Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 100 из 125)

1. Проверьте, что таблица с план-схемой открыта в активном окне карты.

2. Выполните команду Карта > Режимы. Откроется диалог Режимы окна карты.

3. Нажмите кнопку Проекция. Появится диалог Выбор проекции.

4. Выберите в списке Категорий строчку План-схема, и в другом списке Проекций - имя единиц измерения, в которых будут заданы границы плана.

5. Нажмите OK. Появится диалог Координатная система плана.

В диалоге Координатная система плана задаются размеры прямоугольника плана, система координат и единицы измерения. Можно использовать как положительные значения, так и отрицательные значения для задания координат.

Работа с Web-службами

Web-служба - это программная система, доступная посредством локальной сети или сети Интернет. MapInfo Professional® поддерживает службы Web Map и Web Feature, позволяющие получать данные, к которым организован совместный доступ, посредством локальной или глобальной сети. Преимущество Web-служб заключается в возможности использования их для создания более сложных карт или для получения более точных результатов при геокодировании.

Мы добавили Web-службы Геокодирование и Зоны транспортной доступности. Web-служба Геокодирование позволяет геокодировать с большей тщательностью благодаря использованию более точных карт. Web-служба Зон транспортной доступности позволяет создавать буферные зоны по времени и по расстоянию для определения близости интересующего места. Этот сервис можно использовать для поиска клиентов, ближайших к магазину, или чтобы выяснить, кто из клиентов страховой компании живёт ближе всего к центру природного катаклизма.

В этой главе:

Введение в Web-службы............................494

Служба Web Map Service (WMS)......................495

Служба Web Feature Service (WFS)....................499

Геокодирование на сервере.........................503

Создание зон транспортной доступности на сервере . . . 507 Доступ к службе Envinsa Online Services в MapInfo.....510

14

Введение в Web-службы

Web-службы MapInfo Professional могут увеличить детализацию и точность создаваемых и анализируемых карт В настоящее время из MapInfo Professional Вы можете использовать четыре Web-службы:

• Web Map Service

• Web Feature Service

• Служба Геокодирования

• Служба маршрутизации или Зон транспортной доступности

Доступ к Web-службам в MapInfo Professional

Удобный доступ к Web-службам можно получить через панель инструментов Web-службы. Чтобы открыть эту панель инструментов:

1. Из меню Настройки выберите Панели Инструментов, чтобы открыть диалог Панели Инструментов.

2. В столбике Показ установите флажок Web-службы. Нажмите OK.

Рисунок: Панель инструментов Web-службы

1 2 3 4 5 6

1 Открыть таблицу WMS 2 Открыть таблицу WFS 3 Поиск Адреса 4 Геокодировать на сервере 5 Создать зоны транспортной доступности 6 Настройки Web-служб

Более подробную информацию смотрите в разделе Доступ к Web-службам справочной системы MapInfo Professional.

Проверка подлинности на стороне сервера для WMS и WFS

Теперь Вы можете обращаться к серверам WFS и WMS, требующим базовой проверки подлинности, посредством встроенного стандартного механизма интернет-серверов. Чтобы подключиться к серверу WFS или WMS, требующему проверки подлинности, заполните форму открывшегося диалога "Соединение".

Maplnfo Authorized Access Only! User name: ж nalindsa H Password: птгтгггг.ч llv7 Remember my password

j OK I Cancel

Укажите имя пользователя и пароль, а затем проставьте флажок Запомнить пароль, чтобы сайт "запомнил" Ваш пароль. Нажмите OK, чтобы войти на сайт. Если у Вас нет действующего сочетания имени пользователя и пароля, Вы не сможете подключиться к сайту.

Доступ к защищенному серверу

SSL - это международный стандартный протокол шифрования, который служит для обмена информацией между сайтами сети Интернет и вашим компьютером. Отличить SSL-сайты можно по префиксу адреса, https:. Когда Вы подключаетесь к серверу WFS или WMS, работающему по протоколу SSL, Ваш компьютер и сервер обмениваются цифровыми сертификатами, что минимизирует угрозу раскрытия или кражи чувствительных данных. Успешность подключения к серверу WFS или WMS может зависеть от наличия у Вас годного сертификата SSL.

Служба Web Map Service (WMS)

Если Вы используете Web-службы, Вам доступно больше данных для работы в MapInfo Professional. Web Map Service (WMS) позволяет получить доступ к картам и данным через локальную сеть или через Интернет. Это нововведение основано на спецификациях консорциума открытых ГИС (Open GIS Consortium — OGC) и позволяет Вам использовать растровые карты с удаленных серверов, которые тоже удовлетворяют этим спецификациям. Вам только остаётся указать координатную систему, чтобы запрашиваемые данные совпадали с проекцией данных, которые Вы уже используете.

Как MapInfo Professional использует WMS-серверы?

Когда Вы создаёте TAB-файл из слоёв WMS-сервера, на самом деле создаётся указатель на XML-файл, в котором отслеживается вся информация о данных, которые Вы выбрали (адрес сервера, выбранные слои, стили оформления, формат и проекция). На самом деле, Вы не получаете данные на Ваш компьютер и не храните их там. Каждый раз, когда Вы добавляете таблицу с WMS-сервера в окно карты или меняете вид карты, система генерирует запрос и извлекает требуемую информацию. Делается это так: TAB-файл указывает на XML-файл,

который запрашивает информацию на WMS-сервере и отображает её на вашем компьютере. Если соединения с Интернетом нет, сервер не доступен или запрашиваемые слои WMS не доступны, использовать TAB-файл WMS невозможно.

Внимание: Сайты WMS, которые включены в документацию MapInfo Professional, были

отобраны в результате проверок на работоспособность на момент написания этой документации. Мы не можем гарантировать, что эти сайты будут по-прежнему оставаться активными.

Карты WMS отображаются в координатной системе активного окна карты

Зачастую Вы запрашиваете с сервера WMS-карту, чтобы добавить её в окно уже существующей карты. Мы изменили характер поведения выпадающего списка проекций. Теперь, этот список по умолчанию предлагает проекцию самого верхнего окна карты, если эта проекция имеется в списке.

Что если определение WMS уже существует или я не работаю сейчас с окном карты?

• Если Вы запрашиваете карту WMS и определение WMS уже существует (или Вы редактируете WMS-карту), MapInfo Professional использует систему координат, соответствующую текущей проекции (не обязательно систему координат текущего окна Карты).

• Если предыдущих определений WMS нет, то выбирается координатная система активного окна, если она есть в списке проекций.

• Если координатной системы окна нет в списке проекций или Вы запрашиваете карту WMS, когда нет активного окна карты, MapInfo Professional по умолчанию пробует использовать EPSG:4326.

• И наконец, если ни одна из этих проекций не найдена, будет использована первая проекция из списка Проекции.

Растровые форматы поддерживаемые WMS

MapInfo Professional поддерживает следующие растровые форматы для WMS:

• PNG

• JPEG (JPG)

• TIFF: GeoTIFF и TIFF

• а также GIF.

Внимание: Не все форматы могут поддерживаться конкретным WMS-сервером.

Спецификации OGC WMS поддерживают прозрачность для растровых изображений. Это позволяет накладывать растровые изображения поверх других слоёв, а не только использовать растр, как подложку для Вашей карты.

Чтобы установить прозрачность, поставьте флажок Прозрачность в диалоге Открыть таблицу WMS или в диалоге Свойства таблицы WMS. Вы также можете контролировать прозрачность растрового изображения, вызвав меню Управление слоями > Оформление > Единообразно > Подстройка изображения.

В Справочной системе содержатся следующие разделы:

• Добавление сервера WMS

• Редактирование списка WMS-серверов

• Получение данных с WMS-сервера

• Установка проекции для слоёв WMS

• Проекции карт WMS

• Редактирование параметров WMS-слоя

• Открытие TAB-файла WMS

• Использование инструмента Информация для слоев WMS

• Управление качеством WMS-изображений при печати

Что означают сообщения WMS об ошибках

Данные, возвращенные WMS-клиенту зависят от готовности и статуса сервера WMS и от характеристик и статуса карт на сервере WFS. Эти состояния - вне контроля самой MapInfo.

Ниже приведена таблица с описаниями ошибок, относящихся к серверу WMS. Некоторые сообщения состоят из двух частей, разделенных двоеточием. Информация до двоеточия генерируется клиентом MapInfo WMS. Строки после двоеточия приходят прямо с сервера WMS. Чтобы детально разобраться с этими сообщениями, обратитесь к провайдеру, обслуживающему сервер WFS.

Сообщения об ошибках, относящиеся к службе WMS

(продолжение)Сообщения об ошибках, относящиеся к службе WMS

Сообщение об ошибке Описание и объяснение сообщения
Сервер WMS вернул данные в HTML-формате, а не в запрашиваемом. По указанному адресу нет сервера WMS или же сервер не смог обработать запрос: <message from server> Сообщение после двоеточия передано сервером WMS. Это может помочь в анализе проблемы. Сервер, к которому послан запрос, может не быть сервером WMS. Это сообщение может появиться после доступа к серверу WFS и просмотра списка слоев WFS. Такое может произойти, если документ со списком параметров, возвращаемый сервером, содержит дополнительные адреса URL, которые переправляют запрос к другим серверам (не к тому, который явно выбран), и при этом сервер, к которому перенаправлен запрос, отключен или неисправен.
Сервер WMS не вернул данные ни в требуемом формате, ни в каком-либо из распознаваемых сервером WMS форматах: <message from server> Сообщение после двоеточия передано сервером WMS. Это может помочь в анализе проблемы. Некоторые сообщения с сервера могут быть непонятны, например, если они пришли не в формате XML.
Ошибка обращения к временному файлу. Возможно, что Ваш диск полон или во время сеанса работы Mapinfo Professional был удален временный файл.
Сервер WMS не возвращает ответ на запрос GetFeaturelnfo в формате, поддерживаемом MapInfo. Сервер может не поддерживать GetFeatureInfo.
Сервер WMS не поддерживает запросы GetFeatureInfo. Сервер не может обеспечивать GetFeatureInfo в формате, понятном MapInfo Professional.
В таблице WMS нет слоев, к которым можно делать запрос GetFeatureInfo. На сервере может не быть слоев, к которым можно делать запросы. Возможно также, что запрашиваемый слой изменился между моментом когда Вы его первый раз создали таблицу WMS и моментом, когда Вы открыли эту таблицу снова.
Сервер WMS возвращает данные в <formatA> formatA>, а не в запрашиваемом формате <formatB>. MapInfo запрашивает данные в формате, который сервер должен поддерживать, однако сервер выдает их в других форматах. Более подробно об этом можно узнать, связавшись с провайдером сервера WFS.
Невозможно получить информацию об объектах с сервера WMS. Запрос GetFeatureInfo к серверу не сработал. Это сообщение обычно появляется в одном окне с другими сообщениями.

Служба Web Feature Service (WFS)