Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 57 из 125)

3. Введите в соотвествующих окошках Имя пользователя и Пароль к соединению с сервером Oracle. В окошке Имя сервера введите имя сервера на котором хранятся таблицы. Нажмите OK и переходите к следующему этапу.

4. Чтобы получить доступ к таблицам выбранного сервера, выполните команду Файл > Открыть и нажмите стрелку окошка списка Тип файлов. Пролистайте список и найдите созданное соединение.

Открытие подключенной таблицы базы данных

После того как было установлено соединение с базой данных, оно будет перечислено в списке Тип файлов каждый раз, когда выполняется команда Файл > Открыть. Так можно открывать связанные таблицы и таблицы прямого доступа, рамещенные на сервере, соединение с которым установлено.

Чтобы открыть определенную таблицу, заданную в соединении с источником данных:

1. Выполните команду Файл > Открыть таблицу. Появится диалог Открыть таблицу.

2. В окошке списка Тип файлов найдите соединение, создание которого описано в разделе: Об открытии соединения с источником данных СУБД; на стр. 276.

1] Фильтр таблиц...|
J Г аблицы J_ таблицы J Файлы импорта J Рабочие Наборы

Имя Файла:

1ип Файлов: |MIPR0RA:1

Открыть Отмена Справка |

Ш

®|

Открыть таблицу СУБД

Владелец: | MIPR0

В этом списке

перечислены

удаленные

таблицы

выбранного

источника

данных.

~3

Представление: | Как получится

Соединение, добавленное в список Тип файлов, появится в самом низу, рядом с ним будет стоять номер, под которым оно было добавлено.

Внимание: Если нужная таблица не перечислена в списке таблиц, нажмите кнопку

Фильтр таблиц и проверьте, что соответсвующий тип таблиц не исключен из списка. Проверьте список Владелец в котором могут быть перечислены другие схемы сервера, которым может принадлежать нужная таблица.

3. Выберите таблицу и нажмите Открыть. Появится диалог Открыть таблицу СУБД.

Открыть таблицу СУБД Ш

Р Загрузить данные (связанную таблицу)

С Прямой доступ

Г~ Хранить в памяти

Стандартный режим Фильтр колонок... | Фильтр строк... |

С Экспертный режим

SQL текст... |

-Параметры Oracle—

Auto Key

i— Выбор рабочей области Oracle...

- Размещение TAB файла Maplnfo-

| СЛКаргьЛСЫБД

< Назад | Отмена | Справка |

В этом диалоге можно выбрать способ показа удаленной таблицы.

• Нажмите кнопку Стандартный режим, чтобы открыть заданные записи или колонки выбранной таблицы. Во всех инструкциях этого описания подразумевается, что таблица отрыта в стандартном режиме.

• Нажмите кнопку Экспертный режим, чтобы создать SQL-запрос, с помощью котрого можно выбрать заданные записи или колонки выбранной таблицы.

При первом открытии этого диалога, звездочка (4) появляется в окошке Выбраны. Если оставить эту звездочку, то MapInfo Professional загрузит данные из всех колонок таблицы удаленной базы данных.

a. Переместите колонки, которые Вам нужны, из окошка Доступны в окошко Выбраны, используя кнопки со стрелками. Кнопка с одиночной стрелкой перемещает одну выбранную колонку. Кнопки с двойными стрелками перемещают сразу все колонки в другое окошко.

b. Чтобы изменить порядок перечисления колонок в окошке Выбраны, отметьте колонку, позицию которой требуется изменить, и, пользуясь кнопками Вверх и Вниз, задайте необходимый порядок перечисления

c. Нажмите OK и сделайте выбор.

Внимание: Если к таблице присоединена геоинформация, в окошке Доступны появится дополнительная колонка OBJECT, которая представляет пространственную информацию. Можно выбрать ее, чтобы загрузить точечные объекты из таблицы. Если в таблице есть пространственные объекты, то MapInfo Professional загрузит линии, точки и полигоны в зависимости от того, что в таблице содержится.

5. Нажмите кнопку Фильтр строк, чтобы выбрать определенные записи, которые следует

загрузить в MapInfo Professional.

4. Нажмите кнопку Фильтр колонок, чтобы задать колонки, которые следует загрузить. Откроется диалог Выбор колонок.

XJ

Выбор строк Выберите строки для извлечения из таблицы. По умолчанию извлекаются все строки.

OK

Отмена

Справка

• Более подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: "Открытие таблицы СУБД из диалога Открыть таблицу" и "Замечания о запросах к заданным записям".

Создание таблицы СУБД

Чтобы создать таблицу СУБД:

1. Выполните Файл > Новая таблица. Откроется диалог Новая таблица.

2. Укажите, как собираетесь ее показать: Показать списком, Показать картой, Добавить к карте.

3. Выберите структуру новой таблицы: будет ли она построена на основании уже существующей таблицы или иметь отличную от других структуру.

4. Нажмите кнопку Создать. Появится диалог Создать структуру таблицы.

5. Укажите название и тип поля, а также параметры для каждого типа, проиндексируйте поля в случае необходимости.

Укажите, будут ли таблице сопоставлены графические объекты, а также задайте проекцию (например, план-схему) будущей Карты.

Если Вы используете структуру другой геокодированной таблицы, то будет использована ее проекция. Вместе эта информация составляет структуру таблицы базы данных.

6. Нажмите кнопку Создать, откроется диалог Создать новую таблицу.

7. В списке Тип файла выберите базу данных СУБД. Появится диалог подключения к СУБД (окошко Владелец и кнопка Фильтр таблиц).

8. Задайте имя файла и нажмите Сохранить. Откроется диалог Новая таблица СУБД.

В этом диалоге имеются три закладки: Общие, Координаты и Стили. В случае, если Вы собираетесь работать с таблицей, которой не присоединена геоинформация, в диалоге будет выводиться только закладка Общие. Нажмите кнопку Справка, чтобы получить дополнительную информацию о закладке, в которой Вы находитесь.

Следуйте инструкциям перечисленным ниже, в зависимости от показанной закладки.

9. Нажмите закладку Общие и заполните соответсвующие параметры.

Размещение TAB-файла

В поле отображается название файла таблицы и путь к нему. Вы можете ввести эти сведения вручную или, нажав кнопку Сохранить файл, в диалоге. MapInfo Professional MapInfo показывает ту папку, в которую Вы сохраняли свою таблицу СУБД в последний раз. Если такую папку программа не может найти, то будет использоваться каталог, предназначенный для хранения удаленных таблиц. Имя файла формируется из названия таблицы СУБД.

Кнопка с многоточием (...)

Выводит диалог Сохранить копию, в котором пользователь указывает имя файла и путь к нему. Диалог открывается уже с именем TAB-файла.

Загрузить данные локально/Прямой доступ/Хранить в памяти Загрузить данные локально

Если выбран первый режим, это означает, что Вы имеете дело со связанной таблицей. В противном случае, Вы будете работать в режиме прямого доступа. MapInfo "запоминает" последние настройки и использует их до тех пор, пока Вы их не измените снова.

Хранить в памяти

Если установить флажок Хранить в памяти, то данные будут записываться на диск. Время, необходимое для доступа к данным, сокращается, зато Вы работаете не в режиме реального времени, т.е. не с самой последней информацией.

Если флажок Хранить в памяти сбросить, то Вы сможете работать с удаленными данными в режиме реального времени.

Внимание: Флажок Хранить в памяти можно изменять только в режиме Прямого

доступа. Изменения происходят при изменении размера карты, смещении ее центральной точки и упаковке данных.

Ключевое поле

Укажите название колонки, которая будет использоваться в качестве ключа при создании новой таблицы. Если Вы этого не сделаете, то таблица СУБД не сможет быть открыта в прямом доступе и Вы будете работать только со связанной таблицей.

Если флажок Ключевое поле установлен, то в поле ниже Вы выбираете название колонки таблицы. Это может быть колонка, указанная в диалоге Структура новой таблицы, или другая колонка, имя которой Вы задаете здесь же.

По умолчанию флажок Ключевое поле установлен и задана новая колонка. Название новой колонки зависит от типа соединения с СУБД: MI_PRINX для Oracle Spatial и SW_ MEMBER для всех остальных подключений.

10. Нажмите закладку Координаты и заполните соответсвующие параметры.

Тип индекса

Определяет тип пространственного индекса, используемого в таблице. Доступными всегда являются типы "MapInfo" (MICODE) и "Координаты X и Y". Могут использоваться и особые типы, присущие данному серверу. В зависимости от типа индекса, настройки остальных полей диалога могут различаться.

Поле индекса

Определяет колонку первичного пространственного индекса. Поле доступно для всех типов индекса, кроме "Координат X и Y".

X координата

Здесь требуется указать поле таблицы, которое содержит значения координаты X (широты). Поле доступно для типов индекса MapInfo ("MICODE") и "Координат X и Y". Это может быть колонка, указанная в диалоге Структура новой таблицы, или другая колонка, имя которой Вы задаете здесь же.

Y координата

Здесь требуется указать поле таблицы, которое содержит значения координаты Y (долготы). Поле доступно для типов индекса MapInfo ("MICODE") и "Координат X и Y". Это может быть колонка, указанная в диалоге Структура новой таблицы, или другая колонка, имя которой Вы задаете здесь же.

11. Нажмите закладку Стили и заполните соответсвующие параметры.

Стиль для каждой записи

Установите этот флажок, чтобы каждая запись была отмечена своим символом. Информация о стиле каждого объекта содержится в символьной колонке таблицы. Если флажок сброшен, то оформление объектов определяется стилями объектов, присвоенными им по умолчанию (эти данные хранятся в Каталоге карт). Если флажок Стиль для каждой записи установлен, становится активным поле Колонка стиля. По умолчанию флажок Стиль для каждой записи установлен, а в качестве колонки стиля выбрана "MI_STYLE".