Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 12 из 47)

- формирование межрегиональных и региональных фондов научного, научно-технического и технологического развития;

- осуществление иных полномочий, не отнесенных федеральными законами к ведению органов государственной власти РФ.

В законе указано, что работы регионального значения могут финансироваться за счет средств бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, региональных фондов поддержки научной и научно-технической деятельности и в порядке долевого участия за счет средств организаций, объединений, банков и других хозяйствующих субъектов.

Положения закона стали базой для разработки «Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ 30 марта 2002 года (в дальнейшем – «Основы»).

В Основах определены важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий, цель, задачи и пути их реализации, а также система экономических и иных мер, стимулирующих научную и научно-техническую деятельность. В данном документе впервые на общегосударственном уровне было заявлено, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. Одними из основных направлений государственной политики в области развития науки и технологий являются:

- совершенствование государственного регулирования в области развития науки и технологий;

- формирование национальной инновационной системы;

- повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности;

- сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса.

Реализация государственной политики должна создать благоприятные условия для формирования и развития «технологических коридоров», обеспечивающих опережающие темпы развития секторов экономики Российской Федерации, в которых уровень развития отечественной науки и технологий достаточен для модернизации данных секторов преимущественно на основе российских разработок.

В целях концентрации ресурсов государства на выбранных направлениях реализации инновационной политики на федеральном уровне в 2002 году были утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации и перечень критических технологий Российской Федерации.

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ задают общий вектор научно-технического развития страны и представляют собой те области реального сектора экономики России, в которых применение новых технологий и техники может принести наибольший совокупный эффект. Критические технологии концентрируют области технологических разработок, которые носят прорывной характер, могут быть использованы в разных отраслях экономики и обладают наибольшим инновационным потенциалом.

Поскольку данный механизм реализации государственной инновационной политики применяется в России впервые, и существует необходимость формулировки приоритетов технологического развития на региональном уровне, считаем целесообразным, привести определения этих понятий.

Исходя из принятой в документе терминологии, к числу критических относятся технологии, которые позволяют обеспечить повышение конкурентоспособности и рост производства по отдельным группам высокотехнологичных товаров (услуг), значительно опережающий средние темпы роста ВВП, создают заделы для широкого спектра инноваций в различных секторах экономики и социальной сферы.

В целях уточнения ориентиров развития российского научно-технического потенциала с учетом глобальных тенденций и среднесрочных приоритетов социально-экономического развития страны, в мае 2006 года Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ были откорректированы и утверждены Президентом РФ.

В новой редакции произошло сокращение перечня приоритетных направлений и критических технологий в связи с выделением наиболее перспективных комплексов технологических решений, лежащих в основе появления новых технологических направлений, имеющих широкий потенциальный круг инновационных приложений в различных отраслях экономики и охватывающих междисциплинарные направления.

Кроме того, закладываются основы систематических работ по долго- и среднесрочному прогнозированию технологического развития и регулярному уточнению национальных приоритетов развития науки, технологий и техники. Эта работа позволит концентрировать бюджетные ресурсы на тех технологических направлениях, которые обеспечат максимальный социальный и экономический эффект.

Кроме того, мы считаем, что оценка значения технологий для обеспечения оборонной и технологической безопасности страны ляжет в основу подготовки комплекса мероприятий по предотвращению масштабных катастроф техногенного характера в РФ и сглаживанию последствий от возможного расширения импорта высокотехнологичных продуктов в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

На практическую реализацию приоритетных направлений развития науки, техники и технологий РФ и развитие критических технологий РФ направлены основные мероприятия федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», а также других федеральных целевых программ, имеющих научно-технологическую составляющую. Например, федеральная целевая программа «Научно-технологическая база России» должна обеспечить ускоренное формирование научно-технической базы промышленности Российской Федерации.

В инновационном процессе, включающем: фундаментальные исследования – новые технологические идеи и принципы («пробирочные технологии») – промышленные базовые технологии – разработка инновационного продукта (комплекс НИОКР, реализующих технологии создания образца конкретного продукта) – производство инновационного продукта, данная программа принципиально ответственна за реализацию третьего этапа инновационной цепочки – разработку промышленных базовых технологий, и в первую очередь, критических технологий.

За последние несколько лет в России принят ряд важных нормативных актов, направленных на создание благоприятных условий для развития инновационного бизнеса, повышение эффективности использования объектов интеллектуальной собственности (ОИС), созданных за счет средств федерального бюджета и определяющих долгосрочную стратегию развития инновационной деятельности.

Постановлением Правительства РФ утверждено Положение о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета, устанавливающие некоторые основные нормы в отношении порядка закрепления соответствующих прав.

В Постановлении Правительства РФ «Об утверждении положения о закреплении и передаче хозяйствующим субъектам прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета» определена возможность передачи прав на ОИС, патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау), созданных за счет средств государственного бюджета исполнителям контрактов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Единственным ограничением вовлечения ОИС в хозяйственный оборот осталась норма о сохранении за государством прав на результаты научно-технических работ, которые изъяты из оборота или ограничены в обороте, а также связаны с обеспечением национальной безопасности.

Вместе с тем следует отметить, что данное постановление реализуется недостаточно эффективно. Документ является декларативным, в первую очередь из-за недостаточной проработки механизма закрепления и передачи прав на ОИС. Механизм должен быть конкретным и обеспечивать функционирование четко выстроенной системы материальных, административных и финансовых взаимоотношений, связанных с инновационной деятельностью.

В 2005 году Правительством РФ утверждены «Основные направления политики РФ в области построения национальной инновационной системы (НИС) на период до 2010 года». В этом документе впервые провозглашен тезис о том, что важнейшей задачей и неотъемлемой частью экономической политики государства является формирование национальной инновационной системы (НИС).

Национальная инновационная система призвана обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны. При формировании НИС предусматривается создание благоприятной экономической и правовой среды; построение инновационной инфраструктуры; совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.

При формировании национальной инновационной системы приоритетными задачами выделяются:

- совершенствование механизмов взаимодействия между участниками инновационного процесса, включая организацию взаимодействия государственных научных организаций и государственных высших учебных заведений с промышленными предприятиями, в целях продвижения новых технологий в производство, повышения квалификации производственного персонала;

- проведение действенной экономической политики в отношении участников инновационного процесса, стимулирование внебюджетного финансирования, создание институциональных и правовых условий для развития венчурного инвестирования в наукоемкие проекты;

- создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры (инновационно-технологических центров, технопарков и т.п.), сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инновационной деятельности, содействия созданию и развитию научно-технической сфере малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.