Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 62 из 125)

Используя следующие инструменты для рисования, Вы увидите резиновую линию:

• Дуга

• Эллипс

• Прямоугольник

• Скругленный прямоугольник

Также Вы можете пользоваться окном Линейки при работе с инструментами Выбор в круге и Выбор в рамке. Просто нажмите инструмент Линейка, чтобы открылось окно Линейка.

Если окно Линейки не активно, инструменты рисования и выбора, описанные выше, не будут отображать расстояние. Резиновая линия не появится.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе Справочной системы: "Измерение расстояния между двумя точками на Карте".

Стиль объекта

MapInfo Professional рисует объекты, используя настройки, установленные по умолчанию, для данного слоя: цвет, штриховку, тип линии, символы и параметры текста. Стиль по умолчанию может быть установлен в диалоге Настройка стилей оформления.

Чтобы изменить стиль существующего объекта:

1. Нажмите Карта > Управление слоями и сделайте слой изменяемым.

2. Выделите объект и выберите соответствующую команду в меню Настройки.

Эти же команды доступны на панели инструментов - Пенал. Выбранный стиль будет действовать также на все объекты, создаваемые на этом слое впоследствии.

3. Сохраните изменения.

Для замкнутых форм, таких как окружности и прямоугольники, можно изменить цвет и штриховку, стиль и цвет границы, а также толщину линии границы. Для дуг и линий возможно изменение типа линии, ее цвета и толщины. Кроме того, для отображения пересечения перекрестков и линий, находящихся на одном слое, можно использовать стиль пересекающихся линий. Использование стиля пересекающихся линий возможно только для линий одного стиля и цвета (но они могут быть разной толщины). Стиль пересекающихся линий недоступен для сплошных линий и границ.

Любые изменения параметров объектов будут использоваться в течение всего сеанса работы, пока не будут изменены на новые. Чтобы сохранить настройки, необходимо сохранить таблицу, содержащую объект.

Также, изменить отображение объекта можно в диалоге Управление слоями. В диалоге Управление слоями нажмите кнопку Оформление, появится диалог Оформление.

Поставьте флажок Единообразно, чтобы кнопка Единообразно стала активна. Нажатие на эту кнопку открывает диалог, в котором выбирается оформление соответствующего объекта.

Внимание: Настройки, выбранные в диалоге Оформление, являются временными до тех пор, пока таблица не будет сохранена в рабочий набор.

• Более подробную информацию смотрите в разделе Справочной системы: "Использование стиля пересекающихся линий".

Печать штриховок

При печати объектов, некоторые штриховки печатаются быстрее, чем другие. В общем случае, штриховки из верхней строки списка Рисунок печатаются быстрее. Разница в скорости печати меняется в зависимости от принтера. Кроме того, штриховки из верхней строки списка обычно наиболее корректно печатаются на перьевых плоттерах, несмотря на то, что, как правило, результат зависит от используемых драйверов печати. Больше о печати штриховок Вы сможете прочитать в Инструкции по печати MapInfo Professional, которое находится в папке Documentation в установочном каталоге. Чтобы увидеть список штриховок, доступных в MapInfo Professional, откройте раздел Справочной системы: "Стили штриховок MapInfo Professional".

Создание полигонов и полилиний

Рисование полигонов и полилиний отличается от рисования других форм в том смысле, что их форму можно потом скорректировать вручную.

Например, Вам нужно нанести на карту границы школьного участка. В качестве основы Вы будете использовать карту улиц города.

Чтобы нарисовать полигон:

1. Выберите инструмент Полигон. Указатель мыши примет форму перекрестия.

2. Укажите на точку на карте, с которой Вы начнете рисовать границу участка.

3. Нажимая на кнопку мыши, добавляйте сегменты к полигону.

4. Когда нужно будет замкнуть полилинейный объект в область, дважды нажмите кнопку мыши.

Вы можете удалить последний узел нажатием клавиши Backspace.

Внимание: Если в ходе такой операции в объекте останется только один узел, объект не будет удален.

Позже Вы сможете объединять этот объект с другими, используя команду Объединить, изменять его форму и т.д.

Полилинии состоят из нескольких линейных сегментов, которые считаются одним объектом. В отличие от объектов, созданных инструментом Линия, полилинии можно сглаживать при помощи команды Объекты > Сгладить углы. Вы можете удалить последний узел нажатием клавиши Backspace.

Внимание: Если в ходе такой операции в объекте останется только один узел, объект не будет удален.

Ортогонализация полигонов

Нарисовать ортогональный полигон (с прямыми углами) можно, если нажать клавишу CTRL. С помощью этой клавиши можно продолжать рисовать полигон под углом к предыдущей стороне полигона, кратным 45 градусам. Таким образом работают инструменты Полигон, Линия, Полилиния и операция Добавить Полигон.

Это полезно, если требуется построить перпендикуляр к линии под углом отличным от горизонтали карты.

Внимание: При использовании этой опции режим совмещения узлов и автотрассировка

должны быть отключены, поскольку во время их работы клавиши CTRL и SHIFT имеют другое назначение. Клавиши SHIFT и CTRL также не действуют описанным образом, когда включен инструмент Выбор-в-полигоне.

Чтобы увидеть, как это работает:

1. Откройте нужную карту командой Открыть в меню Файл.

2. Используя диалог Управление слоями, сделайте слой изменяемым.

3. Выберите инструмент Полигон на панели Пенал.

Внимание: Мы используем инструмент Полигон лишь для примера. С другими

инструментами (Линия, Полилиния, Линейка, Полилиния и Полигон) операция работает точно так же.

4. Щелкните мышью и нарисуйте простую линию в любом направлении, кроме горизонтального.

• Чтобы нарисовать следующий сегмент перпендикулярно предыдущему, нажмите и удерживайте клавишу CTRL во время движения курсора.

• Чтобы нарисовать следующий сегмент перпендикулярно горизонтали, нажмите и удерживайте клавишу SHIFT во время движения курсора.

Трассировка полилиний и полигонов

Если вы хотите нарисовать новый полигон или полилинию, Вы можете использовать Автотрассировку для трассировки узлов существующих полигонов или полилиний. Режим Автотрассировки работает только при использовании инструментов: Полилиния, Полигон, Выбор в полигоне, при включённом режиме совмещения узлов.

Для трассировки узлов существующих полилиний или полигонов:

1. Нажмите клавишу "S" для включения режима Совмещения.

2. Нажмите клавишу "T" для включения режима Автотрассировки.

3. Щелкните по узлу полилинии/полигона.

4. Переместите курсор и нажмите на другие узлы объекта. Используйте операции, описанные ниже, чтобы автотрассировать объекты:

• Полилинию: щелкаете при нажатой клавише SHIFT или клавише CTRL.

• Полигон: держите нажатой клавишу SHIFT для короткого обхода или клавишу CTRL для длинного обхода.

При нажатии клавиш SHIFT или CTRL отмеченные узлы выделяются. - Щелкните, чтобы автоматически трассировать сегменты между узлами и добавить их к полилинии/полигону, который Вы чертите.

5. Продолжайте до тех пор, пока не закончите трассировать весь полигон или всю полилинию. Закончите работу с объектом, нажав правую клавишу мыши.

Внимание: Одновременно выполняется автотрассировка только для одного объекта; при щелчке во время трассировки по узлам различных объектов создается прямая линия, соединяющая эти два узла.

Преобразование полилиний в полигоны

Чтобы преобразовать полилинию в полигон:

1. Сделайте окно Карты активным.

2. В диалоге Управление слоями сделайте изменяемым слой с полилинией.

3. Выберите полилинию, которую надо преобразовать в полигон.

4. Выполните команду Объекты > Превратить в области. Появится диалог Создать полигон из замкнутого набора полилиний.

5. Нажмите OK, чтобы преобразовать выбранную полилинию в полигон.

Можно также преобразовать полигон в полилинию. Как это сделать, написано в разделе Преобразование полигонов в полилинии на стр. 324.

Разделение полилиний в узлах

Полилинии, состоящие из одной секции, могут быть разделены на две полилинии в выбранном узле.

Чтобы разделить полилинию, состоящую из одной секции:

1. На изменяемом слое выберите полилинию, состоящую из одной секции

2. Нажмите Форма на панели инструментов.

3. Выберите один узел (не первый и не последний).

4. В меню Объекты, выберите Разделить полилинию в узле -

5. Если слой не Косметический или если полилиния в окне Отчёта, то появится диалог Разобщение данных. В нём необходимо определить способ разобщения данных.

6. После выбора метода разобщения, нажмите OK. Выбранная полилиния будет разделена по этому узлу на две части.

В следующих случаях появятся сообщения об ошибках:

• Не был выбран узел в полилинии.

• Был выбран начальный или конечный узел полилинии.

• Были выбраны более одного узла полилинии.

• Выбранный объект не является полилинией.

• Вы пытались разделить полилинию, состоящую из нескольких сегментов (только полилинии, состоящие из одной секции, могут быть разделены).

Обратите внимание, как нарисован угол на следующем рисунке, в зависимости от использования клавиши SHIFT или CTRL.

Преобразование объектов в полилинии

Если область включает в себя озера или острова, а Вы выполняете преобразование в полилинии, то полилинии будут иметь разделенные части. Каждое озеро или каждый остров будет преобразован в отдельную часть полилинии. Полилиния, полученная превращением круга или эллипса в полилинию, будет иметь 102 узла. Если преобразуется в полилинию дуга, которая является частью эллипса, то число узлов зависит от начального и конечного угла дуги. Если преобразуется в область дуга, которая по сути является частью контура эллипса, то число узлов зависит от начального и конечного угла дуги. Если начальный угол равен 0, а конечный 180 градусам, то полилиния, созданная из этой дуги, будет иметь 52 узла. Если же конечный угол будет равен 90 градусам, то область будет иметь 26 узлов и так далее.