Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 19 из 125)

3. Нажмите Установить и начните установку. Индикатор показывает сотояние выполнения установки.

4. В конце установки появится диалог Программа IstallShield Wizard завершена. Нажмите Готово, чтобы вернуться к диалогу Установка продуктов.

Внимание: Когда Вы первый раз запустите MapInfo Professional, начнётся финальный этап

процесса установки и конфигурации. До того как пользоваться MapInfo Professional изучите раздел: Лицензирование и активация MapInfo на стр. 97

Выборочная установка

Выберите этот вариант, если необходимо установить отдельные компоненты или драйверы MapInfo Professional. Можно сэкономить место на диске, если отказаться от установки справки, документации или дополнительных программ MapInfo Professional.

ВНИМАНИЕ: Перед тем, как перейти к следующим действиям, убедитесь, что Вы

выполнили все инструкции раздела Установка MapInfo Professional на стр. 90.

Чтобы провести выборочную установку:

1. В диалоге Тип установки выберите Выборочная установка. Появится диалог Выборочная установка. В этом диалоге находится краткое описание устанавливаемых компонентов, а также указывается требуемое пространство для компонентов и их составных частей.

2. В диалоге Выборочная установка укажите, какие компоненты надо выбрать и в какие папки Вы хотите их установить. Нажмите на соответствующую кнопку рядом с названием компоненты, чтобы ее установить.

В диалоге Выборочная установка Вы можно изменить:

• место, в которое будут скопированы программные файлы MapInfo

• программы (утилиты и программы MapInfo, Crystal Reports и т.п.)

• трансляторы (Универсальный транслятор, ArcLink и т. п.)

• файлы Справки

• документация

3. При нажатии Стрелки Вниз на каждом из этих пунктов, появляется такое меню:

—J Данный компонент будет установлен на локальный жесткий диск.

Данный компонент и все подкомпоненты будут установлены на локальный жесткий диск.

В Данный компонент можно при необходимости установить.

х Данный компонент будет недоступен.

4. Для каждого из компонентов надо выбрать один из следующих вариантов:

• Данный компонент будет установлен на жесткий диск

• Данный компонент и все подкомпоненты будут установлены на жесткий диск

• Данный компонент будет недоступен

Внимание: Для некоторых компонентов имеются дополнительные настройки, которые связаны с работой такого компонента в сети. Выполните действия в зависимости от того, что предписывает этот компонент и каково состояние Вашей сети.

Если выбраны первый и второй варианты, то компонент будет установлен на локальный диск в папку, предусмотренную для этого по умолчанию. Адрес будет показан в поле Папка: ниже области окна со списком компонентов. Для того чтобы задать другой адрес нажмите кнопку Изменить. Появится диалог Изменение текущей папки назначения, в котором можно указать новый дисковый маршрут.

Чтобы проверить, достаточно ли у Вас пространства на диске, нажмите кнопку Диск. Откроется диалог Требования к дисковому пространству, в котором указаны свободное дисковое пространство и требуемое пространство для установки той или иной компоненты.

Внимание: Для того чтобы избежать установки дополнительного компонента

программы, выберите вариант Данный компонент будет недоступен.

5. После того как Вы выбрали все компоненты, нажмите кнопку Далее - появится диалог Готова к установке программы.

6. Нажмите кнопку Установить, чтобы установить MapInfo Professional с выбранными компонентами. Появится диалог Установка MapInfo Professional с индикатором процесса установки.

7. В конце процедуры установки появится сообщение Проверить наличие обновления продукта на сайте? Если у Вас подключён Интернет, нажмите Да и соединитесь с сайтом MapInfo Corporation, где можно найти информацию о новых версиях программ.

8. В конце установки появится диалог Программа IstallShield Wizard завершена. Нажмите Готово, чтобы вернуться к диалогу Установка продуктов.

Внимание: Когда Вы первый раз запустите MapInfo Professional, начнётся финальный этап процесса установки и конфигурации.

Настройка MDAC

При установке MapInfo Professional, можно выбрать следует ли устанавливать MDAC (Microsoft Data Access Components). Microsoft Data Access Components состоит из нескольких компонентов: ActiveX Data Objects (ADO), OLE DB и Open Database Connectivity (ODBC). Если Вы не уверены, следует ли устанавливать MDAC, проконсультируйтись с системным администратором. Системный администратор может установить другие модули, заменяющие те, которые входят в MDAC. Для того, чтобы подключиться к любой базе данных, требуется MDAC или аналогичные средства.

Добавление драйверов ODBC и OCI

После того, как все драйверы ODBC и OCI будут установлены, можно воспользоваться инструкциями в разделе о Настройке соединений с базами данных Справки и настроить параметры соединений с базами данных.

Для того чтобы MapInfo Professional могла подключиться к удаленным базам данных, нужны заранее установленные драйверы OCI и ODBC. Если Вы получаете приведенные ниже сообщения, значит необходимые MapInfo библиотеки DLL были установлены правильно, но не хватает драйверов:

OCI (Oracle Call Interface)

Ошибка при загрузке драйвера MapInfo Oracle OCI Database driver (MIDLOCI.DLL).

Обычно эта ошибка вызывается тем, что не был установлен драйвер Oracle OCI, который необходим для загрузки драйвера MapInfo Oracle OCI Database.

Чтобы исправить эту проблему, установите драйвер OCI базы данных Oracle или повторно запустите установку MapInfo Professional и удалите драйвер MapInfo Oracle OCI Database.

Если нажать OK, то MapInfo Professional запустится и будет работать без возможности открывать таблицы Oracle через Oracle Call Interface.

Более подробную информацию Вам смогут сообщить в службе технической поддержки MapInfo Technical.

ODBC (Open DataBase Connectivity)

Ошибка при загрузке драйвера MapInfo ODBC (MIDLODBC.DLL).

Обычно эта ошибка вызывается тем, что не был полностью установлен драйвер MapInfo ODBC. Чтобы исправить эту проблему, повторно запустите установку MapInfo Professional и замените или удалите драйвер MapInfo ODBC.

Если нажать OK, то MapInfo Professional запустится и будет работать без возможности открывать таблицы удаленных баз данных через ODBC.

Более подробную информацию Вам смогут сообщить в службе технической поддержки MapInfo Technical.

Комбинированное сообщение появляется, если Вы пытаетесь использовать оба варианта, но ни один из них не имеет доступа к драйверам подходящей базы данных.

Сетевая установка

Установка MapInfo Professional 9.0 в сети включает в себя две самостоятельные процедуры.

• Установка МарПо на сетевой диск (как правило, это делает Администратор сети).

• Установка иконок в Диспетчере программ (как правило, это делают пользователи).

Перед тем как устанавливать MapInfo Professional с сети, рекомендует ознакомиться с разделом Установка MapInfo Professional на стр. 90.

Выбирайте этот вариант, если Вы являетесь Администратором сети и имеете полные права в сети.

Чтобы продолжить установку MapInfo Professional 9.0 в сети:

1. Выберите Установку в сети - появится экран Выбор Администратора.

Для установки в сети можно выбрать следующие компоненты:

• файлы MapInfo Professional

• программы, Трансляторы

• файлы справки

Описание компонентов и требуемое для них дисковое пространство показывается в правой части диалога. Нажмите на иконку, чтобы задать, как именно настроить установку.

2. При выборе компоненты Вы можете выбрать один из двух вариантов: установить и/ или запустить ее и ее составляющие с жесткого диска или с CD.

• Если Вы выбираете установку на локальный диск, то компонент будет установлен там по указанному маршруту, на Вашем локальном диске, в указанной папке - нажмите кнопку Изменить.

• Если выбрана настройка установки на локальный диск, то появится кнопка Диск. Нажмите эту кнопку - появится диалог Требования к дисковому пространству.

Внимание: Можно вообще отказаться от установки компонента.

Дополнительные сведения см. в разделе Установка MapInfo Professional на сетевой диск в Справке.

3. После завершения установки появится сообщение "Проверить наличие обновления продукта на сайте?". Если у Вас есть соединение с Интернетом, нажмите Да (Yes) чтобы попасть на страницу сайта MapInfo Corporation, где помещается информация об обновлении программ.

4. В конце установки появится диалог "Программа IstallShield Wizard завершена". Нажмите Готово, чтобы вернуться к диалогу Установка продуктов.

Внимание: Когда пользователь первый раз запустит MapInfo Professional, начнётся финальный этап процесса установки и конфигурации. Сведения о лицензировании ищите в разделе: Лицензирование и активация MapInfo на стр. 97.

Установка MapInfo Professional на сетевой диск

Процедура установки MapInfo для Windows на сетевой диск аналогична процедуре обычной установки за исключением следующего:

• выберите Установку в сети в диалоге установки

• в последующих диалогах здайте сетевой диск и далее проводите процедеру установки, как для отдельного рабочего места

Сетевая установка не приводит к размещению файлов на локальных дисках.

Настройки на рабочем месте клиента

Чтобы разрешить пользователю доступ к программе MapInfo Professional, установленной на сетевом диске, запустите SETUP EXE

1. Подключите сетевой диск, содержащий папке, где установлена MapInfo Professional.

2. Выберите команду Выполнить из меню Пуск.

3. Запустите SETUP.EXE из папки, в которой установлена MapInfo [папка, где установлена MapInfo]\AddClient. Появится диалог MapInfo Professional Добро пожаловать!.

4. Нажмите Далее. Появится диалог Лицензионное соглашение.

5. Выберите Я принимаю условия. Нажмите Далее. Появится диалог Сведения о

пользователе со значениями сетевой установки по умолчанию.

6. Измените параметры установки, если необходимо, и нажмите Далее.