Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 31 из 47)

Инфраструктура технопарка – совокупность офисных зданий, производственных помещений, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Базовая организация технопарка – промышленное предприятие, конструкторское бюро, научно-исследовательская организация, высшее учебное заведение, предоставляющие территорию, производственные и офисные площади, необходимое оборудование и другие ресурсы, необходимые для организации деятельности технопарка на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Несмотря на наличие в области основных базовых нормативных актов в инновационной сфере, существует множество нерешенных проблем, требующих своего решения методами нормативно-правового регулирования.

В процессе формирования нормативно-правовой базы инновационной деятельности некоторыми авторами предлагается подход, суть которого заключается в составлении «правовой матрицы», которая позволит системно охватить все процессы, происходящие в настоящее время в инновационной сфере Российской Федерации и спрогнозировать их дальнейшее развитие.

Основополагающими элементами матрицы являются:

- перечень субъектов и объектов инновационной деятельности, где каждый субъект или объект соответствует строке матрицы;

- перечень направлений мер государственного (областного) регулирования и поддержки субъектов и объектов инновационной деятельности, где каждое направление соответствует столбцу матрицы.

Содержание матрицы представляет собой таблицу мер государственного регулирования и поддержки применительно к каждому субъекту или объекту, то есть, по существу, содержание нормативно-правовой базы.

Первоочередной задачей при разработке базового регионального законодательства должно стать определение полного состава субъектов инновационной деятельности, поскольку именно они вступают в экономико-правовые и производственно-технологические отношения друг с другом и государством.

Все нормативные акты должны приниматься в интересах конкретных субъектов инновационной деятельности. Аналогично нужно определить и объекты, поскольку им принадлежит существенная роль в отношениях между субъектами. В разрабатываемом пакете нормативно-правовых актов должны быть четко названы меры регулирования, льготы и другие формы государственной поддержки для каждого субъекта инновационной деятельности.

Для того чтобы разрабатываемые нормативный документ или пакет документов были максимально приближены к условиям реальной деятельности, список субъектов и объектов предполагается составлять, опираясь на практический опыт развития инновационного бизнеса в мире, России и субъектах РФ.

Опора на практическую деятельность гарантирует, что ни один важный субъект не будет упущен в процессе рассмотрения.

Точно также выделяются и объекты инновационного процесса, фигурирующие в экономико-правовых и производственно-технологических отношениях между субъектами.

1. Главный субъект инновационной деятельности: инновационное предприятие.

Критериями инновационности выступают:

- объем выполняемых НИОКР,

- наличие используемых патентов, авторских прав, ноу-хау, нового или усовершенствованного продукта.

2. Субъекты сферы генерации знаний:

2.1. Инноватор, изобретатель (физическое лицо, обладающее интеллектуальной собственностью или создающее ее).

2.2. Государственные учреждения - НИИ, вузы, ГНЦ (юридические лица).

2.3. Коммерческие организации, осуществляющие НИОКР.

3. Субъекты управления инновационной деятельностью:

3.1. Инновационный управляющий (физическое лицо, управляющее инновационным проектом).

3.2. Компания, управляющая инвестициями в инновационные проекты (юридическое лицо).

4. Субъекты финансирования инновационной деятельности:

4.1. Инновационные инвесторы (физические и юридические лица, инвестирующие в инновационные проекты непосредственно, в т.ч. бизнес-ангелы, или через инвестиционные механизмы - фонды прямого инвестирования, венчурные фонды и т.д.).

4.2. Государственные фонды поддержки изобретателей, инноваторов и инновационных компаний на безвозвратной и возвратной основе,

4.3. Венчурные фонды (частные, государственные, частно-государственные).

4.4. Фонды прямых инвестиций.

4.5. Коммерческие банки.

4.6. Организации, предоставляющие гарантии по кредитам.

5. Субъекты инфраструктуры поддержки инновационной деятельности:

5.1. В производственно-технологической сфере:

- технико-внедренчесие парки.

- инновационные бизнес-инкубаторы.

- инновационно-технологические центры др.

5.2. В информационно-консультационной сфере:

- консалтинговые организации.

- центры трансфера технологий.

- коучинг-центры и др.

6. Субъекты государственного и общественного регулирования инновационной деятельности:

6.1. Государственные органы регионального уровня, реализующие инновационную политику.

6.2. Общественные объединения, представляющие и защищающие интересы участников инновационной сферы.

7. Субъекты потребления инновационной продукции:

7.1. Государственные и частные предприятия – потребители инновационной продукции.

7.2. Физические лица – потребители инновационной продукции.

Далее приведен перечень объектов инновационной деятельности:

1. Объекты интеллектуальной собственности: патенты, авторские свидетельства, свидетельства на полезные модели и т.д.

2. Инновационная продукция – продукция (услуги), которая в течение последних трех лет подвергалась разной степени технологическим изменениям (в результате осуществления продуктовых и процессных инноваций).

2. Объекты инновационного производства: технологии, оборудование.

3. Инновационные проекты – комплексы обособленных мероприятий по развитию инновационной деятельности в рамках производственно-хозяйственной деятельности предприятия, имеющие конечные временные и финансово-экономические показатели по их реализации и целью которых является выпуск инновационной продукции:

3.1.Региональные инновационные суперпроекты и целевые программы.

3.2.Инновационные проекты частных предприятий.

Следующим шагом после составления перечня субъектов и объектов с опорой на практическую деятельность является выработка понятийного аппарата региональной нормативно-правовой базы инновационной деятельности.

Понятийный аппарат приблизит первоначальный субъектно-объектный состав, полученный в конкретной деятельности, к существующей юридической практике и превратит его в субъектно-объектный состав в нормативно-правовом поле, пригодный для использования в юридической и управленческой сфере.

На данном этапе работы выявляется список тех субъектов и объектов, которые отсутствуют в действующих нормативно-правовых актах, но имеют первостепенное значение в практической деятельности и, следовательно, должны быть введены в юридический обиход.

В результате проделанной работы окончательный вариант субъектно-объектного состава претерпит изменения, но вместе с тем он сохранит первоначальный охват и полноту.

Адресные меры регулирования и поддержки инновационной деятельности, вводимые в рамках разрабатываемой нормативно-правовой базы, должны быть адекватны текущим потребностям в них и должны отбираться исходя из тщательного проведенного анализа.

Ниже приводится примерная классификация адресных мер по применяемому инструментарию: правовые; организационные; налоговые; финансовые; информационные. Данный список не является окончательным, и после проведения подробного анализа он, безусловно, будет расширен новыми направлениями.

В таблице 3.16 представлен метод разработки структуры и содержания региональной нормативно-правовой базы инновационной деятельности на основе «правовой матрицы».

Его суть состоит в том, что весь процесс подготовки нормативно-правового документа или пакета документов наглядно описывается через составление, строки которых соответствуют субъектам и объектам инновационной деятельности, а столбцы – различным направлениям мер поддержки и регулирования: правовому, административно-организационному, финансовому, налоговому т.д.

Вначале составляется матрица проблем, в каждой клетке которой указываются актуальные проблемы, касающиеся соответствующего субъекта (объекта), которые требуются разрешить в рамках инновационного законодательства.

Затем составляется матрица анализа, в каждой клетке которой указывается полное или частичное решение соответствующей проблемы в мировом, российском и действующем региональном законодательстве.

И, наконец, в соответствующей клетке матрицы мер или «правовой матрицы» на основании проведенного анализа прописываются конкретные меры поддержки и регулирования того или иного субъекта.

Матрица мер, в свою очередь задает структуру и содержание базового нормативно-правового документа или пакета документов. Кроме этого, выделяются возможные поправки для уже существующих, нормативных актов (см. табл. 3.16).

Таблица 4 - Таблица 3.16. Фрагмент структуры матриц анализа, проблем и мер

Субъекты и объекты инновационной деятельности Меры государственной поддержки и регулирования
правовые финансовые организационн. налоговые информационные
Научно-производственные комплексы, НИИиКБ (преимущественно сферы ОПК)
Крупные инновационно-активные промышленные предприятия частного сектора (машиностроение, электроника и т.д.).
Государственные научные и образовательные учреждения (НИИ, вузы, ГНЦ)
Малое предприятие в научно- технической сфере
Организации производственно-технологической поддержки инновационной деятельности (технопарки, бизнес-инкубаторы)
Организации информационно-консультационной поддержки инновационной деятельности (ИТЦ, ЦТТ)
Изобретатель, инноватор

Метод анализа с помощью матриц обеспечивает комплексный взгляд на существующие проблемы и помогает определить весь набор средств нормативно-правового обеспечения, необходимого для решения актуальных задач регионального инновационного развития. В его рамках облегчается выявление потенциально «узких» мест, требующих скорейшего решения.