Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 25 из 125)

Окно Карты - управляет цветом выбранных и изменяемых объектов; предупреждает об изменении объектов на Косметическом слое, подписей и тематических слоев; изменением или сохранением масштаба при изменении окна Карты; удалением двойных узлов; радиусом совмещения; единицами измерения площадей и расстояния; показом строк прокруток; показом градусов в минутах и секундах; работой всплывающих подсказок.

Окно Отчёта - определяет основные настройки для окна Отчёта, такие как отображение Линеек, разделителей страниц и содержимое Рамок

Окно Легенды - управляет стандартными параметрами рамки Легенды.

Стартовые - определяет сохранять ли рабочий набор MAPINFOW.WOR при выходе из программы и загружать ли его при запуске, а также сохранять ли запросы в рабочих наборах. Помимо этого есть возможность включить автоматическое соединение с базой данных и отображение диалога Открыть сразу при старте.

Адресация - контролирует порядок записи номеров домов - перед названием улиц или после.

Каталоги - определяет каталоги (папки) для открываемых и сохраняемых файлов и Рабочих наборов, программ MapBasic, импортируемых файлов, запросов ODBC SQL, тематических шаблонов, файлов поддержки графики, сохраняемых запросов, новых поверхностей и файлов Crystal Report. Также указываются каталоги (папки), в которых MapInfo ищет таблицы, без указания полного дискового маршрута.

Параметры вывода - контролирует отображение растровых изображений на экране, принтерный вывод и экспорт.

Принтер - определяет принтер и его настройки для всех новых окон. Этот принтер может быть стандартным принтером Windows или принтером, который Вы выберете в настройках печати MapInfo. Эта настройка может быть изменена в диалогах команд Печать или Настройка печати.

Стили - задают стили отображения выделенных и изменяемых объектов, таких как полигоны, линии, символы и текст.

Web-службы - устанавливает обновление, время задержки и другие параметры прокси сервера, служб MapInfo Professional WFS и WMS, сервера геокодирования и сервера Driv-etime.

Обработка растра - задает правила обработки растров при перепроецировании, разрешение и режимы дискретизации.

Настройка режимов

Для настройки режимов:

1. В меню Настройки выберите команду Режимы чтобы открыть диалог Режимы.

Категории— Системные.

Окно Карты...

Окно Отчёта...

| Окно Дегенды... !

Стартовые...

Адресация-Каталоги...

Параметры вывода...

Принтер-Стили...

Web-службы...

Обработка Растра...

ок

2. Нажмите на нужную кнопку. Появится соответствующий диалог

3. Сделайте необходимые настройки в этом диалоге и нажмите кнопку OK для того чтобы сохранить настройки и вернуться к диалогу Режимы.

4. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

Рассмотрим настройку различных режимов подробнее.

Настройка системных режимов

В диалоге Системные режимы определяются стандартные настройки, помогающие MapInfo взаимодействовать с системой.

Чтобы установить системные настройки:

1. В меню Настройки выберите команду Режимы и в появившемся диалоге нажмите кнопку Системные для того чтобы открыть диалог Системные режимы.

Щ

Систе мн ые ре жимы

Единицы измерения— Для отчетов: | сантиметры Единицы расстояния: | километры Единицы площади: | кв. километры Е Е Е - Копировать в буфер обмена-Р Текст Р Растр Р Метафайл

- Палитра экрана— (* Цвета монитора С Черно-белая С Цветная

Операция огм(

Кол-во объектов при отмене: [ю

Размер буфера для отмен: |1 000 000

байт

Г~ Для символов v4 и ниже использовать шрифты Т ruel^ie Разрешение для экспорта окна и буфера обмена: [96 dpi р Преобразование даты—

(* Выключить преобразование даты

I-

С Установить дату:

Привести годы 00 - ><Х к виду 2000 - 20>Ф< Привести годы ><Х - 99 к виду 13>Ф< -1999

Файлы Vertical Mapper GRD как-&bsol;

С Грид С Растр (•По умолчанию

рПропорции—

V Задать свои размеры: Ширина | cm

1

Отмена | Справка |

2. Выберите подходящие для Вас настройки работы в MapInfo Professional и нажмите OK,

чтобы сохранить их. Нажмите OK, чтобы сохранить их.

Устнавка единиц измерения

• Для Отчётов - укажите единицы измерения объектов в окне Отчёта и размера бумаги в диалоге Печать. Стандартными являются дюймы. Вы можете выбирать следующие единицы: дюймы, пункты, миллиметры и сантиметры.

• Единицы расстояний - укажите единицы измерения которые Вы хотите использовать выбрав US Survey футы, ярды, роды, чейны, мили, морские мили, миллиметры, сантиметры, метры или километры.

• Единицы площади - укажите единицы измерения площади которые Вы хотите использовать выбрав единицы от квадратных дюймов до квадратные километров.

Копировать в буфер обмена

• Копировать Текст/Растр/Метафайл в буфер обмена - в разделе Копировать в буфер установите соотвествующие флажки, чтобы определить что будет копироваться в буфер обмена. Стандартная настройка позволяет копировать все три формата. Сбросьте флажки для форматов, которые копировать в буфер не надо.

Настройка режима отмены

• Кол-во объектов при отмене - отменить можно только последнее действие. Установите в этом поле максимальное количество объектов которое будет использоваться при команде Отменить. Например, если Вы переместите 10 объектов одновременно и в это поле введено значение 10, MapInfo Professional сможет восстановить исходное местоположение для всех 10 объектов.

Внимание: Нельзя использовать возможности операции Отменить для операторов Восстановить, Сохранить, Сохранить как или Изменить таблицу или

любых других, чьё действие является косметическим. То же относится и к соостветствующим командам MapBasic

Значение по умолчанию равно 10 объектам. Вы можете выбрать значение от 0 до 800. Установка количества объектов равное нулю, деактивирует операцию отмены. После использования команды Отменить система активирует команду Повторить.

• Размер буфера для отмен - установите объем памяти в байтах, выделяемой для отмены операции. По умолчанию принято значение 1,000,000 байт. Максимальное значение которое Вы можете ввести в этом поле 10,000,000 байт. Увеличение этого значения может приводить к более медленному выполнению операций.

Настройка стандартной палитры

Палитра экрана - эта настройка определяет, как MapInfo Professional раскрашивает тематические слои.

• По умолчанию используется Цвета монитора. MapInfo Professional использует цвета монитора для раскраски Карты.

• Установите переключатель Черно-белая если у Вас цветной монитор, а Карту надо раскрасить в оттенках серого.

• Установите переключатель Цветная, если у Вас черно-белый монитор, а печать нужна цветная.

Для символов V4 и ниже использовать шрифты True Type— этот режим показывает, как рисовать символы из ранних версий MapInfo (до 4.0). Если флажок установлен, векторные шрифты из предыдущих версий будут изображаться шрифтом из MapInfo Symbols. Если флажок сброшен, векторные символы будут изображаться (прорисовываться). По умолчанию векторные символы изображаются.

Разрешение для экспорта окна и буфера обмена - здесь можно задать разрешение растра для экспорта и системного буфера. MapInfo Professional использует эту настройку, когда копирует окна в Буфер, экспортирует в метафайл и растровые форматы, а также при выполнении команды Экспорт окна. Если не ввести здесь свое число, по умолчанию будет использоваться разрешение 96 DPI. Максимально возможное разрешение здесь - 1200 DPI.

Файлы Vertical Mapper grd как - используйте этот режим для того, чтобы определить, как отображать файлы Vertical Mapper GRD в MapInfo Professional. Эта настройка позволяет отображать Карты Vertical Mapper GRD как файлы поверхности (грид), а не как растровые файлы. Vertical Mapper создаёт файлы GRD&bsol;TAB, которые отображаются посредством растрового обработчика. Эта настройка включает режим, благодаря которому грид-файлы Vertical Mapper могут использовать инструмент Информация и отображать информацию о файле в 3D окнах.

• Выберите Грид, чтобы отображать GRD-файлы как грид и получить дополнительные инструменты для работы с ними в панели инструментов MapInfo Professional.

• Выберите Растр, чтобы отображать файлы GRD как растровые изображения.

• Выберите По умолчанию, чтобы открывать GRD файлы как растры или гриды в зависимости от того существует ли код Rasterstyle 6 1 в TAB файле. Если кода нет, файл открывается как растр, а если есть, то как сетка.

Преобразование даты - выберите подходящий тип преобразования для дат, представленных двумя цифрами:

• Выберите Выключить преобразование даты чтобы использовать текущий век для всех дат отображаемых двумя цифрами. Этот флажок установлен по умолчанию.

• Выберите Установить дату, чтобы использовать даты текущего и прошлого столетия. Вам необходимо использовать эту настройку если в ваших данных даты 1900 годов.

Например, если в окошке Установить дату будет введено число 30, то две цифры индикатора года даты от 00 до 29 будут определять дату 21-ого века (2000-2029), а значения 30-99 - 20-ого века (1930-1999).

Настройка пропорции экрана

• Пропорции - укажите свои собственные величин для определения пропорций окна Карты на экране. Введите в окошках нужные размеры экраны.

Настройка параметров окна Карты

Настройки параметров окна Карты определяют стандартные характеристики которые будут использоваться при создании каждого нового окна Карты в MapInfo Professional. Вы можете изменить некоторые из этих настроек для текущего окна Карты в диалоге Режимы окна Карты ( Карта > Режимы). Среди этих настроек режим отображения окна Карты при изменении его размера, единицы измерения расстояний и площадей и формат отображаемых координат.