Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 103 из 125)

Z6 Соответствие центроиду зон почтовых индексов
Z3 Соответствие центроиду зон дополнительных почтовых индексов
Z2 Соответствие центроиду зон основных почтовых индексов
Z1 Соответствие центроиду зон почтовых индексов
Z0 Соответствие почтовому индексу, координаты недоступны
M-категория: Множественные автоматические соответствия
M1 Множественные соответствия, точка совмещается с центроидом почтовой зоны
M2 Множественные соответствия, точка совмещается с центроидом зоны основного почтового индекса
M3 Множественные соответствия, точка совмещается с центроидом зоны дополнительного почтового индекса
M4 множественные соответствия, точка расположена в центре полилинии, представляющей уличный сегмент
M5 множественные соответствия, найден адрес, по которому расположена точка (наивысшая возможная точность)
M6 множественные соответствия, точка расположена в месте заданном кодом почтового индекса
MX множественные соответствия, точка расположена на перекрестке
M0 множественные соответствия, координаты не определены

Нет близких соответствий

Более подробные инструкции и смежные темы читайте в разделе Справочной системы: "Геокодирование таблицы/ с помощью службы геокодирования".

Создание зон транспортной доступности на сервере

Чтобы узнать сколько клиентов живет в 10 минутах езды от Ваших магазинов или найти всех поставщиков, располагающихся в радиусе 15 или 30 километров от Вашего склада, используйте новую Web-службу "Drivetime".

В Web-службе Drivetime используются современные сведения о сети дорог, быстрые поисковые алгоритмы вычисления границ зон доступности по времени (изохроны) или дальности (зона транспортной доступности по расстоянию) от указанного местоположения. Эти зоны отличаются от других объектов MapInfo Professional или от буферных зон, поскольку, они создаются на основе дорожных сетей, а не линейных расстояний. Зоны транспортной доступности рассчитываются в зависимости от указанных Вами в запросе значений расстояния или времени и с учетом ограничений скорости на отдельных дорогах и трассах. Общее название для изохрон и линий равного расстояния - изолинии.

Доступ к данным и вычислениям Drivetime возможен только при использовании сервера маршрутизации Envinsa 4.0. Эта Web-служба поможет создать зоны транспортной доступности по времени или по расстоянию на основе ваших данных.

Изохрон или зона транспортной доступности по времени- это линия/полигональный объект, очерчивающий район, в который может добраться водитель, двигаясь из определенной точки, в течение заданного отрезка времени, с учетом ограничений скорости на дорогах. Например, если Вы хотите пригласить на какое-либо мероприятие своих клиентов, живущих в часе езды от места проведения события, то можете создать зону транспортной доступности по времени для таких клиентов. Служба Построение зон транспортной доступности вычислит зону транспортной доступности от места проведения мероприятия, исходя из значений средней скорости на дорогах, определенной в картах дорожных сетей. Затем Вы можете отобразить ваши данные, которые попадают в данную зону, используя команду SQL-запрос.

Зона транспортной доступности по расстоянию - это район, в который может добраться водитель, преодолев заданное расстояние, двигаясь из определенной точки. Например, когда требуется найти всех клиентов, проживающих не далее 80 километров от места проведения мероприятия, а не в пределах транспортной доступности в один час, можно вычислить расстояния, пользуясь Web-службой Drivetime, руководствуясь похожей логикой.

По существу, Вы создаёте зоны транспортной доступности на основе точки или таблицы точек посредством дорожной сети, известной серверу, исходя из критериев расстояний и времени. Настройки службы Зоны транспортной доступности позволяют изменять стиль представления данных и количество одновременно создаваемых зон транспортной доступности по времени или по расстоянию.

N

N категория: Нет соответствий

Создание зон транспортной доступности на сервере

• Более подробную информацию смотрите в разделе Создание зон транспортной доступности по времени или по расстоянию для таблицы и Правила добавления значений зон транспортной доступности Справочной системы.

Как рассчитываются зоны транспортной доступности?

Это растровая карта одного из районов большого города, но это могла бы быть карта и вашего района.

За тот же промежуток времени по автомагистрали Вы сможете уехать дальше, чем по небольшой дороге из-за разной максимальной скорости на этих дорогах.

На карте обозначены крупные автомагистрали, большие дороги и небольшие проезды между домами. Максимальная скорость на этих дорогах сильно отличается в зависимости от их размера и предназначения. Сервер маршрутизиции определяет ограничения скорости для каждого типа дороги и использует их для расчета расстояния, которое водитель может проехать за заданный промежуток времени. Например, за час по автомагистрали водитель сможет уехать дальше, чем по небольшой дороге из-за разных средних скоростей на этих дорогах.

Если думать об ограничениях скоростей и расстояниях в пространственных координатах, то зона транспортной доступности, созданная Web-службой на основе автомагистрали, будет длиннее и уже, чем зона, созданная на основе дорог местного значения.

Использование зон транспортной доступности для представления данных

Чтобы определить насколько далеко от места предполагаемой встречи находятся ваши клиенты, Вы можете построить зоны транспортной доступности (по времени или по расстоянию). Прежде чем приступать к созданию этих зон, мы рекомендуем установить сервер, как это описано в разделе Настройка параметров сервера маршрутизации.

Ниже приведены некоторые определения, которые помогут Вам в этом процессе.

Бреши

Области внутри границ зоны транспортной доступности, которые не соответствуют условию доступности по времени или расстоянию.

Острова

Небольшие области за границами выбранной зоны, которые соответствуют условию доступности по времени или расстоянию.

Просёлочные дороги

Понятие Просёлочные дороги относится к улицам, которые не входят в дорожную сеть сервера, например, небольшие проезды, частные дороги, подъездные дороги.

Создание зон транспортной доступности для объектов

Используйте сервер маршрутизации для создания зон транспортной доступности вокруг объектов на карте, и Вы увидите ваши данные в новом свете. Помните, что эти зоны отличаются от простых буферных зон тем, что созданы на основе данных о скорости, с которой может двигаться водитель по конкретной дороге. Если Вы планируете создать буферные зоны по времени или по расстоянию для объектов таблицы, прочитайте раздел Справочной системы: "Создание зон транспортной доступности по времени или по расстоянию для таблицы".

Прежде чем начать, мы рекомендуем настроить сервер маршрутизации, следуя инструкциям из раздела Настройка параметров сервера маршрутизации на стр. 151. Если у Вас нет доступа к собственному серверу маршрутизации, воспользоваться этими возможностями, Вы можете через Envinsa Online Services от MapInfo. Как активировать бесплатный тестовый доступ к Envinsa Online Services, смотрите в разделе Доступ к службе Envinsa Online Services в MapInfo на стр. 510.

Внимание: В MapInfo не всегда может предоставить доступ к серверу геокодирования,

содержащему данные для интересующих Вас регионов. Пожалуйста, убедитесь, что Web-служба для Вашего региона существует

• Более подробные инструкции и смежные темы смотрите в разделе Справочной системы: "Создание зон транспортной доступности для объектов".

Доступ к службе Envinsa Online Services в MapInfo

Если Вы желаете опробовать в работе возможности геокодирования и построения зон транспортной доступности на сервере, но не имеете доступа к серверу MapMarker или Envinsa, MapInfo предоставляет как тестовый доступ, так и доступ по подписке к своему публичному серверу Envinsa, известному под названием Envinsa Online Services, или EOLS.

Существует два способа обращаться к этим Web-службам из MapInfo Professional. Во-первых, при первом обращении к диалогам геокодирования и построения зон транспортной доступности открывается диалог Конфигурировать службу.

Чтобы оформить подписку, нажмите на кнопку Активизировать и следуйте дальнейшим инструкциям, чтобы получить идентификатор пользователя и пароль, которые можно указать в этом диалоге. Решите, следует ли системе запоминать Ваш пароль6 и следует ли обращаться к защищённому серверу 7 Затем нажмите на кнопку Добавить учетную запись, чтобы начать работу с сервером EOLS.

Кроме того, можно получить доступ к EOLS посредством меню Справка. Выберите Справка > Соединение с Envinsa Online Services, чтобы начать регистрацию. На странице приветствия будут даны дальнейшие указания, включая информацию об имени пользователя и пароле. Когда закончится ознакомительный период, Envinsa Online Services перестанет работать с сервером, но Вы сможете оформить подписку, чтобы продолжить работать с этой службой.