Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 38 из 125)

4. Выполните команду Объекты > Превратить в области.

Выбранные объекты преобразовываются в области. Каждый объект преобразовывается в отдельный объект типа "область"; MapInfo Professional не объединяет объекты в компоненты одной области. Для объединения полигонов в один объект типа область используйте команду Объединить.

MapInfo Professional Автоматически присваивает стиль оформления области такой, какой имел исходный объект. Для изменения стиля оформления области используйте команду Настройка > Стиль областей.

Преобразовываться могут объекты типов "прямая линия", "дуга", "эллипс", "прямоугольник", "скругленный прямоугольник" и "полилиния". Точечные и текстовые объекты командой Превратить в области не преобразовываются.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "Создание полигона из замкнутого набора полилиний".

Работа со слоями растров и поверхностей в Управлении слоями

Растровое изображение - это компьютерное представление рисунка, фотографии или иного графического материала в виде набора точек растра. Если у Вас имеется сканер с соответствующим программным обеспечением, Вы можете создавать растровые файлы с его помощью. MapInfo Professional может читать и показывать растровые изображения, созданные программами сканирования.

В противоположность этому, векторные изображения содержат координаты x и y (большинство данных MapInfo Professional имеют векторный формат).

В Справочной системе есть связанные с этим разделы:

• Открытие растрового изображения

• Регистрация растрового изображения по координатам

• Работа с растровыми изображениями

• Оформление растрового изображения

Преобразование файлов поверхности в поверхность MapInfo Professional (*.mig)

Инструменты построения поверхностей (создание поверхности на основе таблицы объектов или на основе другого файла поверхности) позволяют создавать MIG-файл. Данные инструменты осуществляют преобразование любых файлов поверхности, для которых в MapInfo Professional имеется специальный обработчик поверхности. Вы выставляете источник освещения и настраиваете шкалу сечения рельефа. Файл, в котором хранится палитра цветов, представляет собой обычный текстовый файл, так что его можно легко редактировать по своему усмотрению. Новую поверхность можно открывать и показывать сразу после преобразования.

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: "Преобразование файлов поверхности в поверхность MapInfo Professional (*.mig)".

Настройки прозрачности тематической Карты поверхности

Регулятор Прозрачность в диалоге Настройка тематической Карты позволяет определять степень прозрачности показываемых слоев. Эта настройка позволяет увидеть слои, расположенные под растровым изображением. Полупрозрачные изображения могут накладываться на другие слои, чтобы нижележащие слои можно было частично видеть сквозь изображение.

Внимание: Диалог Настройка отображения поверхности позволяет Вам определить метод распределения точек перелома для тематической Карты поверхности.

• Инструкции приведены в разделе Справочной системы: "Настройки прозрачности тематической Карты поверхности".

Работа со сшитыми слоями

Идея сшивания слоев состоит в том, чтобы не загромождать Карту множеством слоев, содержащих однотипную информацию, такую как дорожные сети разных областей, гидросеть и т.д. Это может пригодиться, например, при накладывании опорной векторной информации на растровую подложку. Сшив эти слои в один, Вы не только избавляетесь от путаницы при работе с несколькими слоями, но и получаете возможность оформлять, подписывать и применять другие операции ко всем компонентам сшитого слоя сразу.

В состав сшитого слоя могут входить любые слои Карты (кроме растровых).

Отличительные характеристики сшитых слоев

Поскольку сшитые слои построены из нескольких базовых таблиц, MapInfo обрабатывает их несколько по-иному, чем обычные таблицы. Вы можете применять с перечисленными ниже ограничениями следующие функции и механизмы MapInfo к сшитым таблицам:

• Управление Слоями

Можно использовать любые функции кроме того, что нельзя строить на основе сшитого слоя тематические слои. Вы можете пользоваться кнопками "Удалить" и "Добавить", перемещать сшитый слой вверх и вниз среди других слоев и изменять режимы показа и подписывания объектов (всех исходных таблиц). Однако, нельзя делать сшитый слой изменяемым.

• Инструмент Информация

Получить информацию об объекте из базовой таблицы

• Инструменты выбора

Можно выбирать объекты сшитого слоя. Но в выборку попадут только объекты из одной базовой таблицы. Нажмите клавишу SHIFT одновременно с инструментов Выбор. Если выбирать несколько объектов в разных базовых таблицах, то MapInfo Professional будет выбирать объекты в единственной базовой таблице. Если Вы применили Выбор-в-рамке или Выбор-в-круге, то в выборку попадут объекты из одной таблицы, ближе всего расположенные к центру круга или прямоугольника.

• Новое окно Списка

В окне списка будет показана сшитая таблица. Появится диалог, в котором можно будет выбрать базовую таблицу.

В Справочной системе Вы можете найти связанные с этим разделы:

• Дополнительные сведения о работе со сшитым слоем

• Как задать параметры поиска для таблиц сшитых Карт

• Включение и отключение атрибута сшитости

Включение и отключение атрибута сшитости

Для того чтобы редактировать таблицу, входящую в состав сшитого слоя, нужно исключить эту таблицу из группы сшитых.

Чтобы исключить эту таблицу из группы сшитых:

1. Выполните команду Настройки > Показать окно MapBasic. На экран будет выведено окно MapBasic.

2. Введите команду: set table "имя_таблицы" seamless off. MapInfo Professional отключит для этой таблицы атрибут сшитости.

3. Теперь таблицу можно открыть в окне Списка и редактировать. Если Вы перестроите структуру таблицы, то после придется перекомпилировать всю сшитую таблицу.

MapInfo Professional отключит для этой таблицы атрибут сшитости. Теперь таблицу можно открыть в окне Списка и редактировать. Менеджер сшитых таблиц используется для создания и работы со сшитыми таблицами.

Чтобы включить эту таблицу в группу сшитых:

1. Выполните команду Настройки > Показать окно MapBasic. На экран будет выведено окно MapBasic.

2. Введите команду: set table "имя_таблицы" seamless on. MapInfo Professional включит для этой таблицы атрибут сшитости..

Открытие сшитого слоя Карты

В поставку MapInfo включены сшитые таблицы; Вы можете также создавать свои. Некоторые из этих файлов доступны на сайте MapInfo в разделе MapInfo Professional Tutorial data. Рекомендуем скачать их.

Найдите подкаталог MAPINFO\DATA\TUTORIAL\SEAMLESS и выберите HIGHWAY.TAB. Это

сшитая Карта дорог областей России, примыкающих к Московской области. На первый взгляд, сшитый слой выглядит и ведет себя обычная таблица MapInfo. Однако, HIGHWAY.TAB состоит из нескольких таблиц:

• H_IVANOV.TAB (дороги Ивановской области);

• H_VLADIM.TAB (дороги Владимирской области);

• H_KOSTR.TAB (дороги Костромской области);

Откроем пример Карты сшитого слоя:

1. В меню Файл нажмите Открыть.

2. В каталоге MAPINFO\DATA\USA\SEAMLESS выберите DCWATER. Откроется сшитый слой рек в округе Вашингтон.

Структура каждого сшитого слоя включает маршрут и имя каждой базовой исходной таблицы и описания, в качестве которого по умолчанию используется имя таблицы (синоним). Чтобы отделить определенную компоненту, составляющую сшитую таблицу, и увидеть ее содержимое в отдельном окне Списка, нужно для этой компоненты отключить режим сшитости.

Смотрите раздел Справочной системы: "Включение и отключение атрибута сшитости".

MapInfo Professional начинается с данных

При использовании MapInfo Professional Вы размещаете Вашу информацию на Картах, поставляемых с MapInfo Professional или созданных самостоятельно. MapInfo Professional упорядочивает всю свою информацию, как текстовую, так и графическую, в виде таблиц; каждая таблица - это группа файлов MapInfo Professional, это может быть либо файл Карты, либо файл базы данных.

На этой тематической Карте показаны точки вызова скорой помощи, выделенные по типу и времени, а районы раскрашены в зависимости от общего количества вызовов.

Работа в МapInfo Professional начинается с того, что Вы открываете одну или более таблиц, и при этом не важно, Карты это или базы данных.

Что такое база данных и другие основные термины

База данных - это совокупность информации, организованная так, чтобы доступ к ней во время работы на компьютере был удобен. Базы данных в MapInfo Professional часто называются таблицами.

Для понимания MapInfo Professional нужно ясно представлять себе базовые термины из организации базы данных, в частности, следующие фундаментальные концепции: запись, поле, индекс и запрос.

Фамилия Имя Адрес Почтовый индекс
Иванов Алексей ул. Ленина 212 119220
Петров Сергей ул. Чехова 459 119208
Сидоров Иван ул. Бунина, 200 119180
Фамилия Имя Адрес Почтовый индекс
Кузнецов Константин проспект Рязанский, 1 102065
Никитина Елизавета бульвар Цветной, 53 102077

Рассмотрим эту таблицу внимательнее.

Каждая запись содержит несколько типов сведений о человеке. В терминах баз данных каждая такая строка называется записью. Разные виды сведений называют полями. Поля соответствуют колонкам, так что приведенная выше таблица содержит четыре различных поля (Фамилия, Имя, Адрес и Почтовый индекс).