Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 3 из 47)

Как экономическая категория «инновация» была обстоятельно исследована Й. Шумпетером, который понимал под ней использование новых комбинаций существующих производительных сил для решения коммерческих задач и видел в инновациях источник развития экономических систем. По словам И. Шумпетера, «радикальные» инновации определяют облик крупных перемен в мире, тогда как «инкрементальные» инновации наполняют собой процесс изменений непрерывно [10].

Й. Шумпетером предложена классификация инноваций, включающая в себя:

1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (процессная инновация, новая для отрасли);

2) внедрение продукции с новыми свойствами (нового продукта или качественного изменения в существующем продукте);

3) разработка новых источников поставки сырья или других вложений;

4) изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

5) появление новых рынков сбыта.

Следует отметить, что среди признаков инноваций отсутствует характеристика конечных результатов указанных процессов. Мы считаем, что кроме производственно-экономических инноваций следует выделять социальные, экологические и информационные инновации.

Применительно к экономике Й. Шумпетер предлагал осуществить «новые комбинации», основными видами которых являются:

Производство новых благ, т.е. еще неизвестных потребителям или создание нового качества того или иного блага.

Применение новых способов производства и коммерческого использования существующих благ, т.е. внедрение нового для данной отрасли промышленности метода производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие.

Освоение новых рынков сбыта, т.е. таких рынков, на которых до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена.

Освоение новых источников сырья или полуфабрикатов.

Изменение отраслевой структуры (создание или подрыв монополии)[11].

Особенностью теории Й. Шумпетера является стремление познать существующую традиционную экономическую реальность и на этом основании раскрыть сущность, содержание и формы инновационных процессов, которые инициируют динамичное развитие материального производства и вызывает потребность в крупных вложениях капитала. Перечисленные изменения можно отнести к действиям по созданию новых производств, продукции, а «осуществление новых комбинаций» - к инновационным изменениям, в которых впервые раскрываются экономическая сущность и природа категории «инновация» [12].

По Й. Шумпетеру центральным звеном новаторских процессов должен являться предприниматель. Новаторскую функцию предпринимателя ученый отделяет от функции капиталиста: предприниматель в чистом виде не обязательно обладает правом собственности на какое-либо имущество и, следовательно, не несет какого-либо риска (он выпадает на долю капиталиста, ссужающего предпринимателя деньгами). В то же время своим новаторским характером она отличается от обычных функций менеджера. Но предприниматель – это не изобретатель, а человек, экономически реализующий изобретения.

Роль предпринимателей-новаторов заключается в подготовке благоприятных условий для широкого появления предпринимателей-имитаторов и диффузии инноваций. Отметим, что объективные условия восприимчивости экономической среды к освоению базисных инноваций И. Шумпетером подробно не рассматриваются, хотя именно данный аспект является наиболее важным с точки зрения управления инновационными процессами.

Й. Шумпетер практически не раскрывает условия возникновения инноваций и не объясняет причин трансформации «равномерного и непрерывного притока нововведений» в циклический процесс экономического развития.

В последующие периоды развитие экономической теории инноваций осуществлялось по различным направлениям. Появился ряд концепций, посвященных исследованию инновационных процессов, их сущности, определению роли в экономических системах, которые под воздействием инноваций трансформируется в инновационную экономику.

Необходимо особо отметить нарастание внимания к вопросу инноваций в теориях интеллектуальной технологии Ф. Хайека и М. Фридмена[13].

Одним из центральных тезисов Ф. Хайека является положение о принципиальной ограниченности человеческого знания и невозможности его существования в концентрированной форме, в виде законченного набора сведений, воплощенных в формулах и цифрах, значительная часть знания имеет интуитивный характер [14].

До середины XX столетия практически никто специально не рассматривал диффузию инноваций в промышленности и, тем более, роль предпринимательской деятельности и государства в этом процессе. В 80-90-х гг. прошлого века большая группа зарубежных экономистов (К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон) [15] заложили основы современной теории деятельности.

Экономическая суть инноваций в трактовке данных авторов состоит в увеличении добавленной стоимости в валовой выручке предприятия. Основные ее компоненты – заработная плата и прибыль, индикаторами роста являются новые параметры продукции, технологий, оборудования. Преобладающая доля добавленной стоимости в цене продукции позволяет высоко оплачивать труд работающих, иметь достаточные ресурсы для развития производства. Ценность производственного нововведения для потребителя проявляется через отношение полезности некоего товара к его цене. Если в результате производственного нововведения это соотношение растет, то относительный прирост полезности и есть ценность производственного нововведения для потребителя. Ценность нововведения для производителя заключается в дополнительной прибыли, которую он получит.

В Большом экономическом словаре инновация рассматривается как вложение средств в экономику, обеспечивающее смену техники и технологий [16]. В популярной экономической энциклопедии под данной категорией понимаются нововведения, конечный результат инновационной деятельности, связанной с вложением средств в экономику и обеспечивающей смену поколений техники и технологий [17].

На наш взгляд, это и другие подобные определения характеризуют лишь один из аспектов исследуемой категории – технико-технологический результат инновационной деятельности. Данный узкий подход идентифицирует инновацию с промышленным производством, новой техникой, технологией, изделиями.

Л. Гохберг рассматривает инновацию как результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам

В российской официальной терминологии инновационной политики существует несколько вариантов определения категории «инновация».

Инновация (нововведение, инновационный продукт) - результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду

Аналогичную трактовку категории «инновации» предлагает еще ряд официальных нормативных документов РФ, в частности Концепция инновационной политики РФ на 1998-2000 годы.

Близкая трактовка дана в работах многих отечественных экономистов по инновационной проблематике. Н. Завлин предлагает следующее определение: «Инновация – использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества».

По мнению Э. Уткина и Г. Морозовой, инновация представляет собой объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

То есть инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. По их мнению, классификационными признаками инноваций являются: причина возникновения инновации, предмет и сфера приложения инновации, характер удовлетворяемых потребностей.

О. Москвина, В. Митенев трактуют инновацию как результат, вид деятельности, материальный объект или их комбинация, для которых характерны такие ключевые свойства, как:

научная и практическая новизна, которая появляется в виде нового прогрессивного результата, ранее не применявшегося использующей его системой;

ориентация на прикладной характер полученного результата на этапе коммерциализации нового продукта, который заключается в запуске его в производство, выходе на рынок и движении далее по основным этапам жизненного цикла продукта;

возможность получения и измерения конечного результата инновации, выраженного в виде экономического, социального, экологического, научно-технического или иного эффекта.

По мнению вышеуказанных авторов, инновация как процесс – это возникновение, разработка, адаптация и использование нового полезного результата. В этом аспекте сущность инновации проявляется в следующих характеристиках (свойствах):