Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 2 из 47)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены экономические предпосылки и доказана объективная необходимость развития инновационных процессов в экономике с учетом их региональных особенностей;

уточнено экономическое содержание инновации и классификационные признаки инновационной деятельности, позволяющие адекватно использовать теоретический аппарат для структуризации управленческих процессов на региональном уровне;

раскрыто экономическое, институциональное и организационно-управленческое содержание государственной региональной научно-технической и инновационной политики на федеральном и региональном уровнях;

определены роль и основные требования к реализации программно-целевого подхода в формировании механизма инновационного развития региона;

- обобщены и систематизированы зарубежный опыт и практика российских регионов в области управления региональными инновационными процессами;

оценен уровень инновационного потенциала и динамика развития инновационной деятельности в российских регионах; определен состав факторов, влияющих на развитие инновационных процессов;

- выявлены перспективные направления совершенствования региональной инновационной политики в Белгородской области;

- разработан инструментарий совершенствования управления инновационными процессами в Белгородской области.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты концептуальные основы региональной инновационной политики, что позволяет углубить теоретические представления о целях, направлениях, формах и методах воздействия государства на процессы расширения масштабов и повышения эффективности инновационной деятельности в социально-экономической системе субъекта РФ.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и предложения, а также практические рекомендации органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке региональной социально-экономической политики, а также выработке стратегий инновационного развития территорий РФ.

Предлагаемый подходы к управлению региональными инновационными системами позволит активизировать инновационный процесс в регионах, ориентировать региональную науку на коммерциализацию полученных результатов исследований, усилить контроль за использованием инноваций и выделяемых на их развитие средств.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке инновационных программ, направленных на решение проблем социально-экономического развития территорий.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание региональной инновационной политики, механизмов ее реализации, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и руководителей предприятий.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических семинарах Белгородского государственного университета, на Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Белгород, 2006 г.), научно-практическом семинаре «Роль центров трансфера технологий в повышении инновационной активности регионов» (Роснаука, МОО «Академия менеджмента и рынка», ЗАО «ВИТЦ») Белгород, 2005 г. (24-25.11.2005г.); заседании межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности в рамках VIМеждународного московского Салона инноваций и инвестиций, Москва, 2006г. (7-10.02.2006г.); «круглом столе» «Межрегиональное взаимодействие и инновационная стратегия российских регионов» в рамках Международного Форума «Высокие технологии – XXIвека», Москва, 2006г. (24.04.2006г.); региональном семинаре «Инновации, инновационное проектирование и управление» (Администрация Белгородской области, ЗАО «ВИТЦ», АНО «Ассоциация бизнес-развития Черноземья») Белгород, 2006г. (27-28.07.2006г.)

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию региональной инновационной системы Белгородской области, приняты к использованию администрацией Белгородской области (подтверждено документами).

В совместных публикациях соискателю принадлежит: анализ условий, обоснование приоритетных направлений развития инновационных кластеров в Белгородской области и мер по их государственной поддержке» (3); анализ инновационной сферы Белгородской области и определяющих ее функционирование факторов (5); анализ итогов реализации промышленной политики в Белгородской области и факторов, ограничивающих ее развитие (7); обоснование инструментария государственной поддержки инновационной деятельности в Белгородской области (10); анализ итогов реализации целевой программы «Развитие инновационной деятельности в промышленности Белгородской области на 2005-2008 годы» и описание направлений распространения положительного опыта построения территориальных инновационных модулей в РФ (11); выявление проблем реализации федерального Закона «Об особых экономических зонах в РФ», анализ итогов формирования организаций инновационной инфраструктуры в Белгородской области, обоснование направлений областной политики по развитию технопарков (12).


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность и содержание инновационных процессов

Масштабные социально-экономические изменения в России, переход к рыночным отношениям, насущная необходимость структурной перестройки производства, выдвинули проблемы усиления инновационной активности экономики и нового подхода к инновациям, соединяющим знания и технику с рынком. Стабилизация экономики, устойчивый рост объемов материального производства, как показывает опыт развитых стран, достигается путем перевода экономики на инновационный путь развития, основанный на широкой реализации результатов научных разработок в области создания современных интенсивных технологий, их применения в производстве и выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Инновационные процессы представляют собой постоянный и непрерывный поток превращения конкретных технических и технологических идей в новые технологии и доведения их до освоения непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции.

Как общеупотребительный термин «инновация» не имеет определенного содержания. Инновации (нововведения) основываются на изобретениях, открытиях, заменяя старое воззрение новым, приводя, таким образом, к развитию общества и прогресса в целом. В менее широком понимании инновации трактуются как внедрение новых технологий, продуктов и форм материального производства.

Часто инновации рассматривается как сложная и диверсифицированная деятельность со многими взаимодействующими компонентами. Определение состава инновации затруднено тем, что большинство продуктов и создающих процессов являются сложными системами. Инновации определяют изменения свойств продукта и его компонентов, которые повышают его эффективность, включая характер услуг, которые он обеспечивает [1].

Инновации как историческое явление являются непременным условием жизнестойкости, динамичности, выживания и развития промышленных комплексов и общества в целом. Для понимания всей глубины этого общественно значимого явления необходимо, по мнению Ю. Морозова, постичь социально-экономическую природу инноваций [2]. Еще А. Смит говорил об «изобретении машин, облегчающих и сокращающих труд» [3].

Однако, до определенного периода развития социально-экономических систем инновации не имели полного категориального оформления. Это связано с неоднозначностью теоретических подходов как к интерпретации самой категории «инновация», определению ее классификационных признаков, так и к обоснованию методологии исследования и прогнозирования инновационных процессов.

В. Гусарова выделила три этапа эволюции экономической теории инноваций [4]: экономические учения об инновациях дорыночной экономики; экономические учения и экономическая теория инноваций нерегулируемых рыночных отношений; экономические учения инноваций периода коммуникативной, социально ориентированной экономики.

К экономическим теориям инноваций в области социально-экономических отношений можно отнести идеи Д. Рикардо о техническом прогрессе, воздействии улучшений в земледелии на ренту, землесберегающих нововведениях и т.д. В его труде «Начала политической экономии и налогового обложения» есть некоторые общие замечания относительно воздействия усовершенствованных методов производства на реальную заработную плату [5].

Д. Милль исследовал вопросы снижения издержек за счет внедрения посредством технических улучшений [6].

Б. Твисс основное внимание сконцентрировал на теории и методах стратегического управления технологическими нововведениями [7].

Технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические аспекты инноваций исследовал Кондратьев. Обосновав теорию больших циклов конъюнктуры, он связывал переход к новому циклу с волной изобретений и нововведений [8]. Автор обнаружил существование так называемых «больших циклов» или, как их называют за рубежом, «длинных волн», впервые указал на наличие взаимосвязи длинных волн с техническим развитием производства, привлекая к анализу данные о научно-технических открытиях, показывая волнообразный характер их динамики. Ученый исследовал динамику нововведений, отличая их от открытий и изобретений. Динамика нововведений исследуется в разрезе фаз большого цикла. Н. Кондратьев показал, что нововведения распределяются по времени неравномерно, появляясь группами [9].