Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 84 из 125)

4. После заполнения диалога, нажмите Далее. Откроется стандартный диалог Обобщение

данных.

Внимание: Если изменяемый слой это Косметический слой, то диалог Обобщение данных не откроется. Кнопка OK появится вместо кнопки Далее. Нажмите OK, чтобы начать операцию создания буфера.

5. Выберите каждую колонку, которую надо обобщить в этом диалоге.

• Не менять - установите этот переключатель, чтобы оставить значения в выбранной колонке, для изменяемого объекта, неизмененными. Эта функция доступна только при объединении объектов с выбранным изменяемым объектом.

• Пусто - установите этот переключатель для сохранения пустых значений в выбранных колонках. Чтобы сохранить пустые значения во всех показанных колонках, установите

флажок Не включать данные. Переключатель Пусто устанавливается для отдельных колонок.

• Значение - установите этот переключатель для сохранения значений, которые будут взяты из колонки. Введите нужное значение колонки из которой будут взяты значения.

• Не включать данные - установите флажок, если не хотите объединять никаких колонок.

6. После выбора одного из методов объединеня, нажмите OK. MapInfo Professional вычислит буфер в соответствии с параметрами и создаст новые объекты в изменяемом слое. Исходный объект остается неизмененным. Как только MapInfo Professional создаст буферную область, она помещается в изменяемый слой.

Табличные переменные

Если таблица, содержащая выбранный слой, и редактируемая таблица совпадают, или имеют одинаковую структуру (одинаковое число колонок, названия и типы которых совпадают), то в диалоге "Обобщение данных" позиции Сумма и Среднее не выводятся. Данные берутся из выборки, а результат отображается в редактируемом слое.

Если таблица, содержащая выбранные объекты, и редактируемая таблица не совпадают и их структура различается, то диалог будет включать позиции Сумма и Среднее. В этом случае Вам необходимо задать колонку таблицы изначально выбранных объектов, из которой следует извлекать данные.

Сохранение буфера на новом Слое

Можно создать буфер и сохранить его в виде новой таблицы (слоя) или как часть другого слоя карты. Сохранение полигонов Вороного на новом слое Справочной системы. Этот процесс также похож на Слияние по значению в колонке, за исключением того, что при создании буфера нет функции "Группировать по".

Внимание: Чтобы применить эту функцию, таблица должна быть с присоединенной геоинформацией.

Для того чтобы создать буферные зоны в отдельном слое:

1. Сначала выбрать объект на карте, чтобы создать выборку для построения буфера. Этот шаг не нужен, если Вы выбираете все объекты в таблице.

2. В меню Таблицы нажмите Буферные зоны. Появится диалог Буферные зоны.

3. Выполните одно из следующих действий:

• Чтобы создать буфер вокруг выделенного объекта, оставьте в списке Для объектов таблицы пункт Selection (выбранный объект).

• Чтобы сделать буфер для объектов какого-либо слоя, выберите эту таблицу из списка Для объектов таблицы.

4. Выберите тип таблицы, в которую надо поместить буферные зоны из выпадающего списка Сохранить результат в таблице. Выберите одно из:

• Создать новый - буферные зоны будут храниться в новой таблице

• <имя таблицы> - буферные зоны будут храниться в одной из открытых таблиц

После того, как выбор будет сделан, нажмите кнопку Далее.

Внимание: Нельзя сохранить буферную зону на косметическом слое.

5. Выполните одно из следующих действий:

• Если был выбран вариант Создать новый, переходите к разделу справочной системы "Сохранение буфера в новой таблице".

• Если был выбран вариант <имя таблицы>, переходите к разделу справочной системы "Сохранение буфера в существующей таблице".

Радиус буферной зоны

Радиус буфера определяет его размеры. Например, чтобы буфер охватывал все объекты, расположенные в пределах 1 километра по обе стороны шоссе, следует задать радиус буфера 1 километр. Если в качестве радиуса используется выражение или данные из некоторой колонки таблицы, то MapInfo Professional будет вычислять радиус.

Радиус можно задать как постоянную величину (константу), а также использовать значения из некоторой колонки таблицы в качестве значений радиуса. Например, чтобы создать вокруг городов буферные зоны, которые отражали бы численность их населения, можно выбирать значения радиуса буфера из колонки "Население".

Более того, радиус буфера можно задавать в виде выражения. Скажем, Вы создаете буферы вокруг городов, отражающие плотность населения. Но в таблице нет колонки, которая содержала бы значение плотности населения. В таком случае надо задать радиус буфера

выражением, в котором будет вычисляться плотность населения на основании данных о численности населения и площади городов. выражения здесь составляются так же, как и для тематических карт и запросов.

Число сегментов для буферной окружности

Число сегментов для буферной окружности определяет степень скругления (гладкость). Чем больше количество сегментов, тем выше степень детализации. По умолчанию используется 12 сегментов на окружность.

Ширина буферной зоны

MapInfo Professional может рассчитывать ширину буфера от границы объекта двумя методами - на сфере (для сферических координат) и на плоскости (для декартовых координат).

Сферические вычисления измеряют расстояние на сферической поверхности Земли. Это означает, что расстояние от границы исходного объекта до нового буферного объекта может изменяться от узла к узлу.

Декартовые вычисления расстояния производятся на плоскости X-Y, на которую спроецированы данные. Такие вычисления приводят к созданию буферов с точной шириной, и они применяются, если используются данные не в системе "Широта/Долгота".

Активность режимов На сфере и На плоскости зависит от того, какой тип проекции имеет таблица. Режим На плоскости недоступен, если таблица имеет проекцию "Широта/Долгота". Соответственно, режим На сфере недоступен, если таблица - план-схема.

Методы создания буферных зон

Можно создавать единый буфер вокруг всех выбранных объектов или отдельные буферы вокруг каждого объекта. Осуществить буферизацию для нескольких объектов сразу можно двумя способами. Во-первых, можно создать единый буфер вокруг всех этих объектов. В этом случае следует помнить, что MapInfo Professional считает полученный буфер единым объектом типа "полигон".

Если Вы выберете один из буферных полигонов, будут выбраны и все остальные. Другим способом является создание отдельных буферов для каждого из объектов. Например, рассмотрим таблицу расположения спутниковых антенн. Надо создать пятикилометровые буферы вокруг каждой из спутниковых антенн. Выберем все спутниковые антенны (командой "Выбрать полностью" или инструментом "Выбор"), выполним команду Объекты > Буферные зоны и зададим режим Буфер для каждого объекта. MapInfo Professional создаст пятикилометровые буферные зоны вокруг каждой точки, где расположены спутниковые антенны. В данном случае каждый буфер в MapInfo Professional является отдельным полигоном. Таким образом их можно выбирать на карте независимо друг от друга. Создав буфер, его можно использовать для поиска объектов, как и любой другой площадной объект.

Расчет буферных зон

MapInfo Professional при создании буферных зон рассчитывает ширину буферной зоны, измеряя ее от внешней линии объекта. При использовании данных в проекции "Широта/Долгота", ширина буфера, заданная в десятичных градусах той же проекции, может изменяться в различных частях объекта. Это происходит потому, что ширина задается в плоских единицах измерения (км,м), а десятичные градусы имеют различную длину в зависимости от местоположения на поверхности Земли. Например, 1 км недалеко от полюса соответствует большему числу градусов долготы, чем на экваторе.

MapInfo Professional вычисляет ширину в десятичных градусах для центра прямоугольника, описывающего объект. Таким образом, расстояние, измеренное на поверхности земли (На сфере) от границы объекта до границы нового буферного объекта может значительно изменяться от узла к узлу. Для маленьких объектов этим можно пренебречь. Для объектов большой протяженности, например таких как Россия, различия в расстояний могут быть значительны.

В MapInfo Professional можно применять декартовые алгоритмы для вычисления буфера. При использовании опции На плоскости, ширина буфера рассчитывается путем измерения расстояния на плоскости. Это обеспечивает точные вычисления буферов (как при использовании функций вычислений декартовых расстояний) так же как и для данных во всех проекциях, кроме "Широта/Долгота".

Типы буферов

Существуют два основных типа буферов, поддерживаемые в MapInfo Professional.

• Концентрические кольцевые буферы позволяют создавать окружности вокруг объекта(объектов) карты или точек, и компилировать одновременно значения данных для этих создаваемых концентрических буферных объектов. Можно использовать концентрические буферные зоны, например, для подсчета числа клиентов живущих на определенном удалении от торговой точки или сервисного центра.

• Буфер оконтуривания объектов позволяет создать объект регион, являющийся по форме полигоном, созданным по узлам исходного объекта. Можно сравнить действия оператора, делающего оконтуривания с обтягиванием резинового кольца вокруг совокупности точек. Он содержит минимальное количество точек (таким образом, что все точки исходных объектов лежат на границах или внутри полигона). Ни один внутренний угол такого полигона не будет больше 180 градусов.