Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 104 из 125)

Внимание: В MapInfo не всегда может предоставить доступ к серверу геокодирования,

содержащему данные для интересующих Вас регионов. Пожалуйста, убедитесь, что Web-служба для Вашего региона существует.

Регистрация растровых изображений

Растровые изображения могут удачно дополнять Ваши Карты, добавляя множество деталей и элементов изображения поверхности Земли. В этой главе рассматриваются приемы регистрации растров и работы с ними.

В этой Главе:

Работа с растровыми изображениями................514

Как открыть растровое изображение.................517

Печать/экспорт полупрозрачных изображений.........523

15

Работа с растровыми изображениями

Есть несколько способов получения растровых изображений. Если у Вас имеется сканер с соответствующим программным обеспечением, Вы можете создавать растровые файлы с его помощью. MapInfo Professional может читать и показывать растровые изображения, созданные программами сканирования.

Некоторые графические пакеты позволяют сохранять или экспортировать изображения в форматы, подобные формату TIFF (Tagged Image File Format). Так, создав TIFF-файл с помощью графического пакета, его можно затем показать в MapInfo Professional.

Растровые изображения можно приобрести в MapInfo или у других компаний. Кроме того, некоторые компании предлагают услуги по сканированию.

Как определить систему координат Карты?

При регистрации растрового изображения для задания координатной системы Вам необходимо знать, какую координатную систему имеет изображение. Если изображение имеет сетку (линии долготы и широты), Вы можете использовать ее для определения координатной системы.

Если Карта не имеет сетки, то Вы можете определить координаты по расположению объектов изображения, например, по самой северной вершине области, и использованием других таблиц MapInfo как ссылки на координаты этих точек. Этот процесс описан в разделе Справочной системы: "Выбор контрольных точек из существующей Карты".

О регистрации растрового изображения Что такое растровое изображение?

Растровое изображение - это компьютерное представление рисунка, фотографии или иного графического материала в виде набора точек растра. Если у Вас имеется сканер с соответствующим программным обеспечением, Вы можете создавать растровые файлы с его помощью. MapInfo Professional может читать и показывать растровые изображения, созданные программами сканирования.

Существует большое число различных форматов растровых файлов. MapInfo Professional умеет работать со следующими форматами: JPEG, GIF, TIFF, PCX, BMP, TGA (Targa) и BIL (SPOT спутниковые фотографии).

Для чего делается регистрация растрового изображения?

Когда Вам нужно регистрировать растровое изображение, Вы вводите координаты Карты (т. е. широту и долготу) и задаете, как точки растрового изображения связаны с этими координатами. Регистрируя каждое изображение до того, как начать работать с ним на экране в среде MapInfo, Вы открываете возможность производить над растром географические Вычисления, такие как Вычисление расстояния и площади.

Когда Вы открываете файл растрового изображения впервые, появляется диалог Регистрация изображения. Заполнив этот диалог, Вы зарегистрируете растровое изображение в заданной Картографической проекции. В дальнейшем эта информация будет храниться в файле таблицы и будет использована. Когда в следующий раз Вы откроете файл с растровым изображением повторно, регистрировать его не придётся. Таким образом, регистрировать растровое изображение нужно только один раз.

Растровые изображения, поставляемые с MapInfo, уже зарегистрированы. Поэтому нет необходимости снова проводить процесс регистрации, и, чтобы получить на экране образец растров из комплекта поставки MapInfo, достаточно открыть соответствующий TAB-файл.

Для чего нужны растровые изображения в MapInfo Professional

Растровые изображения позволяют использовать бумажные Карты, фотографии и другие графические материалы в MapInfo. Например, если Вы работаете с бумажными Картами, то сможете использовать их для создания векторных Карт в формате MapInfo Professional. Отсканировав бумажную Карту и получив таким образом растровый файл, Вы можете показывать его в окне Карты.

Использование растрового изображения в качестве подложки Карты

Обычно растровые снимки служат подложкой с большим количеством деталей под другими слоями Карт. Когда растровые изображения показываются в окне Карты, Вы по-прежнему можете изменять размер, масштаб или точку центра этого окна. Например, чтобы увеличить фрагмент растрового изображения, используйте инструмент увеличивающая лупа. Вместе с тем следует помнить, что при сильном увеличении пропадает привлекательность растровой Картинки. Каждая точка (пиксел) становится более заметной, при этом изображение теряет отчетливость и превращается в набор разноцветных квадратиков.

Использование только растрового изображения

Растровые изображения позволяют отобразить на экране такие детали, которые просто невозможно включить в векторные слои. Можно показать спутниковый снимок в отдельном окне MapInfo Professional, а затем добавить его в Отчет.

Редактирование Карт, содержащих растры

Поместив векторные слои поверх растрового изображения, можно использовать растр для коррекции при редактировании Карты. Процесс редактирования на основе растровой подложки еще называют трассировкой. (Еще раз подчеркнем, что следует оцифровывать только те растровые изображения, для которых точно известны проекции, либо исправленные аэрофотоснимки, чтобы минимизировать возможные искажения).

Использование логотипов в окнах Отчетов

Большинство используемых в MapInfo растровых изображений представляют собой отсканированные Карты или фотоснимки. Однако возможно также показывать и другие изображения, в том числе эмблемы различных компаний. Например, имея изображение

логотипа Вашей компании, можно открыть в MapInfo Professional файл с ним без регистрации, поскольку координаты контрольных точек значения не имеют. Эмблему можно поместить как в окно Карты, и тогда ее будет видно и в окне Отчета.

Допустимые форматы растров в MapInfo

Существует большое число различных форматов растровых файлов. MapInfo Professional умеет работать со следующими форматами:

• имя_файла. ADF

• имя_файла^\Г

• имя_файла.ТХТ

• имя_файла. ASC

• имя_файла.GIF (формат Graphics Interchange)

• имя_файла.JPG (формат JPEG)

• имя_файла^2 (формат JPEG 2000)

• имя_файлаЛ^ (формат Tagged Image File)

• имя_файла.PCX (ZSoft Paintbrush)

• имя_файла.BMP (Windows bitmap)

• имя_файлаTGA (Targa)

• имя_файла.BIL (спутниковые снимки SPOT)

• имя_файла^Ю (формат MrSID)

• имя_файла.WMF (формат Windows Metafile)

• имя_файла.EMF (Enhanced Metafile) формат

• uмя_файла.PNG (формат Portable Network Graphics)

• имя_файла.PSD (Photoshop 3.0)

• имя_файла.ECW (формат ECW 2.0)

• имя_файла.GEN (формат ADRG)

• имя_файла.GEN (формат ASRP 1.2)

• имя_файла.* (формат CADRG)

• имя_файла.* (формат CIB)

• имя_файла.NTF (формат NITF)

MapInfo Professional поддерживает растровые изображения AirPhotoUSA, сделанные с разных высот, отдельных участков территории США. Обработчик растров AirPhotoUSA позволяет пользователям MapInfo открывать и показывать изображения, содержащиеся в файлах AirPhotoUSA Map, в виде слоев в MapInfo. С этими файлами можно обращаться, так же, как и с любыми другими растрами в MapInfo Professional. Файл MAPINFOW.PRJ обновлен в соответствии с улучшением AirPhotoUSA.

Внимание: Максимальный размер поддерживаемого растрового изображения: 16 000 пикселей на 16 000 пикселей для любого формата.

Поддержка формата ARC Grid

В MapInfo Professional применяется специальный обработчик Arc Grid, с помощью которого можно использовать и отображать грид-файлы ESRI. Когда Вы используете диалог Открыть таблицу и выбираете в типах файлов Поверхность, то увидите несколько новых вариантов

расширений файлов. Можно открывать как ASCII-файлы, так и файлы поверхностей, но отображать с оттенением можно только непрерывные поверхности. Эти типы файлов данных доступны, например, из USGS Seamless Data Distribution System.

Внимание: Обработчик Arc Grid не поддерживает экспортный формат Arc Grid Export в MapIn-fo Professional (этот формат имеет расширение *.e00).

• Дополнительная информация приведена в разделе Справочной системы: "Цветные растровые изображения ".

Как открыть растровое изображение

Открывая файл растрового изображения, Вы должны иметь представление о процедуре, называемой регистрацией изображения. Используя векторную Карту как опорную, Вы определяете координаты контрольных точек и находите соответствующие им точки на растровом изображении. Эта информация о координатах позволяет MapInfo Professional определить местоположение, масштаб и поворот изображения для того, чтобы покрывающие его векторные данные совпадали с ним. Информация о координатах сохраняется в TAB-файле, который создается в процессе регистрации. TAB-файл позволяет Вам повторно открывать файл с растровым изображением гораздо быстрее.

Регистрация необходима, когда в первый раз открываете растровое изображение в MapInfo. Однако, если Вы не предполагаете использовать растровое изображение вместе с векторными данными или растровый слой уже содержит информацию о привязке, регистрация изображения не обязательна.