Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 9 из 27)

В ходе выездных приемов в муниципальных образованиях области была выявлена проблема формального подхода к проведению диспансеризации граждан. Очевидно, что во всех возможных случаях необходимо предотвращение наступления инвалидности, в первую очередь, этому будет способствовать регулярная обязательная диспансеризация граждан. По данным департамента здравоохранения Тверской области в 2010 году профосмотрами было охвачено почти 44 тысячи трудоспособных граждан (в 2009 году – 22328 человек), что составило около 5% от трудоспособного населения региона. Департаменту здравоохранения Тверской области необходимо вести разъяснительную работу с гражданами о важности регулярных медицинских осмотров для обеспечения активного долголетия, а также создавать условия для их эффективного и оперативного прохождения в лечебно-профилактических учреждениях.

Одной из важнейших проблем для граждан с ограниченными возможностями здоровья является реализация права на труд, которая дает возможность инвалидам принимать участие в производственном процессе и реализовывать свои творческие и профессиональные способности.

В настоящее время создание рабочих мест для инвалидов на территории Тверской области регламентируется законом Тверской области от 17 сентября 1997 года № 79 «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для граждан, особо нуждающихся в социальной защите», в соответствии с которым каждое предприятие с численностью персонала более 100 человек обязано квотировать не менее 3% от общего количества рабочих мест для инвалидов. По данным департамента занятости Тверской области в течение 2010 года в области было квотировано более 1,8 тысяч рабочих мест для инвалидов на предприятиях с общей численностью более 100 человек. Дополнительно, в рамках действия целевых программ «Содействие занятости населения Тверской области на 2010-2012 годы» и «Содействие занятости населения Тверской области на 2009-2011 годы Департамента занятости области» созданы 50 и 69 рабочих мест для инвалидов соответственно. В течение 2010 года в службу занятости обратилось около 2000 инвалидов, в качестве безработных зарегистрированы около 1600 человек. Однако при имеющихся в банке данных службы занятости 600 вакантных рабочих местах для инвалидов трудоустроены только 579 человек, что составляет 36% от общего количества безработных граждан, имеющих инвалидность.

На территории области осуществляют свою деятельность предприятия общественных организаций инвалидов, производящие продукцию и оказывающие услуги гражданам и организациям. В соответствии с действующим законодательством они находятся практически в одинаковых рыночных условиях с обычными коммерческими организациями, имея льготы только по налогообложению, но при этом вынуждены нести дополнительные расходы по созданию специальных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурировать в таких условиях предприятиям общественных организаций инвалидов достаточно затруднительно, учитывая тот факт, что они в связи с неконкурентоспособностью не имеют финансовой возможности обновлять и увеличивать производственные мощности. Показательным примером является предприятие региональной организации Всероссийского общества слепых, производящее комплектующие для светильников уличного освещения и сами светильники, на котором трудится 26 инвалидов. Предприятие осуществляет поставки своей продукции в различные регионы России, а на территории Тверской области реализуется ее незначительная часть. Возможным решением вопроса могло бы стать создание, например, при Администрации Тверской области рабочей комиссии, в обязанности которой входила бы координация деятельности предприятий инвалидов и госструктур. Предприятиям инвалидов необходима помощь государства в доведении информации о продукции до потенциальных покупателей, в организации рекламной компании, возможно, нормативном установлении лимита бесплатного рекламного времени, печатной площади.

В декабре текущего года Уполномоченным совместно с региональной общественной приемной В.В. Путина проведен «круглый стол» и прием граждан с ограниченными возможностями здоровья по вопросам трудоустройства. В работе «круглого стола» и приеме граждан также принимали участие специалисты департамента занятости Тверской области, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области», департамента социальной защиты населения Тверской области, руководители региональных отделений общественных организаций инвалидов. По результатам работы «круглого стола» была оказана помощь в трудоустройстве молодым инвалидам.

В целях содействия в решении вышеуказанных проблем в 2010 году Уполномоченным подписано Соглашение о взаимодействии с Советом общественных организаций инвалидов Тверской области, которое позволит более оперативно выявлять нарушения прав инвалидов и содействовать их восстановлению, разрабатывать и реализовывать эффективные механизмы защиты и восстановления прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день разработана программа реализации соглашения, предусматривающая проведение совместных мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний инвалидов, их ресоциализацию и привлечение внимания к решению проблем инвалидов.

Так, в рамках проведения декады «Белой трости», которая призвана привлечь внимание к проблемам инвалидов по зрению, в библиотеке им.М.И.Суворова регионального отделения Всероссийского общества слепых с участием помощника Уполномоченного по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья прошел «круглый стол», посвященный проблемам инвалидов по зрению. По результатам обсуждения была выявлена потребность в более активном применении современных методов и средств обучения инвалидов, позволяющих использовать компьютерные технологии. В настоящее время в библиотеке действуют курсы обучения работе на компьютере, однако из-за отсутствия достаточного количества преподавателей за год имеется возможность подготовить только 10 человек. Таким образом, при реализации данной инициативы не учтены реальные потребности граждан, не приняты меры по удовлетворению максимального количества желающих получить необходимые навыки. Возможным решением проблемы может стать привлечение студентов вузов, представителей общественности, обучение в малых группах.

Важным мероприятием декады «Белой трости», объединяющим и позволяющим раскрыть творческий потенциал инвалидов, является проведение конкурса Кубка интеллектуальных команд, проводимого ежегодно департаментом культуры Тверской области. Уполномоченный входит в состав учредителей Кубка и учредил специальный приз Уполномоченного, которым в конкурсе 2010 года была награждена команда регионального отделения Всероссийского общества слепых.

В рамках заключенного соглашения помощник Уполномоченного по вопросам защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья вместе со спортивной командой инвалидов Тверской области принял участие в поездке на первую Параспартакиаду Центрального федерального округа, проходившую в городе Иваново. Соревнования проводились по 8 видам спорта, в них приняли участие более 400 спортсменов. Результаты соревнований показали достаточно хорошую подготовку тверских спортсменов. Безусловно, участие инвалидов в соревнованиях такого уровня показывает растущее внимание, которое органы власти уделяют вовлечению инвалидов в активную жизнь общества, но, вместе с тем, выявился ряд проблем, связанных с подготовкой и участием тверских инвалидов в спортивных мероприятиях подобного масштаба. Так, у команды региона, собранной из спортсменов различных общественных организаций инвалидов области, отсутствовал единый руководитель, не было тренера и врача команды, ни одна страховая компания, расположенная на территории Твери, не взяла на себя ответственность в отношении страхования жизни и здоровья спортсменов-инвалидов.

Нельзя забывать и о вовлечении в спортивную жизнь детей-инвалидов, о подготовке будущих спортсменов. В детских спортивных школах проводится набор детей-инвалидов в спортивные секции, занятия в которых проводят тренеры, прошедшие подготовку для работы с такими детьми. Однако в настоящее время практически лишены возможности занятий спортом дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата из-за сложностей с транспортной доступностью спортивных объектов и сооружений, которую силами их родителей решить невозможно. Необходимо довести до таких семей информацию о возможности использования социального такси. Со своей стороны, комитету по физической культуре и спорту Тверской области совместно с департаментом социальной защиты населения Тверской области проработать вопрос обеспечения организованной доставки детей на спортивные занятия.

Анализ обращений лиц с ограниченными возможностями здоровья, поступающих к Уполномоченному, показывает не только наличие нерешенных проблем, но и недостаточный уровень правовых знаний среди инвалидов вследствие ограниченного доступа к информационным ресурсам. На выездных приемах в муниципальных образованиях области, на личных приемах, как в аппарате Уполномоченного, так и в общественном информационно-консультационном пункте для инвалидов, граждане обращаются с вопросами, касающимися, прежде всего, получения медицинских услуг, трудоустройства, обеспечения жильем.

В целях содействия получению инвалидами доступных правовых знаний Уполномоченным в общественный информационно-консультационный пункт были переданы книги, вышедшие в серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Тверской области». Информация о деятельности Уполномоченного и мероприятиях, проводимых им совместно с общественными организациями инвалидов, неоднократно размещалась в газете «Так живем».