Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 54 из 125)

Поскольку таблица MapInfo Professional состоит из двух или более файлов (STATES.tab, STATES.DAT, STATES.MAP, и другие.), все эти файлы одной таблицы должны находиться в одной и той же папке. Если любой из файлов будет перемещен в другую папку, необходимо переместить туда же все соответствующие файлы. Если Вы хотите сохранить таблицу на дискету, необходимо сохранить все соответствующие файлы.

Поскольку каждая таблица содержит как минимум два файла, нельзя изменить имя только одного из этих файлов. В противном случае, MapInfo Professional не сможет найти все файлы, которые необходимы для создания этой таблицы.

• Более подробную информацию смотрите в разделе Справочной системы: "Копирование и переименование таблицы".

Удаление таблицы

Удаление таблицы влечет удаление TAB-файла и всех других файлов-компонентов.

Чтобы удалить таблицу:

1. В меню Таблица выберите Изменить и нажмите Удалить.

2. Укажите, какую таблицу следует удалить, и нажмите OK. Появится сообщение о том, что таблица будет удалена с диска, причем отменить это действие будет невозможно.

3. Нажмите OK, MapInfo Professional удалит таблицу.

Удаление растровой таблицы приводит только к удалению TAB-файла. Удаление файла поверхности приводит к удалению и TAB-файла и самого файла поверхности.

Упаковка таблицы

Операция упаковки таблицы позволяет сжать табличные файлы и тем самым сэкономить место на диске. Можно упаковывать либо только числовые данные, либо только графические объекты, либо и то, и другое. При упаковке числовых данных таблица очищается от

удаленных записей. Чтобы упаковать таблицу, MapInfo Professional требует наличия свободного места на диске, равного двойному размеру обрабатываемого файла (для временного хранения резервной копии сжимаемого файла).

Чтобы упаковать таблицу:

1. В меню Таблица выберите Изменить и нажмите Упаковать. На экран будет выведен диалог Упаковка.

2. В списке Упаковать: выберите имя таблицы.

3. Выберите кнопку переключателя, соответствующую нужному Вам способу упаковки.

4. Нажмите OK.

Внимание: Упаковка может повредить подписи, сохраняемые в Рабочем Наборе. Если Вы планируете работать с подписями, то упакуйте таблицу до создания подписей.

Обобщение данных командой Обновить Колонку

В MapInfo Professional имеется несколько функций обобщения, позволяющих вычислять новую информацию на основе имеющихся сведений. Эти функции можно использовать в диалоге команды Обновить колонку, если в диалоге Обновить колонку используются две таблицы. Среди них - Average, Count, Minimum, Maximum, Sum, Weighted Average, Proportion Sum, Proportion Average и Proportion Weighted Average. Эти функции описаны в следующей таблице.

Функции обобщения Описание
Среднее Вычисляет среднюю величину на основании всех значений из указанной группы.
Count(*) - количество Вычисляет количество записей в группе.
Минимум Находит наименьшее значение в группе.
Максимум Находит наибольшее значение в группе.
Сумма Вычисляет сумму значений для всех записей группы.
Взвешенная средняя величина Вычисляет среднее значение для записей группы; различные значения берутся с различными коэффициентами (весами).
Пропорциональная сумма. Вычисляет сумму в зависимости от того, какая часть графического объекта лежит внутри другого объекта.
Proportion Average - пропорциональное среднее Вычисляет среднее значение в зависимости от того, какая часть графического объекта лежит внутри другого объекта.
Proportion Weighted Average - пропорциональное среднее взвешенное Вычисляет взвешенное среднее значение в зависимости от того, какая часть графического объекта лежит внутри другого объекта.

Помните, что Average, Count, Min, Max, Sum и Weighted Average могут работать только с численными данными. Функции Proportion... могут работать и с географическими соотношениями.

Внимание: Более подобное описание использования команды Обновить Колонку смотрите в разделе Добавление временной колонки в таблицу на стр. 254.

• Примеры смотрите в разделе "Обобщение данных командой Обновить Колонку".

Просмотр таблиц в окне Списка

Бывают ситуации, когда целесообразнее просматривать таблицы не в виде Карты, а в виде списка. В MapInfo Professional это осуществляется в окне Списка.

Чтобы увидеть таблицу в виде списка:

1. В меню Окно нажмите Новый список.

2. Укажите, какую таблицу следует удалить, и нажмите OK.

В окне Списка Вы увидите заголовки колонок и значения в колонках, соответствующие различным записям.

Меню Список дает возможность работы с данными в виде списка. В меню Список нажмите Внести поля и далее выберите, какие колонки надо показывать в окне Списка, а какие не надо. Если надо показать информацию, которую в явном виде в таблице нет, в диалоге "Внести поля в список" составьте в окошке выражение соответствующую комбинацию преобразований. Более подробно о выражениях написано в разделе Вычисляемые колонки в Главе 9 на стр. 354 и Создание выражений в запросах в Главе 9 на стр. 342.

Если Вам надо убрать линии, разделяющие ячейки в таблице, выполните команду Список, Сетка.

Можно добавлять новые записи к списку.

1. Выполните команду Правка > Новая запись, чтобы добавить новую запись (или клавиши CTRL+E).

2. Введите необходимые значения в каждое поле новой записи. После ввода значений нажимайте TAB или SHIFT+TAB, чтобы перемещаться от поля к полю.

3. Не забудьте сохранить введенную информацию перед завершением сеанса работы.

Квадратики слева от каждой записи в окне Списка показывают, выбрана эта запись или нет. Щелкните на квадратике, и запись окажется выделенной, а квадратик станет черным. Если окно Карты для этой таблицы является открытым, то вы увидите выделенный на карте объект, соответствующий выбранной записи. Чтобы добавить записи к уже сделанной выборке, нажмите SHIFT и делайте непрерывную выборку или нажмите SHIFT и выбирайте записи, которые идут не подряд, мышкой.

Выбранные записи создают подмножество таблицы, которое можно просматривать списком, в виде карты, графика, как и исходную таблицу. Дополнительная информация о Выборе приводится позже в Глава 9: Выборки и запросы. Можно также создавать отчёты в специальном генераторе отчётов Crystal Reports, включённом в поставку MapInfo Professional. Руководство пользователя Crystal Reports, в котором описана эта мощная программа создания отчётов, можно найти на установочном CD.

Создание отчетов Crystal Reports

В MapInfo Professional включена полнофункциональная версия генератора отчетов Crystal Reports, позволяющая создавать отчеты из табличных данных. Руководство Crystal Reports User Guide в электронном виде включено в стандартную поставку.

Чтобы создать и распечатать отчет:

1. Выполните команду Программы > Crystal Reports > New Report. Откроется диалог New Report. В нем перечислены все открытые таблицы.

2. Выберите таблицу, для которой Вы хотите создать отчет, и нажмите кнопку Report. Появится интерфейс приложения Crystal Report.

3. Выполните команду Report > Report Expert, откроется диалог Create Report Expert.

Ассистирующая процедура Report Expert предложит Вам выбор данных, полей, полей с сортировкой, стилей и многое другое для отчета. Нажмите кнопку Preview Sample, чтобы проверить, как выглядит отчет на экране.

4. Выполните команду File > Print для печати отчета.

Внимание: Таблицы, содержащие колонки с символами подчеркивания, временные колонки, по умолчанию не отображаются в Crystal Report. Используйте ассистирующую процедуру Expert Wizard для отображения колонок, содержащих эти элементы.

Открытие существующего отчета Crystal Reports

Для того чтобы открыть существующий отчет Crystal Reports:

1. Выберите меню Программы > Crystal Report > Create Report. Отобразится диалог выбора отчёта в Crystal Report.

2. Выберите отчет.

Сохранить отчет Crystal Reports

Если сохранить отчет, то файлу будет присвоено расширение RPT. Стандартное имя отчета: (имя таблицы) REPORT.RPT. Можно переименовать отчет командой Crystal Reports Save As.

Все файлы отчетов RPT сохраняются в каталоге, указанном Настройки > Режимы > Каталоги > Crystal Report files.

Доступ к внешним данным

Когда данные находятся в удаленной базе, будь то файл Excel или таблица Oracle, процесс получения таких данных становится более сложным. В этой главе рассматриваются специальные вопросы по работе с удаленными базами данных в MapInfo Professional®.

В этой главе:

О доступе к удаленным базам данных................270

Доступ к удаленной пространственной базе данных. . . . 273

Подробнее о рабочих областях Oracle читайте в разделе Справочной системы:"Использование рабочих областей таблиц Oracle в MapInfo Professional".

О доступе к удаленным базам данных

Не все данные, которые могут потребоваться, хранятся локально. Иногда приходится показать на карте пространственные данные или построить график по данным, хранящимся на других компьтерах, которые могут находиться в разных местах. Эти данные могут быть в разных форматах и иметь разную структуру. От MapInfo Professional требуется синхронизировать все эти данные, чтобы они могли быть показаны на карте.

Для доступа к данным, хранящимся в удаленной или распределенной базе данных, например, Oracle или любой другой SQL-ориентированной СУБД, Вашей системы требуется:

• система управления базой данных такие как: Oracle, MS Access, Informix и т. п.;

• средства обеспечения сетевого подключения, необходимые для подключения к выбранной Вами СУБД (при работе с Oracle-SQL*NET и при использовании MS Access это не требуется).

Если таких средств не окажется, то использовать MapInfo Professional для доступа к удаленным данным нельзя. Если попытаться подключиться к этим данным, появится сообщение, предупреждающее о том, что отсутствует необходимые динамические библиотеки DLL.