Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 118 из 125)

* Один международный фут равен точно 30.48 см. t Одна морская миля равно точно 1852 метрам.

t один геодезический фут США равен точно 12/39.37 метра или прблизительно 30.48006 см.

Начало системы координат

The origin is the point specified in longitude and latitude from which all coordinates are referenced. Это позволяет оптимизировать точность выбранной системы координат Y увеличивается к северу. X увеличивается к востоку. Эти значения координат обычно называются северными и восточными.

Для поперечной проекции Меркатора нулевая долгота определяет центральный меридиан. В поперечной Меркатора цилиндр ориентирован к земле наклонно. Центральный меридиан является линией наклона. Масштаб карты наиболее точен вдоль центрального меридиана.

В косой проекции Меркатора Хотина необходимо определить большой круг, который не совпадает ни с меридианами, ни с экватором. MapInfo Professional делает это при задании точки эллипсоида и азимута от этой точки. Эта точка - начало системы координат.

Стандартные параллели конических проекций

В конических проекциях конус пересекает поверхность Земли по двум параллелям широты. Это стандартные параллели. Одна на севере, другая на юге зоны проецирования. Чтобы использовать единственную стандартную параллель, укажите широту дважды. Обе параллели выражены в градусах.

Азимут наклона косой проекции Меркатора Хотина

Задавая "большой круг" для косой проекции Меркатора-Хотина точкой и азимутом дуги, азимут называется "азмутом наклона" и выражается в градусах.

Коэффициент поперечной проекции Меркатора

Масштабный коэффициент применяется к цилиндрическим координатам, чтобы усреднить ошибку масштаба по центральной области карты при сокращении ошибки по восточным и западным границам. Масштабный коэффициент применяется при создании пересечений цилиндра с землёй. В итоге образуются две линии пересечения. Масштаб верен вдоль этих линий пересечения.

Можно указать масштаб в виде такого соотношения: 1:25000. Тогда это называется редукцией масштаба. Соотношение между масштабным множителем и редукцией масштаба следующее:

масштабный множитель = 1 - редукция масштаба

В данном случае масштабный множитель будет равен 1 -(1/25000), или 0.99996.

Северное и восточное смещения

Вычислять координаты проще, если не используются отрицательные значения координат. Для того, чтобы упростить вычисления в плановых координатных системах для разных штатов и в универсальной поперечной проекции Меркатора, обычно к измеренным значениям координат добавляется постоянная величина сдвига на север и на восток. Такой сдвиг называется "северным" или "восточным" смещением. Выражается он в единицах измерения координатной системы, а не в градусах. (Единицы измерения координатной системы задаются параметром Units.)

Охват азимутальных проекций

Охват определяет в градусах видимую часть поверхности Земли. Может принимать значение от 1 до 180. Когда Вы задаёте 90, Вы видите полушарие. Когда Вы задаёте 180, Вы видите всю Землю, хотя многие участки при таком изображении сильно искажены.

Поликоническая Проекция

Следующее описание взято из книги "Map Projections, A Working Manual", USGS Professional Paper 1395, автор John P Snyder.

Поликонические проекции, обычно называемые в странах Европы Американскими поликоническими, получили своё название из-за того, что карта строится на основе нескольких параллелей, являющихся местами соприкосновения нескольких конусов с земной поверхностью (а не одного, как в обычной конической проекции).

Поликоническая проекция не является ни равноплощадной, ни равноугольной. По центральному меридиану, однако, она свободна от искажений, в том числе искажений масштаба. Все параллели масштабированы корректно, но меридианы удлинены на различные величины таким образом, чтобы сохранить правильность их пересечений с параллелями. Поэтому ни для одной из параллелей, не сохраняется равноугольность (или корректность углов), кроме пересечения с центральным меридианом. Около центрального меридиана искажение чрезвычайно мало.

Эта проекция не предназначена для картографии больших областей. Используемые в ней алгоритмы начнут давать погрешности при картографии широких диапазонов долготы. Например, карта мира из таблицы WORLD.TAB (поставляемая с MapInfo Professional), будет выглядеть слишком искажённо, если её отобразить в поликонической проекции.

Улучшения координатных систем от версии к версии

В этом разделе описаны улучшения и исправления координатных систем, введенные в разных версиях программы. При этом обновлялся файл The MAPINFOW.PRJ. Сведения о топоцентрических координатных системах приводятся в разделе Основные топоцентрически координатные системы в сравочной системе.