Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 67 из 125)

Внимание: MapInfo Professional не копирует объекты косметического слоя, а также

тематические слои, в новое окно, так что любые значки или объекты, созданные в этих слоях, не попадут в объединённую карту

• Более подробную информацию смотрите в разделах Справочной системы:

"Объединение карт при помощи функции Дубль окна" и "Объединение карт посредством диалога Управление слоями".

Выборки и запросы

В этой главе описываются возможности работы с выборками записей из таблиц. При работе с MapInfo Professional® делать выборки приходится довольно часто. В этой главе также рассматриваются методы выбора с помощью запросов и различных инструментов панели Операции.

В этой главе:

Выбор данных в MapInfo Professional............

Выбор с помощью запросов в MapInfo Professional

.328 .336

Выбор данных в MapInfo Professional

Наряду с тем, что MapInfo позволяет отображать данные на географических картах, мощный аппарат анализа дает Вам возможность группировать и организовывать эти данные. Разбив данные на логические группы, Вы можете проводить анализ на основании одной или нескольких переменных величин.

Пусть, например, имеется корзина фруктов. Вы хотите распределить фрукты в различные категории, исходя из различных признаков:

• поместить все яблоки в одну группу;

• поместить все цитрусовые в одну группу (апельсины, лимоны, грейпфруты);

• поместить все фрукты, названия которых начинаются на гласную букву, в одну группу (апельсины, яблоки, абрикосы).

Возможно множество вариантов группировки этих фруктов. Некоторые могут попасть в несколько категорий (скажем, апельсины и цитрусовые, и начинаются на гласную). Вы также можете группировать фрукты не по одной, а по нескольким переменным - например, поместить в одну группу все цитрусовые, названия которых начинаются на гласную букву.

В MapInfo Professional такие группы называются выборками. Под выборкой понимается подмножество данных, объединенных в одну группу на основании значений одной или нескольких переменных. Выборка - это подмножество данных, сгруппированных по значениям одной или нескольких переменных.

Например, Вы можете создать подмножество клиентов, проживающих не далее 50 км от Новгорода. Или подмножество клиентов, сделавших покупки более, чем на 10000 рублей. Или подмножество клиентов, чьи фамилии начинаются на букву B

Приведенные тут предложения, на основании которых формируются подмножества данных, называются запросами. Слово "запрос" эквивалентен общеупотребимому слову "вопрос": Кто из клиентов потратил более 10000 рублей? Кто из клиентов проживает в 50 км от Новгорода?

Как и в примере с фруктами, здесь существует множество способов группировки данных. Некоторые записи попадают более, чем в одну категорию. Вы также можете группировать данные по нескольким переменным. Кто из клиентов живет в радиусе 50 км от Новгорода и сделал покупки на сумму более 10000? В этом разделе приводятся некоторые примеры выборок в MapInfo Professional.

Характеристики выборок

Из выборок формируются временные таблицы. Когда Вы проводите выбор, MapInfo создает временную таблицу и сохраняет в ней выбранные записи.

Над таблицей выборки можно проводить многие из тех операций, которые разрешены для постоянных таблиц, например:

• ее можно просматривать в окнах Списка, Карты (если в ней имеются графические объекты), Графика и Отчета;

• ее можно вырезать и копировать в буфер обмена, а также вставлять в другие таблицы или даже использовать в других программах;

• работая с выборкой, можно редактировать исходную таблицу. Если Вы хотите изменить только некоторые записи базовой таблицы, Вы можете сделать выборку и редактировать только эту выборку;

• из выборки, в свою очередь, можно выбирать записи.

Чтобы сохранить таблицу выборки в виде постоянной таблицы, выполните команду Файл > Создать копию. Сохранив выборку в постоянную таблицу, Вы можете дольше работать с ней также, как со всеми другими таблицами. Таблицы выборок полностью зависят от тех таблиц, на основании которых они были созданы. Так, при закрытии исходной таблицы все связанные с ней таблицы выборок будут закрыты.

Команды и инструменты для выборок

В MapInfo Professional выборку можно создать с помощью нескольких команд и инструментов. Их можно разделить на две категории:

• Выбор на экране: инструменты Выбор, Выбор-в-круге, Выбор-в-области, Выбор-в-полигоне, Выбор-в-рамке, Обратить Выборку, команда Выбрать полностью. Чтобы выбрать записи инструментом, следует указать на соответствующий графический объект (объекты) или обвести его (их). Чтобы выбрать все записи с какого-либо слоя, выполните команду Запрос > Выбрать полностью.

• Выбор с помощью запросов: команды Выбрать, SQL-запрос. В обоих случаях Вы задаете логическое выражение, на основании которого MapInfo выбирает записи. Например, выражение ПРОДАЖИ > 20000 означает, что MapInfo выберет только записи о продажах на сумму более 20 тыс. Команды Выбрать и SQL-запрос будут рассмотрены в разделах: Выбор объектов с помощью команды Выбрать на стр. 345 и Команда SQL-запрос на стр. 348.

Выбор на экране

Чтобы объект на карте можно было выбирать, он должен лежать на доступном слое. Чтобы сделать слой доступным, выполните команду Карта > Управление слоями и установите режим Доступный для данного слоя.

Когда Вы выбираете объект на доступном слое карты, MapInfo Professional выделяет этот объект методом, описанным в разделе Стиль выделения объектов диалога Настройка стилей оформления (Режимы). При выборе же объекта на изменяемом слое MapInfo Professional показывает вокруг такого объекта маркеры (черные квадраты).

При наличии нескольких доступных слоев в окне Карты, MapInfo Professional выбирает объекты с самого верхнего из них.

Допустим, в окне Карты доступными являются слои районов и областей. Если слой районов лежит выше, то MapInfo Professional выбирает объекты с него. И, наоборот, если выше лежит слой областей, MapInfo Professional производит выбор со слоя областей. Когда Вы используете инструмент Выбор, MapInfo Professional отображает всплывающие подсказки для самого верхнего доступного слоя. По мере продвижения курсора к другим объектам информация во всплывающих подсказках изменяется. Вы можете отключить всплывающие подсказки с помощью команды Настройки > Режимы > Окно Карты.

Аналогично проводить поиск по областям можно на самом верхнем из доступных слоев.

Допустим, есть слой почтовых индексов и слой границ областей. Чтобы выбрать все объекты, имеющие заданный почтовый индекс, слой почтовых индексов должен быть верхним среди перечисленных слоев. Чтобы выбирать объекты в заданной области, слой областей должен лежать выше слоя почтовых индексов. Изменить порядок слоев на карте можно с помощью команды Карта > Управление слоями.

Чтобы выбрать объект из таблицы, соответствующей не самому верхнему слою, при выборе следует нажимать клавишу CTRL. Допустим, есть три доступных слоя: слой областей, слой районов и слой городов. Вы хотите выбрать объекты на слое областей, но он является самым нижним слоем карты. Вам следует:

1. Не отпуская клавишу CTRL, указать еще раз на карту инструментом Выбор. Теперь Вы работаете со вторым слоем.

2. Не отпуская CTRL, еще раз указать на карту инструментом Выбор. Теперь Вы работаете с самым нижним, третьим слоем - слоем областей.

Выбор одного объекта на Карте или в Отчете

Выбор является основной операцией в MapInfo Professional. Инструмент Выбор представляет одно из средств, с помощью которого осуществляется выбор.

Для того, чтобы использовать инструмент, его надо сначала активизировать. Для этого нажмите на панели "Операции" соответствующую кнопку. Кнопка фиксируется в нажатом положении, а картинка указателя принимает определенный вид. В случае инструмента Выбор, указатель имеет форму стрелки. Если Вы работаете с окном Списка, то внутри окна указатель принимает форму текстового курсора.

Для того чтобы выбрать единственный объект на Карте или в Отчете:

1. Нажмите кнопку Выбор панели Операции.

2. Укажите на объект.

Если Вы работаете с Картой, то слой который содержит объект, должен быть доступным. Выбранный объект закрашивается в соответствии со стилем, назначенным в диалоге команды Настройка > Режимы.

• Если слой изменяем, то выбранный на нем объект окружается еще четырьмя маркерами.

• При выборе другого объекта, предыдущий объект из выборки исключается.

• Для того чтобы выбрать несколько объектов Карты или Отчёта, пользуйтесь инструментом Выбор, удерживая нажатой клавишу SHIFT.

Инструменты выбора

Панель Операции MapInfo Professional содержит несколько инструментов, которые позволяют выбирать записи для дальнейшего просмотра и анализа: Инструмент Выбор, Выбор-в-круге, Выбор-в-рамке, Выбор-в-полигоне, Выбор-в-области, Обратить Выборку. Эти инструменты обсуждаются ниже.

Инструмент Выбор

Инструмент Выбор позволяет выбирать объекты по одному или сразу все объекты в одной области. Объект выбирается, когда Вы указываете на него.

Чтобы выбрать объект инструментом Выбор:

1. Сделайте слой, с которым Вы будете работать, доступным (Карта > Управление слоями).

2. На панели Операции выберите инструмент Выбор.