Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 8 из 47)

Полагаем, что представление регионов как самовоспроизводящихся хозяйственных систем мезоуровня с учетом современных требований конкуренции предполагает именно инновационную природу их развития. Саморазвитие региональной экономики может осуществляться преимущественно на основе реализации в ней «внутренних» нововведений, обеспечивающих эффективную диверсификацию производства и соответствующие структурные трансформации.

При этом, структурно-инновационная динамика в каждом конкретном регионе должна стать результирующим фактором как непосредственно регионального саморазвития (в рамках присущих региону воспроизводственных циклов), так и межрегионального взаимодействия в рамках глобальных инновационных процессов. То есть, сочетание собственно регионального и межрегионального (переходящего в глобальный) взаимодействия должно сформировать основное направление инновационных процессов и особенности их регионализации.

Инновационная экономика в регионе формируется под влиянием двух основных факторов:

создания условий для перехода на инновационный путь развития;

появления мотиваций у субъектов рынка для активизации инновационных процессов.

К первому фактору О. Москвина относит процесс образования инновационной сферы как самостоятельной отрасли хозяйствования. Во втором случае речь идет о предпринимательском факторе, который имеет возможности для инициации инноваций снизу. Оба рассмотренных фактора могут проявляться в полной мере и требуют формирования благоприятных условий для развития инновационной сферы.

М. Борлакова выделяет следующие предпосылки регионализации инноваций применительно к экономической сфере:

- усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса региональных факторов, что, в итоге, ведет к дальнейшей региональной стратификации инновационных процессов;

- наличие тесной взаимосвязи между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом;

- способность территориально локализованных экономических структур регионального уровня выступать в двуедином качестве внешней среды и специфического субъекта инновационных преобразований.

Мировой опыт показывает, что во всех странах, где идут процессы перехода в постиндустриальное информационное общество, структурные изменения происходили не сразу и не одновременно на всей территории, а сначала – в регионах, наиболее подготовленных к перестройке. В США такими районами были, прежде всего, Силиконовая долина (окрестности Сан-Франциско) и район Шоссе 128 (г. Бостон и территории, прилегающие к нему с северо-востока). В Японии аналогичные сдвиги происходили в промышленном поясе Токио – Осака: во Франции – в департаменте Иль-де-Франс, основную часть которого составляет Большой Париж; в Великобритании – в «коридорах» Лондон – Ливерпуль и Эдинбург – Глазго; в КНР – на территории прибрежных свободных экономических зон и т. д. Такие места сосредоточения высоких технологий демонстрировали быстрый рост промышленного производства, занятости, уровня жизни, резко контрастируя с регионами приходивших в упадок традиционных отраслей, где возникали массовая безработица и другие кризисные явления.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что структурно-инновационные параметры становятся предпосылкой важнейшего конкурентного преимущества, фактором устойчивого конкурентоспособного функционирования воспроизводственной системы региона, а инновационно ориентированное совершенствование структурных пропорций предстает целевым ориентиром региональной социально-экономической политики.

Основной проблемой формирования инновационного механизма остается создание финансово-экономического, производственно-технологического и организационного комплекса условий, способствующего возрождению и стимулированию инновационной активности в рыночной среде и обеспечивающего эффективное разрешение противоречий на регионально и межрегиональном уровнях.

Зарубежный опыт показывает достаточную эффективность применения различных механизмов и стимулирующих мер, применяемых государством. В приложении 1 представлена подробная структура государственной поддержки инновационной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой [41].

Для решения проблемы инновационного развития необходимо сформулировать совокупность региональных целей и приоритетов развития научно-технической и инновационной деятельности, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и федеральных органов управления. Комплекс мероприятий по реализации этих целей мы рассматриваем как региональную инновационную политику. В узкоцелевом значении под региональной инновационной политикой обычно понимается деятельность государственных органов власти субъектов Федерации по определению и достижению целей инновационной стратегии для своих территорий. При этом региональная инновационная политика трактуется как процесс, направленный на воплощение результатов законченных научных исследований, разработок и иных научно-технических достижений в новом или усовершенствованном продукте, реализуемом на рынке, в новом или усовершенствованном технологическом процессе, используемом в хозяйственной деятельности.

В Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы представлен более широкий контекст региональной инновационной политики, как составной части государственной научно-технической политики. Она представляет собой совокупность общественно-экономических отношений государства и его структур разного уровня с субъектами хозяйственной деятельности по поводу создания, преобразования и использования инноваций для обновления всех сфер жизнедеятельности людей на основе сбалансированности интересов всех участников научно-технологических и инновационных процессов.

Мы рассматриваем региональную инновационную политику как относительно самостоятельную область экономической политики, связанную с решением стратегических задач по преобразованию России в подлинно федеративное государство и переводу ее экономики на инновационный путь развития.

В соответствии с этим целесообразно выделить политические, экономические, информационные и институциональные условия, необходимые для формирования и реализации региональной инновационной политики. В качестве основного инструмента обычно применяется преимущественно программный метод управления инновационной деятельностью в регионе. При его использовании необходимо согласование интересов субъектов хозяйствования на данной территории с целями ее экономического и социального развития в целом.

Кроме того, региональная инновационная политика, так же как и государственная научно-техническая политика в целом, тесно связана со структурной, промышленной, инвестиционной и т. д. политикой государства и его органов, призванных в соответствии с их основными экономическими функциями заботиться о создании структуры хозяйственных систем и институциональных условий их функционирования и развития.

Весьма выражена связь инновационной политики с научно-технической. В США научно-техническая политика формируется как программный комплекс мероприятий, затрагивающих сферу науки и техники. Термин «программа» охватывает подробное обоснование целей, развернутый план мероприятий с указанием сроков их выполнения, исполнителей и т. д. Программами называют мероприятия и гораздо меньших масштабов, не предусматривающие конкретных сроков и объемов работ, а лишь определяющие некоторое направление деятельности, источники ее финансирования, организационные рамки, в которых она осуществляется. Например, в качестве программы может фигурировать предоставление какой-либо налоговой льготы на конкретный вид капиталовложений в пределах штата.

Многие из программ научно-технического и инновационного развития возникли и реализуются по предложению центральной власти. В общих чертах механизм действия программ выглядит так: выделяемые центром средства поступают к субъектам научно-технической деятельности через администрацию штатов. Последняя получает возможность влиять на их распределение и тем самым берет на себя большую долю ответственности за результаты.

В России региональная инновационная политика также чаще всего реализуется в виде программ. В официальных документах, утвержденных на федеральном уровне, существует несколько определений термина «инновационная программа». В Основных направлениях политики РФ в области построения национальной инновационной системы (НИС) на период до 2010 года присутствует определение: Инновационная программа (инновационный проект) - межгосударственного, федерального, межрегионального, регионального, отраслевого уровней - обоснованный интересами рынка комплекс мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления, обеспечивающий эффективную разработку, создание и освоение инновационного продукта.

В других официальных источниках дается близкая этой трактовка – инновационная программа рассматривается как комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологий).

Состав структурных элементов инновационной программы может быть различным. Например, Т. Семенидо предлагает достаточно полный набор элементов, содержащих конкретную смысловую и содержательную характеристику каждого из них