Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 6 из 125)

Служба технической поддержки всегда готова помочь Вам. В этом разделе описывается информация, которую Вам потребуется представить при звонке в службу технической поддержки. Здесь также объясняются некоторые технические процедуры, которые помогут Вам в разрешении проблем.

Пожалуйста, не забывайте указывать серийный номер, партнёрский номер или номер контракта, когда связываетесь со службой технической поддержки.

Предоставление поддержки

Для получения технической поддержки Вы должны зарегистрировать продукт. Сделать это можно, связавшись с представителями MapInfo в Вашем регионе. Полная техническая поддержка представляется для текущей версии MapInfo Professional и двух предыдущих.

• В разделе Справочной системы:" Техническая поддержка" Вы найдете нужную контактную информацию в соответствии с Вашим географическим положением.

Что нового в MapInfo Professional 9.0

Благодарим Вас за то, что Вы выбрали новую версию наиболее эффективной картографической программы в семействе продуктов MapInfo!

Более подробно ознакомиться с исправлениями и изменениями в этой версии MapInfo Professional в ближайшее время можно будет по адресу:

http://extranet.mapinfo.com/support/documentation/manuals.cfm В этой главе:

♦ Прежде чем Вы начнете..............................20

♦ Новые и обновлённые функции.......................21

Картографирование - новые возможности и улучшения .58

♦ Изменение в утилитах...............................66

♦ Изменения в системах координат.....................66

♦ Печать, импорт и экспорт............................67

♦ Новое в работе с базами данных......................72

♦ Другие полезные изменения..........................78

♦ Изменения и улучшения в примерах данных............81

2

Прежде чем Вы начнете

В функциональность MapInfo Professional 9.0 внесен ряд значительных улучшений, включая размещение подписей по кривой, поддержку новых типов данных - Время и Дата/Время - для пространственно-временного анализа и использования этих данных в запросах и тематичесважноких Картах.

Все данные, используемые в этой документации, доступны на диске с данными или в составе примеров на сайте MapInfo. Чтобы получить эти примеры, загрузите файл

www.mapinfo.com > Support and Training > Downloads > MapInfo Professional > MIProTrial-Data.exe

на свой компьютер. Для этого Вам необходим доступ в Интернет.

Изменения в процедуре установки

В ранних версиях для установки драйверов ODBC и Oracle Spatial, требовалось выполнить процедуру выборочной установки. Мы изменили процедуру и теперь поддержка ODBC и Oracle Spatial устанавливаются по умолчанию. Это должно упростить процесс установки.

Теперь в полном варианте поставки MapInfo Professional занимает два диска. На одном CD находится знакомый Вам установщик MapInfo Professional, а на другом - новые и обновленные данные, которые Вы можете использовать для повышения точности геокодирования и улучшения внешнего вида карт. Дополнительная информация об этих изменениях находится в разделе Новое в работе с базами данных на стр. 72.

Лицензирование MapInfo Professional

В этой версии MapInfo Professional мы добавили поддержку различных вариантов лицензирования. Пожалуйста, прочитайте внимательно инструкции по лицензированию в разделе Лицензирование и активация MapInfo на стр. 97.

MapBasic теперь доступен бесплатно на Web-сайте

Язык MapBasic, мощное средство разработки приложений в среде MapInfo Professional теперь доступен в сети. Вы можете бесплатно загрузить программный пакет MapBasic 9.0, а также другие утилиты и средства улучшения работы MapInfo Professional, с сайта www.mapinfo.com/proresources.

Новые и обновлённые функции

В ответ на пожелания наших пользователей, мы ввели ряд новых возможностей и улучшений в имеющуюся функциональность программы.

• Использование данных в формате Время и Дата/Время на Картах и в запросах на стр. 21

• Размещение подписей по кривой для улучшения внешнего вида карт на стр. 30

• Использование внешних данных на стр. 33

• Использование шаблонов Отчета на стр. 40

Использование данных в формате Время и Дата/Время на Картах и в запросах

Если Ваши данные содержат время или дату и время, то вероятно, Вы сочтёте полезным иметь возможность делать запросы к таким данным и отображать их на картах в MapInfo. Мы добавили новые типы данных Время и Дата/Время позволяя отображать эти данные на тематических картах и использовать эти типы данных в анализе, построенном на запросах. Вы можете использовать эти типы данных во многих проектах, например картографирование преступности с информацией о времени и дате или проводить анализ основанный на доступности ресурсов в определённое время. Если Вы используете Access, Excel, dBase и удалённые базы данных, то теперь Вы также можете использовать в MapInfo Professional данные из этих приложений, содержащие время. Раньше при попытке конвертировать этот тип информации в формат MapInfo информация интерпретировалась некорректно, обрезалась или вообще не транслировалась.

Новые типы данных добавлены в MapInfo Professional везде где используются типы данных, включая диалоги запросов. Важно, однако понимать, как эти данные интерпретируются когда перенесены в формат MapInfo.

Использование новых типов данных

Вы можете конвертировать существующие поля с временем или датой/временем в новый формат для того чтобы иметь возможность использовать эти данные в запросах и отображать их на тематических картах.

Для того чтобы конвертировать данные:

1. Откройте данные которые хотите конвертировать в MapInfo Professional.

2. Выполните команду Таблица > Изменить > Перестроить и выберите таблицу, тип данных которой следует изменить. Появится диалог Перестройка структуры таблицы.

Перестройка структуры таблицы: Illinois_~Ferries

Добавить поле

F Можно присоединять географические объекты Описание поля-

Имя: ArrivalTime

Проекция...

Тип: Знаков:

Символьное Символьное Целое

Короткое целое Вещественное Десятичное Дата ...................................

Дата/Время Логическое

Справка

3. Для того чтобы изменить тип поля ArrivalTime с "символьного" на "Время", откройте список Тип и выберите Время.

4. Нажмите OK и сохраните изменения.

Как добавить тип данных Время или Дата/Время в существующие данные

Если Вы хотите преобразовать уже существующие данные в тип Время или Дата/Время, сверьтесь с таблицей приведённой ниже, чтобы убедиться в том, что данные находятся в формате который MapInfo Professional может распознать как Дата или Дата/Время.

Форматы типов данных Время и Дата/Время

где:

HH обозначает час, mm обозначает минуту, ss обозначает секунду, ff обозначает долю секунды, yyyy обозначает год, MM обозначает месяц, dd обозначает дату

Преобразование существующих данных в тип данных Время или Дата/Время

Если в Ваших таблицах уже есть данные Время или Дата/Время, проверьте находятся ли они в требуемом формате сверившись с таблицей Форматы типов данных Время и Дата/ Время. Если у Вас много данных формат которых не соответствует требуемому для Ваших задач, можно использовать одну из функций преобразования MapBasic.

Преобра Дата Время Дата/Время
зовать
Строку Предполагается Строка в виде Строка в виде yyyyMMd-
форма yyyyMMdd или HHmmssfff или с dHHmmssfff или с
местный вариант местным местными вариантами
строки с датой, если вариантом представления даты и
формат даты представления времени в виде строк,
"местный" или времени. ** разделенных пробелом.
американский.
форма, если формат
даты "US". 1
Число Предполагается Предполагается Предполагается форма
форма yyyyMMdd. форма HHmmssfff. yyyyMMddHHmmssfff.
Если любая часть Если любая часть Если любая часть Даты/
даты не времени не Времени не
соответствует соответствует соответствует
возможному возможному возможному значению, то
значению, то всей значению, то всей всей величине
величине величине присваивается нулевое
присваивается присваивается значение и появляется
нулевое значение. нулевое значение и сообщение об ошибке:
Может появиться появляется "Преобразовать данные
следующее сообщение об не удалось".
сообщение об ошибке:
ошибке: "Преобразовать
"Преобразовать данные не
данные не удалось". удалось".
Преобразовать Дата Время Дата/Время
Дату Без преобразования Присваивается нулевое значение и появляется сообщение об ошибке: "Преобразовать данные не удалось". Будет присвоено заданное время в полночь.
Время Будет присвоено нулевое значение Может появиться следующее сообщение об ошибке: "Преобразовать данные не удалось". Без преобразования Будет присвоено заданное время на текущую дату.
Дата/ Время Будет присвоено значение заданное в части, относящейся к дате, всего набора данных Дата/Время. Будет присвоено значение заданное в части, относящейся ко времени, всего набора данных Дата/Время. Без преобразования

Создание колонки Дата/Время из двух отдельных колонок