Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 21 из 125)

Активация MapInfo Professional

Вы можете использовать MapInfo Professional в течение 30 дней. Начинайте активацию после того, как получите сообщение от MapInfo, что Ваш запрос на активацию не выполнен, или при утере файла с запросом активации.

(* Использовать MapInfo Professional

(Ознакомительный период завершится через 30 дней)

Я хочу использовать MapInfo Professional сейчас; Я буду активировать позже.

С Начать активацию

Выберите эту опцию только в том случае, если предыдущая попытка активации была неуспешной.

Отмена |

Завершить |

Выберите один из следующих вариантов:

• Использовать MapInfo Professional - если Вы еще не получили ответный файл активации и хотите продолжить работу с MapInfo Professional

• Начать активацию - если в процессе активации продукта возникли проблемы

Если Вы выбрали Использовать MapInfo Professional, нажмите Завершить. Мастер активации будет закрыт, а MapInfo Professional будет готова к работе в течение ознакомительного периода. Вы сможете завершить активацию позже.

Если предыдущая попытка активировать MapInfo Professional не удалась и Вы выбрали Начать активацию, нажмите Далее. Мастер активации будет перезагружен, предлагая Вам возможность попробовать активировать программу еще раз.

Передача персональной лицензии

Персональная лицензия привязана к конкретному компьютеру. Чтобы использовать MapInfo Professional на другом компьютере, не приобретая другую лицензию, Вы можете перенести Вашу лицензию с одного компьютера на другой. Например, Вы получили новый компьютер и хотите продолжить работу с MapInfo Professional на новом компьютере вместо старого.

Внимание: Ваша организация ограничена двумя передачами лицензии в год, независимо от числа лицензий.

Передача Вашей лицензии на другой компьютер

Чтобы перенести персональную лицензию:

1. Откройте MapInfo Professional.

2. Выберите Справка > Лицензирование > Одолжить лицензию. На экране появится диалог Передача лицензии на сервер MapInfo.

3. Нажмите Да. На экране появится диалог Выбор способа передачи лицензии.

Выберите один из следующих методов передачи:

• Автоматическая передача - если у Вас есть Интернет-соединение. Ваша лицензия будет автоматически перенесена в MapInfo. Вы сможете запросить эту лицензию через активацию MapInfo Professional на другом компьютере.

• Передача по e-mail - если у Вас нет Интернет-соединения. Следуя инструкциям, Вы сможете создать файл Запроса на передачу лицензии, который затем необходимо отправить по электронной почте в MapInfo.

4. Если Вы выбрали Передача по e-mail, переходите к шагу 6.

Если Вы выбрали Автоматическая передача, Мастер передачи лицензии в течение нескольких минут перенесет лицензию в MapInfo. Когда этот процесс будет окончен, на экране появится сообщение об успешном переносе лицензии.

5. Нажмите OK. MapInfo Professional завершает свою работу и больше не может быть запущена на этом компьютере. Теперь Вы можете активировать MapInfo Professional, используя эту лицензию, на другом компьютере.

6. Если Вы выбрали Передача по e-mail, откроется диалог Сохранить файл запроса на передачу лицензии.

Выберите папку, в которую следует сохранить файл Запроса на передачу лицензии. Нажмите кнопку Просмотр, чтобы указать маршрут к этой папке. Нажмите OK.

7. Нажмите Далее. На экране появится диалог Сохраните эту важную информацию.

I

Этот диалог содержит информацию, необходимую для отправки Вашего файла с запросом передачи лицензии в клиентскую службу MapInfo.

В поле Файл запроса активации отображаются полный путь к файлу и имя файла. Адрес электронной почты, по которому нужно отправить файл, activation@esti-map.ru, отображается в поле E-mail адрес.

Потратьте несколько минут на то, чтобы записать, где находится файл Запроса на передачу лицензии, и адрес электронной почты, по которому необходимо отправить этот файл.

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста, не редактируйте файл запроса активации. В противном случае, MapInfo не сможет обработать его и активация продукта будет отсрочена.

8. Нажмите OK. MapInfo Professional завершает свою работу и больше не может быть запущена на этом компьютере до тех пор пока Вы не активируете её снова.

9. Отправьте файл с запросом на передачу лицензии в MapInfo по адресу:

activation@esti-map.ru

10. Клиентская служба MapInfo пришлет Вам ответ, подтверждающий успешность переноса лицензии. Подтверждение будет отправлено в течение одного рабочего дня.

Теперь Вы можете активировать MapInfo Professional, используя эту лицензию, на другом компьютере.

Передача лицензии при удалении программы

Если Вы используете персональную лицензию и собираетесь удалить MapInfo Professional, у Вас есть возможность перенести лицензию в MapInfo.

Если Вы планируете установить MapInfo Professional на другом компьютере, перенесите лицензию в MapInfo, чтобы можно было снова воспользоваться этой лицензией. При установке MapInfo Professional на новом компьютере Вам будет предложено активировать программу.

Если Вы планируете переустановить MapInfo Professional на этом же компьютере, не переносите лицензию. Когда программа будет переустановлена, Вы сможете продолжить использование этой же лицензии без активации.

В начале процесса удаления MapInfo Professional на экране появится диалог Передать лицензию сейчас?

Выполните одно из следующих действий:

• Нажмите Да, чтобы перенести лицензию в MapInfo. Мастер передачи лицензии поможет Вам перенести лицензию. См. раздел Передача Вашей лицензии на другой компьютер на стр.104

• Нажмите Нет, чтобы сохранить лицензию на этом компьютере. Процесс удаления MapInfo Professional будет продолжен. Когда Вы переустановите MapInfo Professional, Вы сможете возобновить использование лицензии без активации.

Многопользовательская лицензия

Многопользовательская лицензия позволяет установить MapInfo Professional на неограниченное количество компьютеров. Сервер лицензий, установленный и поддерживаемый Вашей организацией, ограничивает общее количество одновременно работающих с MapInfo Professional компьютеров в соответствии с количеством приобретенных лицензий на одновременный доступ.

При использовании этого вида лицензии, перед каждым сеансом работы MapInfo Professional необходимо установить соединение с сервером лицензий и подтвердить лицензию. Подтверждение лицензии - это процесс получения лицензии от сервера. Чтобы установить соединение с сервером лицензий, Вам потребуется имя сервера и номер порта. Подтвердить лицензию можно во время установки программы или при первом запуске MapInfo Professional. После того как соединение с сервером лицензий установлено, подтверждение лицензии происходит автоматически.

Сервер лицензий устанавливает и поддерживает администратор сервера лицензий Вашей организации. Он также выполняет следующие задачи:

• активация сервера лицензий для обеспечения возможности подтверждения лицензий

• предоставление пользователям имени сервера и номера порта

Соединение с сервером лицензий

Если Ваша организация приобрела многопользовательскую лицензию MapInfo Professional, Вам необходимо установить соединение с сервером лицензий, прежде чем Вы сможете начать работу с программой.

Чтобы установить соединение с сервером лицензий, необходимо знать имя сервера и номер порта. Эту информацию Вам предоставит администратор сервера лицензий.

Соединение с сервером во время установки MapInfo Professional

Программа установки запросит имя сервера лицензий и номер порта. Если во время установки Вы их уже знаете, впишите эти данные в соответствующие поля. Когда Вы запустите MapInfo Professional, соединение с сервером лицензий и подтверждение лицензии будет произведено автоматически.

Если во время установки MapInfo Professional Вы не знаете имя сервера лицензий и номер порта, программа установки позволит продолжить работу без заполнения этих полей. У Вас будет другая возможность установить соединение с сервером - при запуске MapInfo Professional.

Соединение с сервером после установки MapInfo Professional

Если имя сервера и номер порта не были указаны во время установки программы, эта информация будет запрошена при запуске MapInfo Professional. Если эти данные были введены при установке программы, но MapInfo Professional не может установить соединение с сервером, Вам также будет предложено ввести их.

Чтобы установить соединение с сервером лицензий после установки MapInfo Professional:

1. Запустите MapInfo Professional. На экране появится диалог Соединение с сервером лицензий.

Если Вам известны имя сервера и номер порта, продолжайте следовать этим инструкциям. Если нет, см. раздел Использование ознакомительного периода на стр. 108.

2. Впишите имя сервера лицензий в поле Имя сервера.

3. Впишите номер порта в поле Номер порта.

4. Нажмите Соединение. В течение нескольких минут MapInfo Professional установит соединение с сервером лицензий и подтвердит лицензию.

Когда лицензия будет подтверждена, диалог Соединение с сервером лицензий закроется.

Процедура окончена. MapInfo Professional лицензирована и готова к работе. При следующем

запуске MapInfo Professional лицензия будет подтверждаться автоматически.

Использование ознакомительного периода

Если Вы не знаете имя сервера лицензий и имя порта, но хотите начать работу с MapInfo Professional, Вы можете воспользоваться тридцатидневным ознакомительным периодом, в

течение которого возможно использование MapInfo Professional без подтверждения лицензии.

Чтобы начать ознакомительный период MapInfo Professional:

1. Откройте MapInfo Professional. На экране появится диалог Соединение с сервером лицензий.

2. Нажмите Ознакомительный период. Появится сообщение MapInfo об успешном начале ознакомительного периода.