Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 11 из 47)

1. Формирование организационных условий для создания и совершенствования региональной инновационной системы (РИС) и развития научно-технического потенциала предприятий региона.

2. Снижение негативных последствий и использование возможностей, возникающих от вступления России в ВТО на основе повышения конкурентоспособности предприятий области, наращивания темпов импортозамещения.

3. Реформирование, ускоренная модернизация и опережающее развитие предприятий, производящих продукцию с более высокой долей добавленной стоимости.

5. Выявление потребности в кадрах и обеспечение повышения их квалификации.

6. Развитие межотраслевой кооперации и субконтрактации.

7. Развитие частно-государственного партнерства в промышленной и инновационной сфере.

8. Создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства (в том числе малого и среднего) в инновационной сфере.

9. Разработка и реализация приоритетных инвестиционных и инновационных региональных проектов («тянущие» технологии, «точки роста»).

10. Развитие межрегионального и международного сотрудничества в инновационной сфере, углубление интеграционных процессов с пограничными регионами «ближнего зарубежья».

11. Разработка организационной структуры управления инновационной и промышленной политики на принципах демократического партнерства.

1.3 Федеральная инновационная политика – содержание и инструменты реализации

Нынешнее состояние экономики России может быть охарактеризовано следующим образом. Экономический потенциал распределен весьма неравномерно. Внутренние рыночные механизмы работают неэффективно, а именно:

- отсутствует необходимый уровень стабильности цен на потребительские товары, услуги, продукцию производственного потребления, что обуславливает высокую инфляцию и делает невыгодными инвестиции в производство;

- воспроизводство основных фондов происходит на уровне, не достаточном для развития и долгосрочного функционирования производственного потенциала.

С другой стороны, доля государственного воздействия на экономику постоянно снижается под предлогом того, что либеральная экономическая система автоматически должна создать необходимые условия для саморазвития и саморегулирования хозяйственных процессов в стране.

Прогнозы развития ситуации по инерционному сценарию говорят о неизбежном наступлении новых кризисных явлений, связанных с:

- изменением баланса внешней торговли от экспорта в сторону импорта вследствие роста внутренних цен;

- не компенсируемым выбытием основных фондов;

- дальнейшим смещением производственного сектора экономики в сторону технологий с низким уровнем переработки;

- увеличением импорта в связи с ростом внутренних цен;

- сужением воспроизводственной базы и отсутствием спроса на научно-техническую продукцию со стороны частного сектора;

- нарастанием угрозы технических катастроф, в связи с низким уровнем технологий и т.д.

В настоящее время Россия обладает одним из лучших в мире потенциалом в ряде областей фундаментальной науки, однако отсутствуют благоприятные условия для его расширенного воспроизводства. Существуют разрывы в инновационном цикле и в переходе от фундаментальных исследований через НИОКР к коммерческим технологиям. Низкий уровень развития сектора прикладных разработок и неразвитость инновационной инфраструктуры в части коммерциализации передовых технологий приводят к тому, что за рубеж поставляются знания при крайне недостаточном уровне экспорта технологий.

Ресурсы предпринимательского сектора ориентированы в большей степени на закупку импортного оборудования, при этом предлагаемые сектором исследований и разработок знания в большей степени востребованы за рубежом. Таким образом, капитализация высокого интеллектуального ресурса происходит преимущественно вне пределов России, а значительные средства предпринимательского сектора исключены из процессов воспроизводства отечественного сектора исследований и разработок.

Мы считаем, что для решения возникших проблем и снижения вероятных угроз, наиболее эффективным инструментом государственного воздействия на социально-экономическое развитие страны и регионов, в том числе на инновационную сферу, является программно-целевой подход. Его формирование и реализация должны основываться на адекватном методическом и информационном обеспечении

В. Храпунов отмечает, что впервые данный подход нашел свое отражение в СССР в 80-е годы XXвека, когда он стал выступать едва ли не альтернативой плановым методам хозяйствования. Крупномасштабная и централизованно управлявшаяся экономика требовала новых форм и механизмов приоритетного выделения и концентрации ресурсов, преодоления ведомственной разобщенности. Программно-целевой подход мог бы обеспечить нахождение должных решений, лучше узнать потребности территорий и отраслей. Но тогда программы превращались больше в политические компании и не опирались на объективные экономические законы.

Достигнутая в настоящее время макроэкономическая стабилизация, повышение действенности системы государственного регулирования, позволяют сосредоточить внимание органов государственного управления на проблемах улучшения структуры экономики, вывода ее на траекторию устойчивого роста с высокими темпами. За последние годы стало очевидно, что улучшение предпринимательского и инвестиционного климата необходимо, но не достаточно для обеспечения желаемых темпов и направлений роста российской экономики – необходима концентрация ресурсов на направлениях, реализующих конкурентные преимущества Российской Федерации, в том числе в научной и инновационной сферах.

Мировой опыт говорит о том, что основу эффективной государственной политики, ориентированной на ускоренной развитие страны, составляет четко сформулированная, детальная и сбалансированная нормативно-правовая база, в том числе в инновационной сфере.

Анализ законодательства экономически развитых стран позволяет нам выявить основные тенденции развития нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности. Они направлены в первую очередь:

- на защиту национальных интересов и создание благоприятных условий для использования достижений науки и техники в производстве, включая создания необходимых стимулов, поощряющих научные исследования и разработки в частном секторе, а также меры государственной поддержки и развития малого инновационного предпринимательства;

- совершенствование патентно-лицензионной деятельности, обеспечение возможности получения федеральными лабораториями прав на интеллектуальную собственность, полученную за счет средств федерального бюджета;

- регулирование условий коммерциализации и передачи технологий из военного в гражданский, из гражданского в частный сектора экономики;

- формирование правовой основы международного трансфера технологий.

В настоящее время законодательство Российской Федерации, касающееся инновационной сферы, во многом носит декларативный характер, а инструктивные документы нередко вступают в противоречие с законодательными актами.

Основополагающим документом, регулирующим отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции (работ и услуг) в России является Федеральный Закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Показанная в первом разделе настоящей работы неоднозначность понимания применяемых в практике терминов и показателей инновационной деятельности охватывает и правовой аспект. В вышеуказанном законе приведены основные понятия и определения, связанные с осуществлением научно-исследовательской деятельности в Российской Федерации и реализацией государственной, в том числе региональной, научно-технической политики.

Закон утверждает, что управление научно-технической деятельностью в России осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления. При этом органы государственной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития науки и техники; обеспечивают формирование системы научных организаций. К компетенции регионов относится осуществление межотраслевой координации научной и научно-технической деятельности, разработка и реализация научных и научно-технических программ и проектов, развитие различных форм интеграции науки и производства.

В законе приведены основные положения по разграничению полномочий федеральных и региональных органов власти в реализации вышеуказанных целей и задач. К ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится:

- участие в выработке и реализации государственной научно-технической политики;

- определение приоритетных направлений развития науки и техники в субъектах РФ;

- формирование научных и научно-технических программ и проектов субъектов РФ;

- финансирование научной и научно-технической деятельности за счет средств бюджетов субъектов РФ;

- формирование органов управления в сфере научной и научно-технической деятельности субъектов РФ и межрегиональных органов;

- управление государственными научными организациями регионального значения, в том числе их создание, реорганизация и ликвидация;

- контроль за деятельностью государственных научных организаций федерального значения по вопросам, относящимся к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ;

- создание условий для более эффективного использования имеющихся материальных и информационных ресурсов;