Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 19 из 47)

На первый план выходит актуальная проблема оценки и рационального использования созданного инновационного потенциала. Утрата его недопустима, поскольку наукоемкие отрасли, обладая передовыми технологиями и инновационной восприимчивостью, способны и призваны, при определенных условиях, играть стратегическую роль в обеспечении нового качества и темпов экономического развития России, укрепления ее экономики, социальной стабильности и состояния безопасности.

За последние годы произошло глубокое социально-экономическое расслоение экономического пространства России. Сегодня разрыв между наиболее и наименее экономически обеспеченными регионами страны по показателю душевого регионального продукта составляет 60-кратную величину, по объему инвестиций на душу населения – 150 раз; по уровню потребления – 30 раз; по уровню безработицы – 24 раза и т.д.

Кроме того, отчетливо прослеживается снижение концентрации научного, научно-технического потенциала большинства регионов страны от столичных регионов – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Поэтому ускорение и стимулирование инновационного процесса на региональном уровне, поощрение конкуренции между отдельными регионами страны является необходимым условием экономического роста.

Мировой опыт показывает, что большинство стран, имеющих сложное административно-территориальное устройство, показывавших в последние сорок лет устойчиво высокие темпы экономического роста, достигали их, как правило, за счет опережающего роста нескольких регионов. Регионы-лидеры становятся центрами инновационного развития страны и демонстрируют новый тип экономического и социального роста для других территорий.

Новая пространственная организация страны должна:

- обеспечивать интеграцию в глобальный рынок;

- способствовать ускоренному социально-экономическому развитию РФ, за счет правильного распределения производительных сил по территории;

- обеспечивать связанность страны и доступ территорий и их населения к источникам социально-экономического роста.

Существующая связь между социально-экономическим и инновационным развитием региона, подчиненность второго первому предопределяет характер управления ими как целого и части. Однако эта связь не является линейной. Инновационное развитие, отражая достижения науки, воздействует на параметры социально-экономического развития региона, предопределяя направления этого развития.

Для выбора эффективной стратегии инновационного развития и инструментов необходимо объективно оценивать текущее состояние инновационной сферы, потенциальные возможности, использовать накопленный потенциал, а также механизмы его реализации.

Начальным этапом стратегического управления инновационным развитием региона является анализ стартовых условий. Принятию инновационных решений должен предшествовать комплексный анализ инновационного потенциала, определяющий целесообразность научно-технических разработок с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры.

Однако проблема в том, что пока отсутствуют методологические и методические подходы, с помощью которых эти условия можно определить.

Многие авторы концентрируют свои усилия на изучении отдельных аспектов инновационного развития и его потенциала. В литературе часто представлены специфические определения, слабо соотносящиеся между собой и зачастую отождествляемые с понятиями научного, интеллектуального, творческого и научно-технического потенциалов. Такой подход, нам представляется необоснованным, требующим корректировки с учетом специфики и особенностей развития инновационных процессов.

В ряде случаев инновационный потенциал рассматривают как упорядоченную совокупность ресурсов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности субъектами рынка. На наш взгляд использование такого подхода при исследовании потенциала не является полным, поскольку в различных условиях хозяйственные ресурсы могут быть использованы по-разному, и в конечном итоге они не выступают гарантией одинаковых экономических результатов, а значит, и не служат сопоставимой характеристикой инновационного развития.

Вместе с тем использование ресурсного подхода имеет свои положительные стороны, поскольку, с одной стороны, он позволяет дать оценку текущей ситуации развития инновационных процессов (выделить сильные и слабые стороны). С другой стороны, при взаимоувязке основных ресурсных составляющих инновационного потенциала (инвестиционной, кадровой, материально-технической и др.) с их пограничными характеристиками и целевыми ориентирами, могут быть выявлены возможности реализации инновационных процессов в перспективе.

С точки зрения структурной характеристики инновационный потенциал это - «совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей, обеспечивающих восприятие и реализацию новшеств, то есть получение инноваций»

Кроме того, инновационный потенциал представляет собой максимальные возможности генерировать высокую инновационную активность, которые проявляются в эффективном обеспечении новых и будущих технологий. Благодаря возросшему инновационному потенциалу экономическая система достигает более высокого уровня развития, и характеризуется ростом творческих способностей и готовностью к инновационному развитию

А. Когут рассматривает инновационный потенциал как меру способности и готовности экономического субъекта осуществлять инновационную деятельность При этом под способностью понимается наличие и сбалансированность структуры компонентов потенциала, а под готовностью - достаточность уровня развития потенциала для формирования инновационно-активной экономики. Именно данный подход представляется нам наиболее обоснованным и позволяет сформулировать методологические положения к оценке инновационного потенциала на региональном уровне.

К методам анализа стартовых условий можно отнести имеющиеся в экономической литературе подходы к оценке по статистическим данным отдельных компонентов инновационного потенциала. Инновационный потенциал региона – это способность осуществлять инновационную деятельность

В наиболее распространенном определении данной категории предусматривается, что инновационным потенциалом является совокупность финансовых, кадровых, информационных и материально - технических и иных ресурсов необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Коллектив авторов под руководством П. Завлина под «инновационным потенциалом» понимают готовность и способность того или иного предприятия (организации) осуществить впервые и воспроизвести (воспринять) нововведение

Мы считаем, что термин «инновационный потенциал региона» следует рассматривать в узком и широком аспектах. В узком смысле инновационный потенциал региона (ИПР) - это совокупность имеющихся у средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями его развития.

В широком смысле под инновационным потенциалом региона следует понимать отношения, которые возникают между субъектами инновационной деятельности, органами власти и управления, населением по поводу достижения базовых целей региона, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.

Экономический потенциал является характеристикой достигнутого уровня производительных сил, а также возможностей их роста. Важным фактором, обусловливающим величину экономического потенциала, особенно темпы его роста и использования, является характер господствующих производственных отношений.

Эти отношения важны для выработки, правильного понимания не только понятия инновационного потенциала, но и инновационной деятельности. Они связывают ее не только с техническим или технологическим совершенствованием региональной экономики, и развитием технических, но зачастую и внешнеэкономических факторов производства, а также говорят о необходимости учета качественных аспектов при формировании инновационного потенциала.

Очевидно, что существенной составляющей инновационного потенциала является наличие новшеств, которые могли быть использованы в общественном производстве региона. Однако наличие новшеств, готовых для коммерческого использования, не является единственным условием их эффективного распространения в общественном производстве. Не менее важно, насколько производственно-хозяйственная система и ее элементы, готовы к потреблению имеющегося научно-технического задела

В качестве критерия инновационной типологии принята степень концентрации инновационного потенциала в регионе Согласно этому критерию регионы могут быть трех типов:

- регионы с высокой концентрацией инновационного потенциала, который имеет региональное, межрегиональное, федеральное, международное значение, с многоотраслевой экономикой;

- регионы со средней концентрацией инновационного потенциала, который имеет преимущественно региональное значение, с двумя-тремя градообразующими отраслями;

- регионы с низкой концентрацией инновационного потенциала, которые больше всего нуждаются в инновационной поддержке со стороны.

Поскольку в регионах с высокой концентрацией инновационного потенциала наиболее полно представлены компоненты его структуры, то именно он может быть принят в качестве объекта для анализа стартовых условий. От состояния инновационного потенциала зависят масштаб и качество результатов научных исследований и научно-технических разработок, а следовательно, и потенциальная возможность появления инноваций. Если инновационный потенциал недостаточен, то происходит сокращение разработок, инициируемых научными организациями.