Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 80 из 125)

4. В этом диалоге можно изменить настройки тематической Карты, стили оформления, параметры легенды.

Внимание:Доступность некоторых разделов этого диалога будет зависеть от типа настраиваемой тематической Карты.

Для того чтобы ознакомиться с настройкой тематических Карт более подробно, смотрите Изменение тематической Карты.

Работа с тематическими Картами и легендами

В этом разделе рассматриваются проблемы изменения и сохранения информации о тематической Карте и тематических легендах.

Изменение тематической Карты

Уже после создания тематической Карты, возможно вам потребуется внести в нее какие-либо изменения. Для этого необходимо открыть диалог Настройка тематической Карты, где и осуществляются настройки, меняются стили и компоненты легенды.

Это можно сделать двумя способами:

• Выполните команду Карта > Настройка тематической Карты.

• Дважды щелкните на разделе тематической легенды внутри окна Легенды.

Иногда для изменения настроек тематической Карты проще и удобнее бывает поменять ее шаблон.

Чтобы заменить шаблон на текущей Карте:

1. Выполните команду Настройка тематической Карты в меню Карта - откроется диалог Настройка тематической Карты.

2. В диалоге Настройка тематической Карты нажмите кнопку Заменить. Откроется диалог Заменить шаблон для текущей тематической Карты, в левом окне которого показан список имеющихся шаблонов.

3. Выберите новый шаблон и нажмите OK, чтобы вернуться в диалог Настройка тематической Карты.

4. Нажмите OK еще раз, и откроется измененная Карта, с новым тематическим шаблоном настроек. Эти настройки применены к Вашим текущим данным.

Команда Заменить доступна только в том случае, если тематическая Карта уже создана.

Примеры новых тематических шаблонов

Для создания тематических Карт Вы можете использовать уже готовые шаблоны. Некоторые из новых шаблонов диапазона области (региона) имеют последовательные изменения специфического цвета, чтобы выделить значения интенсивностью, и некоторые - переходные цвета. Последовательные шаблоны полезны, когда Вы показываете прогрессию данных. Примером могла бы быть Карта населения.

Шаблоны с переходными цветами полезны при показе данных, для которых нужно выделить контраст. Примером могли бы быть мировые показатели грамотности:

Рисунок: Пример шаблона с переходными цветами

Области выделенные зеленым цветом - это те области, о которых у нас нет данных.

Сохранение тематических параметров

MapInfo Professional дает возможность сохранять тематические слои и их настройки.

Сохранение тематических слоев

Для сохранения тематических Карт используйте команду Файл > Сохранить рабочий набор. Рабочий набор - это список всех таблиц и их настроек, используемых в Карте. Когда Вы открываете рабочий набор, MapInfo Professional открывает таблицы и заново воссоздает тематические слои. Если Вы закрываете окно Карты без сохранения рабочего набора, MapInfo

Рисунок: Пример шаблона с последовательным изменением цветов

Professional открывает диалог Сохранить объекты Карты . Этот диалог подсказывает, какие типы объектов будут потеряны (например, тематические слои, подписи слоев), если Вы не сохраните Ваш рабочий сеанс как рабочий набор. Вы можете отключить эти предупреждающие подсказки в диалоге Режимы окна Карты.

Сохранение тематических шаблонов

Составление любой тематической Карты начинается с выбора шаблона, который Вы можете изменять в дальнейшем исходя из собственных задач. Эти настройки могут быть сохранены для последующего использования. В диалоге Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3 в разделе Шаблон нажмите кнопку Сохранить как. откроется диалог Сохранить тематическое оформление. Для сохранения своих новых настроек нажмите OK. Введите новое имя для шаблона, не совпадающее с уже имеющимися. Стандартные шаблоны можно найти в директории \THMTMPLT на CD. Шаблоны имеют расширение THM. В MapInfo Professional файлы настроек хранятся в папках отдельных пользователей.

Для Карт отдельных значений можно сохранять сами значения в тематическом шаблоне. Например, если Вы строите Карту отдельных значений для таблицы землепользования, можно присваивать различную штриховку каждому типу землепользования (коммерческое, леса, природоохранные, фермы и др.). Может понадобиться использовать именно такие настройки к другой таблице. Тогда Вы сохраняете исходные категории в шаблон, а затем при построении новой Карты уже работаете с ними.

Чтобы сохранить отдельные категории в тематическом шаблоне при создании новой тематической Карты или для существующей тематической Карты, в диалоге Настройка тематической Карты нажмите кнопку Сохранить как и укажите имя шаблона. Установите флажок Сохранить индивидуальные категории и нажмите OK. Шаблон сохраняется таким образом, что может использоваться для применения тех же категорий к другой таблице. Когда в меню Карта выполняется команда Создать тематическую Карту, то имена шаблонов появятся в списке Имя шаблона диалога Создание тематической Карты - Шаг 1 из 3.

Создание тематической легенды

Для того чтобы создать тематическую легенду:

1. Откройте тематический слой.

2. Выполните команду меню Карта > Создать Легенду. Отобразится диалог Создание легенды - Шаг 1 из 3.

3. Выполните до диалога Создать легенду - Шаг 3 из 3.

Только Заголовки/Подзаголовки могут настраиваться для тематических разделов легенд. Если тематический слой выбран, текущая настройка заголовок/подзаголовок тематической легенды отображается в окне; Вы можете их редактировать.

Другие опции недоступны. Изменение заголовка/подзаголовка тематической легенды действует на все разделы тематической легенды. Кроме того, шрифт, настроенный на Шаге 2 из 3 не будет применяться к тематическим легендам.

Тематические легенды в окне картграфической легенды

Для работы с тематическими легендами:

1. Выберите Карта > Создать легенду. Отобразится диалог Создание легенды - Шаг 1 из 3.

2. Выберите тематический слой для одной из рамок, которую нужно включить в легенду. Выберите все слои, которые нужно включить. Нажмите Далее. Появится диалог Создать легенду - Шаг 2 из 3.

3. Заполните стандартные варианты свойств легенды и оформления разделов легенды. Нажмите Далее. Создать легенду - Шаг 3 из 3.

4. Выберите раздел легенды, для которого нужно отредактировать заголовок и подзаголовки. Когда будете уверены, что легенда настроена, нажмите Завершить.

Только заголовки и подзаголовки могут настраиваться для тематических разделов легенд. Если тематический слой выбран, текущая настройка заголовок/подзаголовок тематической легенды отображается в окне; Вы можете их редактировать. Другие опции недоступны. Изменение заголовка/подзаголовка тематической легенды действует на все разделы тематической легенды. Кроме того, шрифт, настроенный на шаге 2 не будет применяться к тематическим легендам.

Обновление колонки в тематической Картографии

Как уже говорилось в этой главе, для построения тематических Карт можно использовать данные из других таблиц. Для этого следует выбрать Объединение из окошка списка во втором диалоге создания тематических Карт. MapInfo Professional покажет диалог Обновление тематической колонки. Операция обновления колонки создает временную колонку в исходной таблице и автоматически заполняет ее данными. Эти данные могут быть непосредственно перенесены из другой таблицы, либо получены в результате Вычисления или обобщения данных.

Пусть, например, имеется таблица районов и таблица городов Московской области. Вы хотите создать тематическую Карту области методом диапазонов, которая показывала бы процент городского населения каждого района. Чтобы MapInfo Professional могла посчитать этот процент, суммарное число жителей городов должно находиться в таблице районов.

Внимание: Некоторые поля, используемые в этом примере, могут быть доступны только на сайте MapInfo (www.mapinfo.com/miprotutorial).

Чтобы создать временную колонку командой Обновить колонку:

1. Откройте обе таблицы - базовую (таблицу Московской области BORD_DIS.TAB) и ту, откуда требуется взять данные (таблицу городов DATA1_UB.TAB).

2. Выполните команду Карта > Создать тематическую Карту. Появится диалог Создание тематической Карты - Шаг 1 из 3.

Создание тематической карты - Шаг 1 из 3

Имя Шаблона

Сортировка: С по имени

(• по дате

Картограмма синяя заливка Кар т о г р ам м а, к р асн о-си н я я з ал и в к а Кар т о г р ам м а... 5 к р асн о-з е л ё н ы й Способ значков, различный размер Способ значков, вращение знака Л и нейн ы е з н ак и, р аз л и ч н ая ш и р и н а Кар т о г р ам м а, си н е-си р е н е в ы й Кар т о г р ам м а, си н е-ж ё л т ы й RG Е!

Кар т о г р ам м а, си н е-ж ё л т ы й Н S V Кар т о г р ам м а, пу р пу р н ая з ал и в к а Кар т о г р ам м а, п р о з р ач н ы е т о ч к и Кар т о г р ам м а, п р о з р ач н ая ш т р ихо в к а Кар т о г р ам м а, к р асн о-ср и о л е т о в ы й RG Е! Кар т о г р ам м а, к р асн о-ср и о л е т о в ы й Н S V Кар т о г р ам м а, к р асн о-си н я я з ал и в к а, т е м ь Кар т о г р ам м а, к р асн о-ж е л т о-з е л е н ая з ал и Кар т о г р ам м а, к р асн о-ж е л т о-з е л е н ая з ал и Кар т о г р ам м а, к р асн ая з ал и в к а Кар т о г р ам м а, к о р и ч н е в о-ж ё л т ы й

Отмена

Далее >

Справка