Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 1 из 25)

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО АППАРАТ

доклад

о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и своей деятельности

ЗА 2009 ГОД

Тверь, 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………

3

I. АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ЕЖЕГОДНОМ ДОКЛАДЕ ЗА 2008 ГОД, И АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

5

II. О соблюдении прав граждан на территории тверской области в 2009 году …………………………………..

13

2.1. Защита семьи и детства ……………………………………………

13

2.2. Проблемы реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья …………………………………………….

22

2.3. Право на жилище …………………………………………………..

31

2.4. Право на обращение и получение информации из государственных органов и органов местного самоуправления …..

45

2.5. Право на землю и свободный доступ к объектам общего пользования …………………………………………………………...

54

2.6. Право на гражданство, на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства …………………………………………….

61

2.7. Взаимодействие с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области и Управлением внутренних дел по Тверской области ……………………………….

70

III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И УЧАСТИЕ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

82

3.1. Совершенствование законодательства …………………………...

82

3.2. Правовое просвещение ……………………………………………

93

РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………………………………...

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

106

ПРИЛОЖЕНИЯ 1. Статистика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного в 2009 году …………………………………….......

109

2. Календарь мероприятий Уполномоченного по правам человека в Тверской области за 2009 год ………………………………………… 116
3. Финансовая деятельность …………………………………………... 127

ВВЕДЕНИЕ

Доступность информации о деятельности института уполномоченных по правам человека на территории Российской Федерации является одним из показателей его открытости. Основным инструментом в реализации этой задачи является представление Уполномоченным по правам человека в РФ и

уполномоченными по правам человека в субъектах РФ ежегодных докладов о своей деятельности. Согласно статье 13 закона Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области» (далее - закон Тверской области) доклад о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Тверской области за прошедший год (далее - доклад) представляется в Законодательное Собрание Тверской области и Губернатору Тверской области. Указанная статья предусматривает обязательное опубликование доклада в официальных печатных органах Законодательного Собрания Тверской области и Администрации Тверской области, что позволяет сделать информацию о ситуации с соблюдением прав граждан на территории области доступной для каждого жителя региона.

Представленный доклад за 2009 год включает в себя анализ деятельности Уполномоченного по правам человека в Тверской области (далее -Уполномоченного) по основным направлениям, определенным законом Тверской области: деятельность по защите, реализации и восстановлению прав граждан на территории Тверской области, правовое просвещение, совершенствование законодательства. Одной из важных составляющих в работе Уполномоченного является мониторинг ситуации с соблюдением прав граждан на территории региона.

Уделяя внимание наиболее актуальным вопросам соблюдения прав жителей Тверской области, в 2009 году Уполномоченным были выпущены два специальных доклада: «Проблемы выпускников интернатных учреждений» и «Критерии оценки эффективности и показатели деятельности Уполномоченного по правам человека в Тверской области и его аппарата». Последний представляет собой разработку основных критериев, по которым предлагается оценивать не только деятельность Уполномоченного области, но и всех государственных структур, в обязанности которых входит консультирование граждан, рассмотрение жалоб и заявлений. Указанный доклад в сентябре 2009 года был представлен на Координационном совете Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и высоко оценен экспертами Совета Европы. Уполномоченный включен в состав рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в РФ по выработке основных положений и механизма реализации системы оценок эффективности и показателей деятельности уполномоченных по правам человека.

В настоящий доклад включена глава, посвященная анализу актуальных вопросов и исполнения рекомендаций, изложенных в ежегодном докладе за прошедший год, которая, наряду с главой «Рекомендации», образует аналитическую составляющую доклада, позволяющую более полно представить ситуацию с соблюдением прав и свобод граждан в регионе и проследить ее динамику. Необходимость указанной главы в структуре ежегодных докладов уполномоченных по правам человека отмечена на специальном семинаре Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра и рекомендована как положительный опыт для применения в работе.

II. АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ЕЖЕГОДНОМ ДОКЛАДЕ ЗА 2008 ГОД, И АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью привлечения внимания органов власти к конкретным фактам нарушений прав человека и необходимости принятия мер, устраняющих эти нарушения, ежегодные доклады Уполномоченного содержат главу «Рекомендации». Деятельность Уполномоченного по изменению ситуации с соблюдением и восстановлением прав и свобод человека дала положительные результаты в виде понимания проблемного поля и поддержки многих инициатив Уполномоченного со стороны органов государственной власти и местного самоуправления Тверской области. Принимаемые органами власти меры по устранению и восстановлению нарушенных прав граждан показали необходимость проведения анализа выполнения рекомендаций, в связи с чем с прошлого года в ежегодном докладе Уполномоченного появилась новая глава - «Анализ актуальных вопросов и выполнения рекомендаций, изложенных в ежегодном докладе за 2007 год». Продолжая сложившуюся традицию, в настоящем докладе будут изложены проблемы, не потерявшие свою актуальность в 2009 году, а также анализ исполнения рекомендаций 2008 года.

Ряд инициатив Уполномоченного, касающихся повышения престижа института семьи, создания благоприятных условий развития семейных форм воспитания, повышения гражданско-правовой культуры детей и подростков в образовательных учреждениях, реализации мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, нашли свое отражение в деятельности Администрации Тверской области. В частности, отзывы на рекомендации 2008 года, направленные в адрес Уполномоченного заместителем Губернатора Тверской области О.И. Пищулиной и председателем комитета внутренней политики Тверской области А.В. Чернышовым, позволили оценить ситуацию с реализацией рекомендаций Уполномоченного в 2009 году. Так, одним из приоритетных направлений деятельности Департамента образования Тверской области совместно с Департаментом социальной защиты населения Тверской области явилось развитие системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, администрацией области была утверждена долгосрочная целевая программа Тверской области «Развитие образования Тверской области на 2009-2012 годы», в рамках которой предусмотрено проведение региональных совещаний, «круглых столов», дискуссионных встреч по вопросам духовно-нравственного воспитания детей в регионе, апробирование комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», проведение уроков милосердия, а также образовательным учреждениям предписано включать в план работы мероприятия, направленные на повышение гражданско-правовой культуры детей и подростков.

Однако инициатива Уполномоченного, касающаяся внесения изменений в закон Тверской области «О патронате» в части установления обязанности прохождения специальной подготовки для обоих супругов, а не только для лица, подавшего заявление о желании стать патронатным воспитателем, не требующая каких-либо финансовых затрат, к сожалению, не была реализована в 2009 году.

В рамках долгосрочной целевой программы Тверской области «Реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями на 2009-2011 годы» были выделены дополнительные средства на реализацию мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями. Ряд объектов социальной инфраструктуры (дома культуры, библиотеки, театры, спортивные комплексы, музеи) в городах Тверь, Торжок, Вышний Волочек оборудованы пандусами и поручнями, на территориях данных объектов установлены площадки для парковки спецтранспорта инвалидов, дорожные знаки. Приобретен транспорт с подъемниками для перевозки инвалидов с нарушением двигательной функции и инвалидов-колясочников. Кроме того, в июне 2009 года был проведен Координационный совет по вопросам социальной защиты инвалидов, по итогам заседания которого Государственному учреждению «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Тверской области» рекомендовано принимать к рассмотрению проектную документацию на строительство объектов социальной инфраструктуры только с наличием раздела «Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения», а Департаменту градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области поручено обеспечить контроль за соблюдением требований доступности зданий и сооружений в процессе их строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию для маломобильных групп населения.