при передаче жилых помещений в собственность граждан подтверждаются. В основном они связаны с невключением в состав лиц, которым передается в собственность жилое помещение, членов семьи нанимателя, в том числе и несовершеннолетних членов семьи, тем самым нарушаются требования Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и право граждан на жилище и частную собственность.

Из года в год не уменьшается и количество обращений по вопросу содержания и ремонта многоквартирных домов. Среди проблем в этой сфере отдельно следует выделить ситуацию с ремонтом многоквартирных домов, переданных в муниципальную собственность конкурсными управляющими ликвидируемых предприятий. В соответствии с Федеральным законом «О конкурсном производстве» объекты жилищного фонда в случае, если они не были проданы в процессе конкурсного производства, передаются в собственность того муниципального образования, на территории которого они расположены, без предъявления каких-либо требований к передаваемым объектам. В результате жилые дома зачастую передаются в муниципальную собственность в неудовлетворительном состоянии, требующем проведения капитального ремонта, а в отдельных случаях и расселения жильцов, ввиду аварийности жилья. Таким образом, ответственность за содержание и ремонт жилья перекладывается с бездействовавших длительное время предприятий на муниципальные образования. Примерами могут послужить жилищные объекты ликвидированных ЗАО «Ржевстройматериалы» по Осташковскому шоссе в г. Ржев и МУП «Краснохолмагропромэнерго» в п. Молоково.

Проанализировав поступившие к Уполномоченному в 2010 году жалобы граждан на нарушения их социально-экономических прав, а также изучив общую ситуацию с соблюдением в Тверской области социально-экономических прав граждан, можно сделать следующие выводы:

- из общего числа социально-экономических прав граждан наиболее часто нарушаемым в Тверской области является право граждан на жилище;

- главной проблемой в сфере соблюдения и реализации права граждан на жилище в Тверской области остается вопрос длительного ожидания гражданами, состоящими на жилищном учете, предоставления жилых помещений;

- в муниципальных образованиях Тверской области по причине дефицита врачей узких специальностей не в полной мере реализуется право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- уровень знания работающими гражданами своих прав остается достаточно низким, большую роль в их правовом просвещении могут сыграть профсоюзные организации и объединения;

- в целях повсеместной реализации права граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, на предоставление жилья вне очереди, в муниципальных образованиях Тверской области через средства массовой информации и социальные учреждения необходимо провести компанию по разъяснению такого права местным жителям.

4.3. Политические права

Под политическими подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интересы человека, что, как правило, связано с принадлежностью к гражданству государства, в котором он проживает. Политические права выражают возможность участия в политической жизни и осуществлении государственной власти. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. К числу прав данной категории относятся: свобода слова, право на получение и распространение информации, право на гражданство, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на законные объединения, право на мирные собрания, право на участие в управлении делами государства, право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, избирать и быть избранными и др.

В послании Президента РФ особое внимание было уделено укреплению демократических институтов на региональном уровне, что выразилось в ряде предложений, которые, по мнению Президента, необходимо внести по итогам консультаций с представителями общественных организаций и политических партий. Необходимо отметить такие как: установление численности депутатов, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации; пересмотр порядка досрочного голосования на местных выборах; принятие во всех субъектах Российской Федерации законов, гарантирующих равное освещение в средствах массовой информации деятельности партий, представленных в региональных парламентах. Все предложенные изменения, по мнению Уполномоченного, нацелены на укрепление институтов демократии в нашей стране в целом, и региона в частности.