Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 34 из 47)

Таблица 7 -Таблица 3.18. Информация об инновационном потенциале Белгородской области

Ед. изм. 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
факт факт факт факт факт факт факт факт
Внутренние текущие затраты на исследования и разработки в %-х к ВРП субъекта РФ % 1,3 1,2 1,7 1,9 1,6 1,5 1,4
Численность персонала, занятого исследованиями разработками, на 10 тыс. занятых в экономике области На 10 тыс. чел. 130,8 118,7 120,5 120,6 132,7 131,3 130,0 130,8
Среднемесячная номинальная зарплата в науке, в % к зарплате в Белгородской области % 103,8 90,9 114,3 117,9 130,4 123,6 133,5 132,9
Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации % 5,0 5,3 20,1 14,5 12,5 13,2 13,6 12,0
Удельный вес предприятий, осуществляющих организационные инновации % - - 31,7 29,2 20,9 26,0 30,7 25,6
Число принятых патентных заявок на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) Ед. - - - - - 605 557 519

Однако низкая квалификация руководства созданных инфраструктурных организаций и ориентация на получение бюджетного финансирования не позволили им стать необходимыми предприятиям, и не обеспечили систематическую связь производства с вузовской наукой.

Осталась нерешенной ключевая проблема низкого спроса на инновации производственного сектора экономики области. Достаточно инертными в инновационном процессе показали себя вузы области.

Не произошло восстановления на большинстве предприятий области системы стимулирования рационализаторства и изобретательства. Процесс вовлечения объектов интеллектуальной собственности в рыночный оборот имеет единичный характер, и применяется при решении частных задач модернизации производственного цикла.

Приведенные во второй главе результаты исследований показали незаинтересованность большинства опрошенных руководителей предприятий в развитии собственной база НИОКР.

Несмотря на приведенные положительные примеры, инновационные процессы в Белгородской области по-прежнему протекают стихийно, финансирование носит узко избирательный характер и жёстко ограничено, инновационные идеи часто не доводятся до реального воплощения, что сокращает эффективность применяемых стимулирующих мер. Это происходит потому, что отдельные элементы инновационной системы работают разрозненно, несогласованно, преследуют собственные цели и по большей части самостоятельно ищут пути решения текущих задач.

Применение комплекса мер по развитию инновационной деятельности привело к ограниченному росту специфических показателей развития инновационной деятельности (см. табл. 3.19).

Таблица 3.19. Специфические показатели реализации Программы в Белгородской области

№ п/п Наименование показателя 2004 2005 2006(план)
1. Прирост числа малых предприятий инновационной сферы (ед.)*. 50 85 135
2. Количество подготовленных специалистов инновационной сферы (чел.) – по году. 30 45 190
3. Увеличение доли инновационно-активных предприятий (%) - нарастающим итогом. 11 14 14,9
4. Увеличение доли инновационной продукции в общем объеме реализованной промышленной продукции (%) - нарастающим итогом. 1,9 2,6 4,9
5. Число ежегодно создаваемых элементов инфраструктуры РИС (ед.)**. 6 10 13
6. Увеличение количества реализующихся приоритетных для области инновационных проектов (ед.) - нарастающим итогом. 12 20 25

* - по данным Реестра малых и средних инновационных предприятий Белгородской области;

** - по данным Реестра организаций инфраструктуры поддержки инновационной деятельности Белгородской области.

Однако к 2007 году стало ясно, что за счет усиления финансирования НИОКР запуск инновационно-технологического «рывка» в Белгородской области невозможен.

Кроме того, существенным препятствием в инновационном строительстве стала неопределенная позиция федерального центра, отсутствие четко прописанной роли регионов в этом процессе, отсутствие практических обоснований и методических рекомендаций построения Национальной инновационной системы РФ и ее региональных сегментов.

Иными словами, прежде чем совершенствовать региональную инновационную систему, необходимо четко сформулировать основную стратегическую цель и первоочередные задачи совершенствования РИС.

Мы считаем первоочередным приоритетом является предотвращение угрозы фрагментарного встраивания элементов РИС в общероссийскую национальную инновационную систему и в траекторию общемирового научно-технического прогресса.

Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих принципиальных задач:

- перестройка РИС в соответствие с поставленной целью, наличными ресурсами и внешними условиями;

- встраивание модернизированной РИС Белгородской области в НИС Российской Федерации;

- подготовка модернизированной РИС к выполнению государственных заказов на уровне областных суперпроектов (с позиции обеспечения технологической безопасности и приоритетов постиндустриального развития экономики региона и РФ);

- формирование областных механизмов организации фундаментальных и прикладных исследований в целях повышения капитализации их результатов;

- модернизация областной системы образования в целях повышения качества воспроизводства человеческого капитала;

- формирование государственной политики в сфере информационного обеспечения инновационных процессов в интересах создания благоприятного инновационного имиджа региона.

В настоящее время сфера возможных управленческих решений быстро сокращается. Наиболее вероятными выступают три варианта в рамках выстраиваемой РИС:

- повышение нормы эксплуатации «старых» ресурсов;

- импорт технологий (так называемые «заемные инновации»);

- модернизация экономики через организационно-институциональное развитие научно-технологического сектора.

Все эти варианта можно рассматривать в рамках модернизации сценария развития РИС.

Первая возможность представляет собой попытку оттянуть решение проблем инновационного развития.

Прогнозируемый рост спроса создаст вакуум новых продуктов и услуг, который должен будет заполняться в течение ближайших двух-трех лет, если не за счет Белгородских разработок, то за счет импорта технологий.

Применение «заемных инноваций» позволит добиться определенных успехов в среднесрочной (10-15 лет) перспективе: повысить технологическую культуру, улучшить качество человеческого капитала, при правильном расположении «точек роста» будет способствовать кластеризации в основных отраслях экономики области.

Однако этот выбор не обеспечивает глубокой инновационной перестройки экономки и научно-технического сектора, обрекает регион на догоняющее развитие. При серьезном изменении внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней российской экономической и политической обстановки регион оказывается уязвим в технологическом отношении.

Ставка на импорт технологий означает, что в инновационной сфере Белгородская область будет следовать стратегии инерционного развития. То есть усилия будут прикладываться лишь к решению критических проблем и к незначительному усовершенствованию уже сложившейся конструкции РИС.

В рамках этого сценария финансирование инновационных секторов экономики может осуществляться через областной бюджет (создание инфраструктурно-проводящей среды), через муниципальный бюджет (прежде всего, инновации, которые будут востребованы в связи с преобразованием жилищно-коммунальной сферы), через бизнес (в основном, на рынке технологий и на рынке образовательных услуг).

Кроме того, не меняя содержания РИС и ее организующих структур возможно:

- увеличивать бюджетное финансирование НИР и НИОКР;

- создавать и развивать общественные и корпоративные фонды, стимулирующие развитие прикладных исследований;

- привлекать на условиях гарантий областного бюджета частный венчурный капитал.

- сохранить с помощью системы областных заказов и расширения финансирования из федерального бюджета (ФЦП, гособоронзаказ и др.) научно-производственный комплекс области.

Однако, мы считаем, что региональный инновационный сектор останется в значительной степени государственным, хотя вокруг бюджетных структур будет функционировать немало предприятий различных форм собственности. Вписывание этого сектора в национальный инновационный процесс будет, по-прежнему, носить фрагментарный характер.

При модернизации сценария развития РИС Белгородская область заведомо отказывается от борьбы не только за национальный, но и за собственный растущий рынок технологий. Иными словами, применение стандартных инструментов инновационной политики создает реальную вероятность развития инновационного сектора – умеренный рост, переходящий в стагнацию.

Мы считаем, что альтернативой модернизации сценария является перестройка РИС на новой организационной и финансовой основе, т.е. реализация инновационного сценария.

Этот сценарий должен быть нацелен в первую очередь на обеспечение ускоренных темпов экономического роста, повышение глобальной конкурентоспособности ключевых отраслей экономики региона. При этом добавляется качественно новая задача – переход к постиндустриальной модели экономики, постановка и решение социальных задач инновационной и научно-технической политики, связанных со смещением приоритетов в сторону информационных услуг, медицины, экологии и других аспектов повышения качества жизни населения.