Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 95 из 125)

Как и в настройках печати, все настройки, которые Вы сделаете в этом диалоге, будут действовать только в течение данного сеанса, заменяя стандартные настройки. Более подробную информацию см. в разделе Параметры вывода графики в Главе 3 на стр. 138.

Сохранение окна в растровых форматах

Можно сохранить изображения Ваших карт в форматах GIF, TIFF LZW и TIFF CCITT Group 4. Для того чтобы сохранить данные растровом формате:

1. Откройте окна Карты, Отчёта, Списка или Графика, которые надо сохранить в новых форматах.

2. Из меню Файл выберите Экспорт окна, чтобы открыть диалог Экспорт окна в файл.

3. Выберите тип файла, в котором Вы хотите сохранить изображение окна и сохраните.

• GIF

• TIFF LZW

• TIFF CCITT Group 4

4. Наберите имя файла в поле Имя файла и нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить это растровое изображение.

Создание EPS-файлов (Encapsulated Postscript File)

Если форматы, предлагаемые в диалоге команды Экспорт окна, не подходят для Ваших целей или Вам надо сохранить окно Отчета, можно сделать экспорт в виде файла Encapsulated Postcript (EPS). Этот тип файлов широко используется для дальнейшего вывода на печать. В MapInfo нет прямой команды для экспорта или сохранения в виде EPS-файлов. Чтобы напечатать, Вы должны установить драйвер для любого принтера, поддерживающего язык Postcript. После настроек драйвера можно напечатать Отчёт или Карту в файл.

1. В окне Панель управления Windows выберите Принтеры.

2. В окне Принтеры выберите Установка принтера. Откроется мастер Установка принтера.

3. Следуйте подсказкам мастера. Выберите принтер, поддерживающий язык Postcript из списка, и укажите FILE в качестве порта. Настройте EPS.

4. Если драйвер Postscript однажды установлен, то можно многократно печатать в файл Карты или Отчёты из MapInfo Professional.

5. В меню Файл выберите Печать. Появится диалог Печать.

6. Выберите postscript принтер. Нажмите OK.

7. Появится диалог Печать в файл. Задайте имя файла и нажмите Сохранить. Сглаживание изображений при экспорте

Для того чтобы лучше контролировать экспорт из MapInfo Professional изображений карт, можно использовать сглаживание. Это особенно важно, когда карты, созданные в MapInfo Professional, применяются затем в других Windows-приложениях, в частности, в презентациях или на web-страницах.

Мы добавили возможность сглаживать изображения при экспорте. Этот модуль можно применять со всеми типами окон, в частности, с окнами Карт, Отчетов, Легенд и Графиков.

Внимание: Изображения, экспортируемые в форматы .EMF и .WMF, не поддаются сглаживанию, поскольку данные форматы не являются действительно растровыми.

Для растровых изображений существует три варианта сглаживания:

1. Сглаживание при помощи фильтра. Вы можете выбрать один из шести фильтров, позволяющих выбирать направление приложения фильтра.

2. Сглаживание при помощи маски. Вы можете выбрать значение, определяющее размер области сглаживания. К примеру, чтобы создать маску размером 3 на 3 пикселя, укажите в этом поле значение 3. Таким образом, вы ограничите объем изменений в цветах пикселов. Как правило, размер маски составляет два или три пикселя при экспорте в экранном разрешении. Если вы экспортируете в более высоких разрешениях, может потребоваться маска большего размера.

3. Сглаживание при помощи порогового значения. Вы можете выбрать пороговое значение, определяющее, какие именно пиксели необходимо сглаживать. Каждый пиксел изображения обладает цифровым выражением цвета. Чем меньше значение цвета, тем темнее цвет. Пользуйтесь этим вариантом, чтобы сгладить все пиксели, цвет которых превышает указанное вами значение. Если установить значение 0, MapInfo Professional будет сглаживать все пиксели.

Вам следует произвести глобальную настройку этих режимов сглаживания или указывать вариант локально в процессе экспорта (при помощи кнопки Дополнительно).

Чтобы выбрать вариант сглаживания для экспортируемых изображений:

1. Из меню Настройки выберите Режимы, Параметры вывода, чтобы открыть измененный диалог Настройки вывода.

2. Выберите закладку Экспорт, чтобы открыть настройки сглаживания.

3. Чтобы выполнять сглаживание автоматически, поставьте флажок в поле Применить сглаживание и выберите нужный вариант:

Сглаживание при помощи фильтра

Выберите фильтр для сглаживания. Существуют следующие фильтры:

• Вертикально и горизонтально (Сглаживает изображение по вертикали и горизонтали)

• Все направления (1) (Сглаживает изображение во всех направлениях)

• Все направления (2) (Сглаживает изображение во всех направлениях посредством альтернативного алгоритма)

• Диагонально (Сглаживает изображение по диагонали)

• Горизонтально (Сглаживает изображение по горизонтали)

• Вертикально(Сглаживает изображение по вертикали)

Сглаживание при помощи маски

Выберите размер маски в пикселах. К примеру, чтобы создать маску размером 3 на 3 пикселя, укажите в этом поле значение 3. Так вы ограничите масштабы изменений в цветах пикселов тремя пикселями от базового пикселя.

Сглаживание при помощи порогового значения

Выберите пороговое значение, чтобы определить, какие именно пикселы следует сглаживать. Значение 0 соответствует чёрному цвету, а значение 255 - белому (для изображений с глубиной цвета 8 битов). Небольшое значение приводит к сглаживанию более тёмных цветов и более ярких цветов. Большее значение приводит к сглаживанию более ярких цветов.

Чтобы настроить сглаживание во время операции экспорта:

1. Закончив работу с окном, выберите пункт меню Файл > Экспорт окна. Откроется диалог Экспорт окна в файл.

2. Наберите имя и укажите путь для сохраняемого файла в этом диалоге. Нажмите Сохранить, чтобы продолжить. Откроется диалог Экспорт окна.

Экспорт окна _01

г Размер изображения-

(* Как у окна С Произвольный

Ширина: |23,97| cm 19UB pixels

Высота: 116,30 ст [б16 pjKe|s

Разрешение: [36 jpj

Г~ Создать .Tab-Файл географической привязки Г~ Применить сглаживание

I Сохранить I Отмена I Дополнительно... I Справка I

Если вы экспортируете изображение в формат EMF или WMF, поле Применить сглаживание недоступно.

3. Поставьте флажок в поле Применить сглаживание и выполните одно из следующих действий:

• Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы использовать настройки сглаживания, выбранные в диалоге Настройки вывода.

• Нажмите на кнопку Дополнительно и укажите новые настройки сглаживания для данной карты. Нажмите OK, чтобы вернуться в диалог Экспорт окна. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить внесенные изменения и файл.

Внимание: Если не установить флажок в поле Применить сглаживание, настройки сглаживания в диалоге Дополнительные настройки экспорта будут отключены.

Работа с системами координат и проекциями

Карты в своей основе - это визуальное представление трехмерной поверхности Земли в двух измерениях на плоскости.

Возможность использования электронных карт освобождает нас от ограничений, накладываемых двухмерными картами, поскольку теперь мы можем применять математические формулы для компенсации влияния кривизны земной поверхности. В этой главе мы рассмотрим системы координат и проекции, которые являются стандартными в MapInfo Professional, и инструменты, с которыми Вы можете создавать собственные проекции и решать стоящие перед Вами задачи. Если Вы работаете в местных органах власти, которым необходимо установить новые налоговые протоколы, или в большой компании, которой необходимо более точно определить свою коммерческую территорию, вам может понадобиться создание собственной проекции.

В этой главе

♦ Работа с координатными системами..................470

♦ Построение элементов координатной системы........476

♦ Новые проекции в файле MAPINFOW.PRJ.............485

♦ Замечания о роли точности в MapInfo Professional.....488

♦ Об аффиных преобразованиях......................488

13

♦ Использование проецированных Карт и план-схем.....491

Более подробную информацию читайте в разделах Справочной системы: "Использование таблиц океанов и градусных сеток" и "Часто задаваемые вопросы о файле проекций".

Работа с координатными системами

Термины "проекция" и "координатная система" иногда используются один вместо другого, но на самом деле понятия, которые они отражают, различны.

Проекция - это уравнения или наборы уравнений, которые содержат математические параметры для карты. Точное число и природа параметров зависят от типа проекции. Проекция - это метод уменьшения искажений карты, вызванных кривизной земной поверхности или, точнее говоря, проекция компенсирует недостатки отображения карты на плоскости в двух измерениях, в то время как координаты существуют в трёх измерениях.

Координатная система - когда параметрам проекции присваиваются определенные значения, они становятся системой координат. Система координат - это набор параметров, описывающих координаты, одна из которых является проекцией.

Отображение координат