Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 81 из 125)

*]

Образец:
Заголовок
Подзаголовок
Н nnn до nnn (0)
Н nnn до nnn (0)
П nnn до nnn (0)
П nnn до nnn (0)
□ nnn до nnn (0)

| Настроенный текст легенды | Индивидуальные категории

3. Нажмите Диапазоны и выберите название шаблона из списка. Это стиль создаваемой тематической Карты. Нажмите на кнопку Далее для перехода в диалог Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3.

4. Выберите таблицу районов, В окошке списка Поле выберите Объединение. Появится диалог Обновить тематическую колонку.

-*]

Обновить тематическую колонку

Обновить STATES

Обновить колонку: Добавить новую временную колонку

Значения извлечь из: || USA Объединить...|

Вычислить: для:

ок

[значение ▼ |

Рор_1990

Отмена | Очистить | Справка |

В окошке Обновить таблицу уже установлено BORD_DIS, а в окошке Обновить колонку - Добавить новую временную колонку.

5. В списке Значения извлечь из выберите таблицу DATA1_UB. Если, помимо таблицы районов, открыта только эта таблица, то ее название автоматически будет установлено в этом окошке.

Внимание: Если Вы создаете временную колонку для тематической Карты, эта

колонка должна быть числовой. В данном примере мы хотим показать процент городского населения для Московской области.

Первым этапом Вычислений этой величины будет нахождение суммарного населения по DATA1_UB - надо сложить численность населения всех городов в каждом районе и поместить результаты во временную колонку. Поэтому в окошке Вычислить следует выбрать функцию Sum. А в окошке для колонки выберите Наличное.

Чтобы поместить данные из таблицы DATA1_UB во временную колонку таблицы BORD_DIS, мы должны определить соответствие между двумя этими таблицами. Тогда MapInfo Professional сможет сопоставить данные из двух различных таблиц. Часто подобное соответствие MapInfo Professional может создать автоматически. В нашем примере обе таблицы имеют поле Район.

6. Нажмите кнопку Объединить в диалоге Обновить тематическую колонку.

Когда выбираете Объединить из диалога Обновить тематическую колонку, то увидите, что MapInfo Professional уже выбрала в диалоге Объединение одинаковые колонки Rajon для обеих таблиц. Если проводится объединение там, где не проходит автоматическое Вычисление, но необходимо указать колонки по которым будет производится сопоставление, или обратиться к географическому объединению.

7. Нажмите кнопку OK. MapInfo Professional посчитает суммы и вернется в диалог Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3. В окошке Поле Вы увидите созданную временную колонку "СуммаНаличное".

Все данные подготовлены, за исключением процентного соотношения. Поскольку нет поля в таблице, содержащего эту величину, надо создать выражение для Вычисления этого процентного соотношения.

8. В диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3 в списке Поле выберите выражение. Появится диалог Выражение.

Процент городского населения Вычисляется выражением "СуммаНаличное/Население * 100".

9. В окне Введите выражение, наберите:

СуммаНаличное/Население * 100

10. Нажмите кнопку Проверить, чтобы проверить правильность синтаксиса, а затем - кнопку OK. Вы снова вернетесь в диалог Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3, и окошко Поле будет содержать только что созданное выражение. Нажмите Далее, чтобы перейти к диалогу Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3.

11. Выберите режим Равное количество записей или Равный разброс значений для

диапазонов в зависимости от того, какой из способов лучше отобразит распределение данных. При необходимости используйте округление значений. Настройте стили по своему желанию (используйте кнопку Стиль). Настройте легенду, нажав кнопку Легенда.

12. Нажмите OK для показа Карты в окне Карты.

Подробнее об использовании точечных и линейных объектов в качестве тематических переменных смотрите раздел Справочной системы: "Бивариантные тематические Картограммы".

Добавление временных колонок

Добавить в таблицу временную колонку и заполнить ее данными из другой таблицы можно, используя команду Таблица > Обновить колонку.

Для создания временной колонки:

1. Откройте хотя бы две таблицы.

2. Выберите команду Таблица > Обновить колонку. На экране появится диалог Обновить колонку.

3. Выберите в окошке списка Обновить таблицу, в которую будет добавлена временная колонка.

4. Выберите в окошке списка Значения извлечь из таблицу, из которой MapInfo Professional будет извлекать обновляющую информацию.

5. Для того чтобы добавить временную колонку, выберите в окошке Обновить колонку вариант Добавить новую временную колонку.

Если необходимо, кнопкой Объединить вызовите диалог для настройки объединения табличных и графических данных двух таблиц.

6. Задайте в окошках Вычислить и Для, как будут Вычисляться данные для новой колонки.

7. Установите флажок открытия окна Списка для таблицы с новой колонкой в виде списка.

8. Нажмите OK. Временная колонка будет добавлена и заполнена данными.

Если Вы будете изменять данные из другой таблицы, которые были использованы для обновления, то временная колонка будет автоматически обновляться.

Для сохранения временной колонки в таблице выполните команду Файл > Сохранить копию. Если была создана временная колонка и затем сохранен Рабочий Набор, то изменения таблицы будут сохранены в Рабочем Наборе.

В Справочной системе содержатся следующие разделы о "Бивариантных тематических Картах

• Типы бивариантных Карт

• Создание прозрачного бивариантного слоя (Картограммы)

• Создание прозрачного бивариантного слоя (способом значков)

• Как задать стандартное состояние кнопки-переключателя "Отображать слои под тематикой"

• Пример бивариантной Картограммы

• Использование точек перелома для выявления отличий

• Пример Карты, в которой используется точка перелома

• Настройка количества точек перелома

• Применение фактора сглаживания для точек перелома

• Распределение точек перелома методом равного числа ячеек

Работа с легендами Карт

Легенды - это важная часть оформления Карты и пояснения условных обозначений. В MapIn-fo Professional можно создавать легенды двух видов: Картографические и тематические. Тематические легенды поясняют содержимое тематических Карт. Картографические легенды создаются для любых других слоев окна Карты. Комбинация двух типов легенд позволит отобразить информацию о всех Картографических данных для всех типов слоев.

Создание окна легенды

Окно легенды можно создать на основе слоев активной Карты.

• В первом диалоге можно выбрать слои, которые появятся в окне легенды

• Во втором диалоге можно выбрать варианты оформления каждой рамки окна легенды

• В третьем диалоге можно создать легенды на основе атрибутов, сохранить параметры рамок в метаданные, создать легенду с составной информацией.

Для создания окна легенды:

1. Выполните команду меню Карта > Создать Легенду.Появится диалог Создание легенды - Шаг 1 из 3.

Основной момент на этом шаге состоит в выборе слоев для включения в легенду.

Легенда будет содержать по одному разделу для каждого слоя из списка Раздел легенды. По умолчанию, в списке Раздел легенды находятся все слои активной Карты. Разделы в легенде будут расположены в том же порядке, в каком они расположены в списке. Воспользуйтесь кнопками Вверх и Вниз, чтобы изменить порядок расположения слоев.

По умолчанию, все слои выбраны и появляются в списке Раздел легенды. Если Вы хотите выбрать специфические слои для Картографической легенды, которую Вы создаете, используйте кнопку Удалить для перемещения имени слоя в список Слои. Любой слой, который Вы перемещаете в список слоев, не будет включен в легенду.

Внимание: Слой должен содержать атрибуты стилей для отображения в списке; поэтому растровые слои не включаются в список.

2. Заполните диалог Создать легенду Шаг 1 из 3, позволяющий выбрать слои для включения в легенду. Нажмите кнопку Справка для получения информации по данной теме.

3. Выполните одно из следующих действий:

• Выберите Завершить и будет создано окно легенды, содержащее по одному разделу для каждого слоя из списка Раздел легенды.

• Выберите Далее для перехода в диалог Создать легенду Шаг 2 из 3.

4. Установите нужные параметры легенды и стандартное оформление разделов. Нажмите кнопку Справка для получения информации по данной теме.

5. Выполните одно из следующих действий:

• Нажмите кнопку Завершить для отображения легенды.

• Выберите Далее для отображения диалога Создать легенду - Шаг 3 из 3.

Вы можете создавать легенды, основанные на уникальных стилях Карты или на уникальных значениях в колонке. Текстовые описания могут быть созданы на основе значений атрибутов и/или выражений. Кроме того, процесс, с помощью которого была создана легенда, можно сохранить в метаданных таблицы Карты - в последствии его можно будет использовать при повторном создании легенды. Стандартные метаданные используются как исходные данные при вызове диалога Создать легенду Шаг - 3 из 3. Переопределите метаданные, используемые по умолчанию, и сохраните их в виде метаданных таблицы Карты.

6. В диалоге Создать легенду - Шаг 3 из 3 задайте атрибуты для каждого раздела легенды. Нажмите кнопку Завершить для отображения легенды.