Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 63 из 125)

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Измерение расстояний во время рисования объектов

• Отображение вычислений расстояния, длины, периметра и площади

• Настройка вычислений расстояния, длины, периметра и площади для отдельной карты

Создание точечных объектов

Использование символов помогает сделать карту более выразительной и удобной для понимания. В этом разделе объясняется как изменить текущий стиль, используемый в MapInfo Professional, и создать свои собственные символы. Мы также подробно обсудим правила, действующие для символов.

Чтобы нарисовать символы, сделайте слой, на котором Вы хотите рисовать, изменяемым, и выберите инструмент Символ. Поместите курсор на то место карты, где Вы хотите поместить символ, и нажмите кнопку мыши. Значок будет нарисован с использованием стандартных установок стилевого оформления символов.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Создание точки, отмеченной символом на Карте

• Задание стиля для новых точечных объектов

• Изменение положения точечного объекта

Изменения стиля символа на Карте

Чтобы изменить стиль оформления символа:

1. Выберите символ на карте одним из инструментов выбора.

2. Выполните одно из следующих действий:

• нажмите кнопку Стиль символа.

• выполните команду Настройки > Стиль символов.

В любом случае появится диалог Стиль символа.

Внимание: Настройки в диалоге Стиль символа могут быть различными в зависимости от размера и сложности изображения.

В диалоге Вы можете изменить символ, шрифт, цвет, размер, также как и создать фон и применить выделяющие эффекты.

Флажок Показать реальный размер показывает символ в размере, в котором он был создан.

Нажмите кнопку Загрузить, чтобы обновить список символов, которые хранятся в каталоге вспомогательных данных \CUSTSYMB. Эту кнопку можно нажимать в случае, если Вы добавляете свой новый символ, а он еще не виден в списке символов.

Нажатие на кнопку Вид полностью показывает символ в натуральную величину в отдельном окне. Эта кнопка появляется только в случае, когда выбран тип шрифта Растровые символы. Используйте эту кнопку, если символ слишком велик, чтобы поместиться в окошке предпросмотра.

3. Сделайте все необходимые настройки в диалоге и нажмите OK.

Символ будет показан с Вашими изменениями. Эти настройки будут применяться и к другим символам, которые Вы нарисуете, до тех пор пока не измените эти настройки.

Поддерживаемые шрифты

Мы предоставляем множество настроек, применяемых при рисовании символов. Мы поставляем несколько шрифтовых наборов в формате TrueType, содержащих дополнительные символы. Мы также создали несколько шрифтов, содержащих наборы символов, относящихся к различным отраслям: недвижимость, средства передвижения и т.д. Вы легко можете выбрать необходимый символ из них. MapInfo Professional поддерживает следующие шрифты:

• MapInfo Cartographic

• MapInfo Transportation

• MapInfo Real Estate

• MapInfo Miscellaneous

• MapInfo 3.0 Compatible Symbols (векторные символы, доступные в виде True Type в MapInfo Professional): 36 образцов из набора символов MapInfo, поставляемых с ранними версиями MapInfo Professional.

• MapInfo Oil & Gas

• MapInfo Weather

• MapInfo Arrows

• Установленные шрифты: шрифты, доступные из наборов установленных в системе шрифтов

• Растровые символы: отсюда можно получить доступ к созданным пользователями растровым символам, которые Вы сохранили в директории \CUSTSYMB. Этот каталог создается во время установки MapInfo Professional. Смотрите подробное описание в разделе Работа с растровыми символами (стр. 309).

Традиционный набор символов MapInfo Professional внешне не изменился относительно прежних версий MapInfo Professional, но теперь реализован шрифтом в формате TrueType. При использовании этого шрифта недоступны выделяющие и фоновые эффекты.

Работа с растровыми символами

Вы можете использовать собственные растровые картинки в качестве растровых символов. В списке наборов символов они находятся под именем Растровые символы. Чтобы растровые символы появились в списке Наборы диалога Стиль символа, нужно скопировать растровые картинки в формате BMP в папку CUSTSYMB, создаваемую при установке программы. В MapInfo Professional все растровые символы хранятся в директории CUSTSYMB. Если Вы не можете найти эту директорию, проверьте её наличие по нескольким адресам. Расположение этого файла зависит в основном от способа администрирования Вашего компьютера, версии MapInfo Professional, которую Вы используете и адреса, по которому инсталлирована программа.

Обычно, эта директория находится по адресу Program Files\MapInfo\Professional\ (или в одной из поддиректорий) или в \Documents and Settings^ivw пользователя\Applications Data\MapIn-fo\MapInfo\номер версии\. Если не удаётся найти эту директорию, запустите по всей системе Поиск с параметром \CUSTSYMB.

Внимание: Если Вы добавляете собственные символы в процессе работы в MapInfo Professional, откройте диалог Стиль символа и нажмите кнопку Загрузить, чтобы убедиться в том, что символ добавлен в библиотеку. Иначе, придется выйти из MapInfo Professional и повторно её запустить, чтобы добиться того, что новые символы появятся в списке Растровых символов.

Когда Вы изменяете стиль растрового символа, изменяются и доступные Эффекты в диалоге Стиль Символа. Можно или показать фон, или применить цвет.

• Добавить фон - показывает растровый символ с цветом фона, с которым он был создан.

• Покрасить одним цветом - заменяет все небелые пикселы на цвет, который Вы выбрали из палитры.

• Показать реальный размер - показывает символ в его реальных размерах.

Когда Вы создаете увеличенные растровые символы, рекомендуется установить флажок Добавить фон (если при этом не требуется прозрачность). Эта настройка улучшает качество изображения при операциях экспорта и переноса через буфер.

MapInfo Professional поставляется с набором символов, которые Вы можете использовать в своих картах.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Растровые символы

• Растровые символы: размер, форма, цвет

• Добавление собственных растровых картинок в виде символов

Создание нового растрового символа

Для создания нового символа:

1. Создайте растровую картинку символа и сохраните ее в формате BMP.

2. Положите растровый файл в каталог, назначенный вами для символов.

3. Перезапустите MapInfo Professional.

4. Откройте Карту и выполните команду Карта > Управление слоями, появится диалог Управление слоями.

5. Сделайте слой, в который Вы хотите поместить символ, изменяемым.

6. Выполните Настройки > Стиль символа. Будет выведен диалог Стиль символа.

7. В списке символьных шрифтов выберите Растровые символы.

8. Чтобы новый символ появился в списке, нажмите кнопку Загрузить.

9. Выберите символ и нажмите OK.

10. С помощью инструмента Символ Вы можете теперь создавать объекты с новым символом.

Внимание: BMP-файл должен быть создан в палитре 256 цветов и быть меньше 128 Кб по размеру. А также должен иметь одинаковые размеры по x и у.

• Более подробную информацию смотрите в разделе Справочной системы:"Поиск директории с Растровыми символами".

Отображение перекрывающихся символов

Когда несколько точечных объектов имеют одни и те же координаты, наложение информации при отображении может затруднять оценку семантики такой близости координат.

Новый символьный шрифт Dispersed Groups даёт возможность создавать на карте значки, обозначающие различные организации, события, услуги, и имеющие идентичные координаты, но не накладывающиеся один на другой. При уменьшении масштаба карты, эти значки будут отображаться один рядом с другим у соответствующей координатной точки. Шрифт Dispersed Groups устанавливается вместе с MapInfo Professional.

Такой стиль обозначений полезен в нескольких областях деятельности:

• В картографировании преступлений: можно видеть множественные события, произошедшие по одному адресу, а также проводить анализ дорожно-транспортных происшествий

• В страховании: можно видеть держателей полисов, правила, заявления или другие документы, относящиеся к одному и тому же адресу

• Беспроводные телекоммуникации: можно видеть перечень оборудования, установленного на одной станции

• Здравоохранение: можно видеть множественные события, произошедшие по одному адресу

• Розничная торговля: можно видеть множественные атрибуты магазина розничной торговли - к примеру, предлагаемые услуги или список открытых франчайзинговых точек.

• Подробные инструкции смотрите в разделе Справочной системы:"Отображение перекрывающихся символов".

Работа с текстом на Карте

Несмотря на то, что механизм автоматического подписывания в значительной степени удовлетворяет потребностям текстового оформления Карт и Отчётов, остается необходимость создания текстовых объектов с помощью инструмента ТЕКСТ для оформления готовых карт (различные заголовки, подзаголовки и т.п.). В отличие от подписей, текстовые объекты не привязаны к данным.

Чтобы создать текстовый объект, убедитесь в том, что слой, в котором Вы намереваетесь разместить этот текст, изменяем, и на панели Пенал выберите инструмент Текст. Курсор в активном окне приобретет форму буквы "I". Подведите его к месту, где Вы хотите разместить текст, и напечатайте его.