Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 17 из 47)

При проектировании системы управления программой обычно предусматриваются традиционные административные формы оперативного руководства (исполнительная дирекция программы, органы региональной исполнительной власти и т.д.). Межу тем для рыночных отношений наиболее перспективным может стать механизм коммерциализированных (самофинансируемых) корпоративных управленческих структур, например, государственная корпорация.

При этом постепенно создаются условия для перехода от заемного финансирования к самофинансированию по мере завершения реализации региональной программы.

Необходимо учитывать, что регионы являются частью общегосударственного экономического комплекса, и они остаются интегрированными в систему федерального разделения труда. Развиваться они могут, только опираясь на интересы и потребности страны. Таким образом, целевые установки стратегического курса государственного регулирования должны лежать и в основе региональных программ. Региональные программы в этом случае должны отличаться выраженным «прорывным» аспектом содержания, составом участников, источниками информации и т.д. Они должны предлагать для решения программные проблемы, имеющие государственную значимость, и предполагать всестороннюю поддержку государства, в первую очередь, финансовую.

Наряду с положительной оценкой разработки программ развития, как важнейшего компонента управления инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях можно выделить существенные недостатки:

1. Отсутствие концептуального подхода при разработке региональных программ, неправильное целеполагание, размытость целей.

2. Отбор приоритетных направлений происходит исходя из позиции органов исполнительной власти, «келейно», без привлечения общественности, в том числе научной.

3. Не увязаны различные показатели региональных программ: основные мероприятия, сроки выполнения, результаты и т.д.

4. Отсутствие способов координации деятельности всех исполнителей, анализа влияния финансирования.

5. Слабая проработка кадрового, материально-технического, научно-исследовательского, проектного, информационного обеспечения.

6. Часто не анализируется развитие и прогнозирование емкости рынка, спрос и предложение продукции.

7. Слабая проработка показателей эффективности программ и некачественная их оценка.

8. Распространенность и несовершенство административных методов управления.

9. Недостаток методических документов по разработке программ, чаще освещающих организационные, а не методические вопросы.

10. Отсутствие методики определения проблемы и целей региональной программы.

11. Отсутствие стройной системы финансирования разработанных программ из федерального бюджета, хотя финансовое обеспечение - основное условие эффективности программ.

С. Тихомиров справедливо отмечает, что инновационная сфера является органичной частью экономики региона, направленной на улучшение различных сторон экономической жизни и входит в объект научных исследований региональной экономики. Под влиянием инновационной деятельности изменяются производительные силы, отношения собственности, модифицируются экономические отношения и формы хозяйствования. Вместе с тем инновационный сектор, как предмет исследования, имеет определенную специфику. Здесь главным становится выявление, систематизация, прогноз факторов, условий и тенденций, инициирующих инновационную деятельность и оказывающих на нее влияние.

Главная функциональная роль инновационного сектора заключается в обосновании достижения намечаемых экономических и социальных изменений, которые не всегда выражаются в явном виде.

Мы предлагаем оценивать, инновационную деятельность региона следующими основными характеристиками:

- значительному инновационному потенциалу и реальным предпосылкам его реализации, включая его реальную оценку и системный мониторинг;

- благоприятному инновационному климату (инновационное законодательство, партнерство власти и бизнеса в инновационной сфере, положительный инновационный имидж);

- основным элементам региональной инновационной системы;

- наличию долгосрочной стратегии инновационного развития региона.

До сих пор в экономической литературе нет четкости в научном определении места инновационной деятельности в региональной экономике. Даже фундаментальный труд «Основы региональной экономики» не содержит таких определений, как региональные аспекты экономики производства, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня (качества) жизни, финансов, инновационной деятельности.

Нормативно-плановые документы стратегического регионального управления в инновационной сфере можно разделить на три группы:

1. Концепции (например «Концепция сохранения и развития научно-технической и инновационной сферы Астраханской области», «Концепция активизации инновационной деятельности Приморского края», «Концепция научного, научно-технического и инновационного развития Ленинградской области»);

2. Законы или постановления администрации субъектов РФ, в которых излагаются, в основном, состав и порядок финансирования и стимулирования инновационной деятельности в регионе.

3. Региональные целевые или ведомственные инновационные и научно-технические программы.

Отсутствие на федеральном уровне полноты и комплексности нормативно-правовой базы, регулирующей и стимулирующей инновации, привела к тому, что региональная нормативно-правовая база инновационной на сегодняшний день оказалась более разработанной. В настоящее время в более 20 отдельных субъектах РФ, таких как Красноярский край, Томская и Саратовская области, Республика Татарстан, Москва и других самостоятельно сформированы направления региональной поддержки инновационной деятельности, приняты соответствующие нормативно-правовые акты и программы регионального инновационного развития (областная целевая программа Самарской области «Инновации - Производство - Рынок» на 2003 - 2006 годы; программа «Инновации и высокие технологии в промышленности Нижегородской области на период 2003 - 2005 гг.»; республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 годы).

Анализ содержания этих документов свидетельствует о большом разнообразии их названий, правового статуса, выбранных приоритетов и стратегических целей, механизмах их реализации. Изучив опыт разработки и реализации региональных целевых программ развития инновационной деятельности, можно выделить несколько объединяющих их особенностей:

Укрупненными целями региональной инновационной программы, как правило, выбираются:

- повышение темпов роста инновационного сектора экономики и валового регионального продукта в целом.

- увеличение объемов промышленного производства инновационной продукции и поступлений в бюджет.

- рост уровня жизни населения и числа рабочих мест.

Достижение цели обеспечивается за счет:

- создания механизмов, обеспечивающих оценку инновационного потенциала территории, его активизацию и реализацию;

- создания новой региональной системы управления инновационным развитием на уровнях «Федерация - субъект Федерации - муниципальное образование - предприятие»;

- применения современных управленческих и производственно-технических инновационных технологий на предприятиях;

- целевой переподготовки управленческих кадров и создания кадрового потенциала в инновационной сфере.

Как правило, за 2-3 года достигаются следующие результаты:

- удвоение темпов роста объемов производства инновационной продукции;

- как следствие, рост в 1,4 - 1,6 раза объемов производства инновационной продукции, в 1,3 - 1,4 раза средней зарплаты в инновационном секторе с последующим их удвоением не более чем за 3-4 года.

- увеличение количества инновационно активных предприятий на 20-30 %:

- увеличение поступлений в доходную часть бюджета от инновационного сектора с возможностью их удвоения за 1 - 2 года;

Несмотря на то, что основной целью регулирования инновационной деятельности является сохранение и развитие инновационного потенциала, в целевых программных документах только нескольких субъектов РФ даны четкие формулировки целей по подъему экономики, повышению конкурентоспособности продукции, освоению прогрессивных технологий. Сложившаяся ситуация во многом связана с нерешенностью в региональной экономике ряда теоретических и методологических вопросов. Инновационная деятельность, направленная на реализацию научного знания (инновацию), нередко остается вне поля зрения экономических, социальных и экологических исследований.

Аналогичная ситуация наблюдается в среднесрочных программах социально-экономического развития, разработанных в ряде регионов. Из всех проанализированных программ более всего инновационная деятельность увязана со стратегией развития хозяйственных комплексов в «Стратегии развития Сибири», «Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года».

Во многих других программах содержатся независимые друг от друга блоки социально-экономического и инновационного развития, что не позволяет определить вклад инновационного сектора в стратегию развития региона. Отсутствие данных о вкладе инновационной деятельности преуменьшает ее роль в решении региональных проблем. Не просматриваются пока основания для ее приоритетной поддержки.

По нашему мнению в Белгородской области удалось избежать многих ошибок в процессе решения проблем инновационного развития программно-целевыми методами. В областном Законе «Об инновационной политике на территории Белгородской области» дается четкое определение инновационной программы: «Инновационная программа – комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и сроками их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению новых видов продукции (технологий)».