Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 32 из 125)

Schowengerdt, Computervision, Graphics and Image Processing (1983, выпуск 23. Стр. 258-272).

• Метод дискретизации "Ближайшее соседство подставляет значение пиксела с исходного изображения в перепроецированное. Этот метод перепроецирования работает быстрее, чем "Кубическая свёртка", но может давать менее точные результаты. В общем случае мы рекомендуем применять метод дискретизации "Ближайшего соседства" для растровых Карт, файлов грид и сканированных Карт с целью быстрейшего получения результатов.

Внимание: При перепроецировании растровых изображений с глубиной цвета 8 битов, таких как цветные изображения в форматах.TIFF и .BMP, MapInfo Professional применяет алгоритм дискретизации Ближайшего соседства, независимо от того, какой метод выбрал пользователь.

4. Выполнив настройку, нажмите на кнопку OK, чтобы сохранить внесённые изменения.

В режимах перепроецирования Всегда и Оптимизировано перепроецирование выполняется в фоновом режиме, без индикации, однако различия в работе алгоритмов "Кубическая свёртка" и "Ближайшего соседства" видны из конечного вида растра.

Внимание: Данные, используемые в настоящих инструкциях, поставляются вместе с продуктом. Вы можете взять эти данные с компакт-диска.

Настройка сервера геокодирования

Для того чтобы иметь возможность использовать MapInfo Professional для геокодирования на сервере требуется доступ к MapMarker Java Server 4.0 или более новой версии либо к Envinsa Server 4.0 или более новой версии. MapInfo Professional поддерживает все форматы географических данных, используемые в настоящее время в Envinsa. Envinsa поддерживает MapMarker Java Server V2, V3, и V4. Помните, что любой сервер Envinsa работает только с установленными на сервер данными.

Чтобы получить доступ к службе геокодирования MapMarker или Envinsa, необходимо установить соединение MapInfo Professional с соответствующим сервером. Это действие позволит MapInfo Professional получить всю необходимую информацию для доступа к службе геокодирования. Эту информацию необходимо указывать лишь единожды для каждой службы.

Чтобы установить сервер геокодирования:

1. Убедитесь, что таблица, которую требуется геокодировать, открыта.

2. В меню Таблица выберите Геокодировать на сервере, чтобы открыть диалог Геокодировать на сервере. Если ни один из серверов геокодирования не был добавлен ранее, откроется диалог Конфигурировать службу.

3. Выполните одно из следующих действий:

• Если сервер геокодирования MapMarker или Envinsa не установлен, можно воспользоваться предоставляемой компанией MapInfo службой Envinsa Online Service, чтобы ознакомиться с их возможностями. Нажмите кнопку Активизировать, чтобы зарегистрироваться в качестве пользователя службы геокодирования на сервере, расположенном в вашем регионе. Смотрите раздел Справочной системы: "Доступ с онлайн службам MapInfo".

• Если в Вашем распрояжении имеется доступ к серверу геокодирования MapMarker или Envinsa, нажмите кнопку Далее - появится диалог Геокодировать на сервере.

После добавления серверов геокодирования в MapInfo Professional, это поле показывает сервер по умолчанию

4. Нажмите кнопку Серверы, чтобы показать список серверов геокодирования.

Список серверов геокодирования

| Добавить... I Правка... | Удалить |

По умолчанию |

Справка

Ш

J

J

По умолчанию этот список пуст, пока Вы не добавите сервер геокодирования, нажав на кнопку Серверы в диалоге Геокодировать на сервере, либо в настройках Web-службы геокодирования.

Внимание: Добавив наиболее часто используемый сервер, отметьте его в списке.

Нажмите По умолчанию. Галочка указывает, что выбранный сервер будет открываться по умолчанию.

5. Чтобы добавить новый сервер, нажмите Добавить. Откроется диалог Информация о сервере геокодирования.

6. Впишите адрес (URL) службы и описание. Можно подключиться к серверу геокодирования либо MapMarker, либо Envinsa, выбрав Тип службы в списке.

Если выбрана служба Envinsa, введите идентификатор пользователя и пароль. Установите флажок Запомнить пароль, чтобы сохранить в зашифрованном виде пароль к этому серверу. Этот флажок установлен по умолчанию. Если Вы предпочитаете вводить пароль каждый раз при доступе к этому серверу, сбросьте этот флажок.

ВНИМАНИЕ: Любой, кто узнает этот пароль, сможет получить доступ к службе геокодирования Envinsa.

7. Решите, насколько настройки по умолчанию интервалов ожидания подходят добавленным службам. Стандартные значения полей устанавливаются в настройках службы геокодирования. Их можно изменить, следуя инструкциям в разделе Настройка параметров сервера геокодирования на стр. 149.

Чтобы установить свои настройки для этого сервера, установите флажок Переписать значения по умолчанию и впишите новые значения интервалов и задержек:

Задержка соединения

Определяет количество времени (в секундах), которое отводится на установление Интернет-соединения со службой геокодирования. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка отправки

Определяет количество времени (в секундах), которое отводится на отправление запроса к службе геокодирования. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания -60 секунд.

Задержка приема

Определяет количество времени (в секундах), которое отводится на то, чтобы начать получать ответ на запрос к службе геокодирования. Получение данных от сервера может занимать любое количество времени, но ответ должен быть получен до того, как истечет интервал ожидания. Стандартный интервал ожидания - 300 секунд.

Если стандартные интервалы задержек подходят для новой службы, сбросьте этот флажок.

8. Установив необходимые значения, нажмите Проверка URL, чтобы убедиться, что соединение создано. После нажатия на кнопку Проверка URL, в случае, когда MapInfo Professional сможет соединиться со службой, появится диалог О сервере геокодирования.

Если адрес URL корректен, то в окошке Информация будут перечислены доступные на этом сервере данные о странах, тип геокодирования (по улицам, по почтовым индексам или географический) и сведения о версии. Чтобы сортировать содержимое колонки по алфавиту, нажмите на ее заголовок. Нажмите Закрыть, чтобы вернуться в диалог Информация о сервере геокодирования.

Внимание: Если при нажатии Проверка URL подключение к службе не будет установлено, Вы получите сообщение об ошибке.

9. Закончив заполнение всех этих полей и настроек, нажмите OK, чтобы сохранить новый сервер геокодирования.

Настройка сервера маршрутизации

Прежде чем воспользоваться службой Envinsa Drivetime, требуется указать MapInfo Professional как найти сервер маршрутизации. Это действие позволит MapInfo Professional получить всю необходимую информацию для доступа к серверу. Эту информацию необходимо ввести только один раз для каждого сервера. Параметры сервера маршрутизации описаны в разделе: Настройка параметров сервера маршрутизации на стр. 151.

Чтобы добавить сервер маршрутизации:

1. В меню Настройки выберите Режимы, а затем Web-службы. Нажмите на закладку Маршрутизация, чтобы настроить параметры Web-службы.

2. Чтобы добавить новый сервер маршрутизации, нажмите Серверы, откроется диалог Список серверов маршрутизации.

3. Нажмите Добавить. Откроется диалог Информация о сервере маршрутизации.

MapInfo Professional поддерживает проверку подлинности на стороне сервера или через прокси-сервер. Если Вы используете прокси-сервер для доступа в Интернет, и Ваш сервер маршрутизации также запрашивает идентификацию пользователя, первым авторизуйте прокси-сервер. В результате, диалог Соединение откроется дважды - один раз для прокси-сервера, а второй - для сервера маршрутизации.

4. Введите URL-адрес сервера, описание сервера, имя пользователя по умолчанию и пароль в соответствующих полях. Вписав правильное имя пользователя, установите флажок Запомнить пароль.

5. Решите, насколько настройки по умолчанию интервалов ожидания подходят добавленным серверам. В каждом поле Вы видите значения по умолчанию. Выбор настроек в этом диалоге определяет значения по умолчанию для сервера маршрутизации. Чтобы изменить эти значения, установите флажок Изменить стандартные значения и введите новые интервалы ожидания.

Внимание: Добавив наиболее часто используемый сервер, отметьте его в списке.

Нажмите По умолчанию. Рядом с выбранным сервером появится галочка.

6. Закончив работу с этими настройками, нажмите Проверка URL, чтобы убедиться, что соединение работает. Откроется диалог Информация о сервере маршрутизации.

Если адрес URL правильный, в списке Страны будут пречислены доступные на этом сервере данные о стране. Нажмите Закрыть, чтобы вернуться в диалог "Информация о сервере маршрутизации".

Внимание: Если Вы нажали Проверка URL, а соединение не было установлено, появится сообщение об ошибке.

7. Закончив работу с этими настройками, нажмите OK, чтобы сохранить новый сервер маршрутизации.

Запуск и выход из программы MapInfo Professional

В этом разделе приведены самые общие сведения о запуске MapInfo Professional, использовании STARTUPWOR и выходе из программы. Поскольку процедура открытия таблицы является основной при запуске и использовании программы MapInfo Professional, она описана здесь тоже.