Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 21 из 47)

По мнению О. Москвиной мониторинг инновационной сферы региона реализуется в качестве системы наблюдений за динамикой влияния научно-технических факторов, которая позволяет решить следующие основные задачи:

- организация наблюдения, получение достоверной, своевременной и объективной информации о ходе инновационных процессов;

- оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания научно-технических процессов;

- прогнозная оценка развития инновационной сферы региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу (выбор сценария развития);

- подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций развития;

- обеспечение в установленном порядке региональных органов управления, а также других заинтересованных лиц информацией, получаемой при проведении данного мониторинга.

Основными принципами мониторинга являются:

- преемственность, т.е. необходимость в максимальной степени использовать существующую систему наблюдений за состоянием инновационных процессов;

- целенаправленность, т.е. направленность всей системы мониторинга на решение конкретных задач;

- обеспечение сопоставимости информации по объему, качеству, срокам и методам получения;

- оперативность и своевременность;

- количественная определенность.

Можно выделить еще ряд позиций, таких, как непрерывность наблюдения за исследуемым объектом, развитие системы мониторинга на основе совершенствования используемого методического инструментария, технического оснащения, расширения наблюдаемых процессов, а также комплексный характер наблюдения, поскольку мониторинг одной отрасли требует отслеживания инновационных процессов и в других отраслях.

Базовыми компонентами формирования системы мониторинговых наблюдений выступают оценка и системный анализ инновационной сферы региона на основе ресурсных и результативных характеристик ее функционирования.

Показатели объема и структуры затрат на инновации представляют собой выраженные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением различных видов инновационной деятельности.

Показатели технологического обмена охватывают сделки по приобретению и передаче научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции.

Показатели инновационной активности рассматриваются с точки зрения внедрения новых или усовершенствованных продуктов и технологических процессов и характеризуют степень участия предприятий в осуществлении инновационной деятельности в течение определенного периода.

Мониторинг результатов инновационной деятельности имеет целью оценку итогов деятельности в инновационном секторе экономики.

Предлагаемый О. Москвиной набор показателей мониторинга ресурсов инновационной деятельности имеет свои достоинства и недостатки.

Возможности их применения для экономических систем типа России, регионы которой расположены в 9 часовых поясах и 6 климатических зонах, требует дополнительной теоретической проработки и методической адаптации. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, этот подход может быть использованы для разработки оценочных моделей инновационного потенциала регионов.

Хотелось бы остановиться на одном немаловажном моменте. Для получения необходимой информации о показателях инновационной деятельности возникает потребность приведения официальной статистической отчетности в соответствие с требованиями оценки инновационного развития регионов.

Проанализировав статистический материал оценки социально-экономического потенциала Белгородской области, в рамках регионов ЦФО и учитывая национальный профиль индустрии (см. приложения 2,3), мы пришли к выводу о неадекватности официальных статистических данных инновационным процессам, происходящим в регионах РФ, особенно в части масштабов инновационной активности отраслей экономики и сфер деятельности.

Показатель инновационной активности отрасли, региона, страны официальной статистикой существенно занижен, и причины этого кроются в методике, используемой Госкомстатом РФ.

Методика исследования инновационной деятельности, осуществляемая Госкомстатом РФ, на наш взгляд, не способна объективно оценить инновационный климат региона, и степень инновационности региональных экономик. Это происходит в силу того, что изначально не учитываются результаты организационно-управленческих инноваций, экологическая инновационность. В статистических сборниках отсутствуют данные о прогрессивности материально-технического оснащения проводимых исследований и освоения их результатов.

Основной формой для анализа и планирования инноваций является форма № 4 - инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» Она содержит сведения об инновационной деятельности организации (предприятия) и служит базой для расчёта статистических показателей и прогнозирования развития инноватики в стране, регионе, отрасли или отдельной компании.

В то же время данная форма обладает рядом недостатков, в числе которых – сложность и громоздкость, субъективность некоторых видов информации, неточность и т.д. Значительный объём сведений о характере инновационных процессов затрудняет не только заполнение формы, но и её дальнейший анализ, и планирование основных технико-экономических показателей.

Эти упущения и не позволяют оценить степень инновационности региона в комплексе. Кроме того, в настоящее время в оценках регионального инновационного потенциала недостаточно учитывается реальная значимость и состояние научных школ в регионе.

Основными идентификационными признаками научной школы признаны: существование механизма передачи знаний о методах исследования; общий методологический подход для решения определенной научной проблематики; влияние крупного вклада на развитие науки, обеспечение преемственности в исследованиях, возглавляемых авторитетным руководителем.

В настоящее время для оценки динамики развития инновационных процессов ряд авторов предлагают вводить особую систему статистических показателей.

Подчеркивается, что в соответствии с методологией статистики система статистических показателей должна всесторонне характеризовать исследуемый процесс или явление. Однако и действующие и предлагаемые системы статистических показателей для оценки состояния и динамики инновационных процессов все-таки страдают увлечением частностями, тогда как конечные результаты инновационной деятельности в статистике по существу не оцениваются.

Система показателей для оценки и анализа любого процесса или явления (в том числе и инновационной деятельности) в общем случае должна быть иерархической, пирамидальной, раскрывающей как общие, так и частные характеристики инновационного процесса.

Таким образом, отсутствие в настоящее время строгих подходов к измерению состояния инновационных процессов требует построения системы критериев в оценке степени инновационности экономики.

Сформулируем основные требования к построению интегрального критерия оценки инновационности региональной экономики.

1. Интегральный критерий инновационности экономики должен позволять оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов.

2. Интегральный критерий инновационности региональной экономики должен позволять «развернуть» его в иерархию (пирамиду) локальных критериев, получив в конечном счете целостную систему критериев инновационности региональной экономики.

3. Интегральный критерий инновационности региональной экономики должен позволять определить направления (сектора) ее повышения через воздействия на структурные элементы в формуле его расчета.

Уровень инновационности региональной экономики:


(1)

где

– ресурсоемкость валового регионального продукта в базовом периоде.

- ресурсоемкость валового регионального продукта в анализируемом периоде.

Из представленной формулы следует, что при равенстве уровней ресурсоемкости в базовом и анализируемом периодах, уровень инновационной готовности региональной экономики будет равным нулю. При увеличении ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базисным, уровень инновационной готовности будет иметь отрицательное значение. Соответственно уменьшение ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базовым – покажет уровень инновационной готовности. Шкала измерения уровня инновационной готовности региональной экономики подобрана в процентах по аналогии со шкалой измерения уровней рентабельности.

Представленный подход может быть использован и для оценки инновационного потенциала. Следует прогнозировать, как инновационные программы повлияют на изменение числителя и знаменателя в указанной расчетной формуле.

Таким образом, для оценки уровня инновационного потенциала необходимо оценивать (прогнозировать) будущий прирост уровня инновационной готовности региональной экономики. Методический инструментарий для расчетов при этом может использоваться в таком же виде, как и для оценки уровня инновационной готовности в ретроспективе.

В заключение следует особо отметить, что необходимо различать понятия «инновационная готовность региона» и «инновационная готовность экономики». Понятие инновационная готовность региона гораздо шире понятия инновационная готовность экономики и должна включать: