Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 22 из 47)

- инновационная готовность развития региональной экономики;

- инновационная готовность развития социальной сферы региона;

- инновационная готовность развития экологической сферы.

В качестве интегрального критерия оценки степени инновационная готовности общественного развития может быть предложено следующее соотношение:

, (2)

где УИОР – уровень инновационной готовности общественного развития.

pop(T-1) = POP(T-1) / ИГРЦ (Т-1) – ресурсоемкость региона (потребление ресурсов на единицу индекса гармоничного развития цивилизации (ИГРЦ) в базовом периоде.

pop(T) = POP(T) / ИГРЦ (Т) - ресурсоемкость региона в анализируемом периоде.

В целом такой подход может стать основой для совершенствования статистики и планирования инновационной деятельности.

Проведенное изучение теории мониторинговых исследований и анализ современного состояния инновационных процессов в регионе позволяют сформулировать общую методику региональной организации мониторинга инновационной деятельности.

Мониторинговое исследование научно-инновационной сферы предлагается проводить в пять этапов.

На первом этапе осуществляется сбор информации в соответствии со следующими направлениями мониторингового исследования:

1) кадровый потенциал научно-инновационной сферы;

2) состояние и использование материально-технической базы научно-инновационной сферы;

3) финансовое состояние научно-инновационной сферы;

4) инновационная деятельность.

Сбор информации предполагается осуществлять с помощью материалов статистики, сведений предприятий и организаций, занимающихся инновационной деятельностью, и опросных оценок экспертов.

На втором этапе, на базе созданной информационной базы проводится диагностика состояния исследуемого объекта на дату завершения исследования и на перспективу, в целях подготовки соответствующего заключения. Методы диагностики могут быть различными:

а) аналитическими, основанными на различных операциях со статистическими данными (методы сравнения, приведения показателей в сопоставимый вид, способы использования средних и относительных величин, методы факторного и корреляционного анализа);

б) экспертными – на базе обобщения информации и оценок, представленных экспертами;

в) линейного программирования, под этим методом понимается математический прием, используемый для определения лучшей комбинации ресурсов и действий, необходимых для достижения оптимального результата развития исследуемого объекта.

На третьем этапе мониторинга по результатам диагностики текущего состояния исследуемого объекта вырабатываются возможные варианты развития научно-инновационной сферы на кратко-, средне- или долгосрочную перспективу.

Как правило, формулируется несколько альтернативных вариантов, наиболее благоприятный из которых рассматривается в качестве базового для разработки рекомендаций и принятия решений. «Оптимистические» сценарии обычно предполагают продолжение поступательных тенденций научно-технического прогресса и увеличение его вклада в экономический рост. «Пессимистические», делающие акцент на многочисленных негативных последствиях развития науки и техники, учитывают повышение финансовых, инвестиционных, социальных и других издержек научно-технического прогресса, сводящих к нулю возможные экономические выгоды.

На четвертом и пятом этапах формулируются рекомендации, обеспечивающие устойчивое функционирование научно-инновационной сферы в соответствии с выбранным вариантом развития, оценивается эффективность мер и мероприятий, направленных на ее развитие.

Последующая практика освоения новых подходов и предложений в мониторинговых исследованиях, дальнейшая разработка и углубление теории и методики диагностики состояния инновационной деятельности создадут предпосылки для поиска наиболее оптимальных направлений научно-инновационной политики в регионе, что позволит увеличить число инновационно-активных предприятий и обеспечить инновационное развитие экономики, удовлетворяющее возрастающим современным социально-экономическим потребностям.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что усиление инновационного потенциала в регионе нам видится в решении трех взаимосвязанных задач:

- в активизации ресурсных возможностей развития инновационного потенциала (в первую очередь - финансовой составляющей, по сути, определяющей все остальные его компоненты);

- повышении результативных показателей инновационного развития, в том числе через сокращение значительных различий в пространственном развитии инноваций (как в отраслевом, так и в территориальном разрезе);

- повышении результативных показателей инновационного развития, в том числе через сокращение значительных различий в пространственном развитии инноваций (как в отраслевом, так и в территориальном разрезе).

Все это требует изменения системы управления инновационными процессами в соответствии со следующими требованиями:

1) учет неопределенности, повышенного риска и высокозатратности инноваций;

2) обеспечение взаимоувязки инновационной политики (на всех уровнях) с экономическими, социальными, экологическими аспектами территориального развития;

3) достижение баланса интересов и оптимальное сочетание объектов и субъектов инновационной деятельности в целях обеспечения эффективных результатов социально-экономического развития;

4) трансформация характера методов управления в условиях формирования инновационной активности экономики.

2.3 Основные направления региональной инновационной политики

В настоящее время одним из главных государственных приоритетов является переход от сырьевой к инновационной экономике. Как уже указывалось выше, в ближайшие годы региональная составляющая будет определяющей в процессе развития инновационной деятельности и формирования инновационной экономики в стране.

Приведенные нами выше положения позволяют сделать вывод, что экономика является инновационной, если в регионе:

- производятся, формируются и доступны любому индивидууму, группе лиц и организациям современные информационные технологии и компьютеризированные системы;

- имеются развитые элементы инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития, и общество в состоянии производить всю необходимую многоплановую информацию для обеспечения динамически устойчивого социально-экономического развития региона и, прежде всего, научную информацию;

- происходит процесс ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер и отраслей производства и управления; осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказываются расширение и активизация инновационной деятельности в различных сферах деятельности человека;

- экономические субъекты доброжелательно воспринимают новые идеи, знания и технологии, готовы к созданию и внедрению в широкую практику в любое необходимое время инноваций различного функционального назначения;

- имеются развитые элементы инновационной инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент времени инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность, которая должна быть универсальной, конкурентоспособной, обеспечивающей создание любых инноваций и развитие любых производств;

- имеется четко налаженная гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров в области инноватики и инновационной деятельности, эффективно реализующих комплексные проекты восстановления и развития отечественных производств и территорий.

Совершенствование инновационной деятельности любого хозяйствующего субъекта, комплекса, инновационной системы начинается с установления целей и задач, стратегических предпочтений. В то же время они должны соответствовать приоритетным направлениям развития национальной экономики.

Основой развития страны является региональная научно-техническая и инновационная политика. Согласно нормативным документам РФ она определяет вектор инновационного развития на федеральном уровне и намечает пути совершенствования инновационной деятельности регионов на основе:

1. Утверждения региональных Приоритетных направлений развития инновационной сферы, в целях концентрации ресурсов региона на важнейших направлениях социального и экономического развития. Основаниями для установления региональных приоритетов являются:

- перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ и перечень критических технологий РФ;

- предложения научной общественности субъекта РФ;

- данные инновационного прогноза (в части организации выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции), направления программ социально-экономического развития регионов и результаты их исполнения, другая информация о потребностях экономики региона.

Приоритеты должны оформляться документально в виде утвержденного перечня направлений научно-технической или инновационной деятельности, включая критичные технологии, или в виде структуры утвержденной органами государственной власти субъекта РФ региональной научно-технической или инновационной программы либо научно-технического раздела региональной программы социально-экономического развития.

Выделение приоритетов является основанием для финансовой поддержки научно-технической и инновационной деятельности за счет бюджетных средств субъекта РФ, а также средств федерального бюджета в случае долевого финансирования программ и проектов.