Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 39 из 47)

В целях совершенствование взаимодействия с федеральными органами власти, развитие межрегионального и межведомственного сотрудничества и межотраслевой кооперации в инновационной сфере целесообразно создание Межрегиональной инновационной Ассоциации, заключение и реализация соглашений с органами исполнительной власти регионов РФ (в первую очередь регионов ЦЧР и ЦФО) о сотрудничестве в сфере развития инновационного предпринимательства.

Особое место может занять разработка региональных программ внешнеэкономического инновационного сотрудничества; привлечение интеллектуальных ресурсов международных финансовых институтов и организаций (ЕБРР, 7-я и последующие Рамочные программы ЕС и др.) при реализации крупных совместных научно-технических проектов.

Становление региональной инновационной экономики в значительной мере зависит от создания эффективного механизма управления практической реализацией в регионах сложных инновационных проектов (суперпроектов). Эти проекты отличаются от других своими масштабами и «прорывным» характером, необходимостью налаживания научно-производственной кооперации с другими регионами; имеют важное значение для обеспечения технологического развития в рамках всей Российской Федерации.

При реализации на территории региона инновационных суперпроектов нецелесообразно осуществлять в регионе полностью замкнутый инновационный цикл, включающий производство, обращение, реализацию и оплату производимых инноваций. Это – либо невозможно по материальным и кадровым соображениям, либо невыгодно с финансовой точки зрения.

Перспективно в рамках суперпроекта финансировать несколько направлений исследований, которые считаются перспективными с методологической точки зрения или же приоритетными в рамках государственной (областной) политики, остальное регион получит за счет межрегиональной и международной кооперации.

Мы считаем, что на данный момент в Белгородской области наиболее реальными и перспективными являются два суперпроекта:

1. Промышленное освоение (серийное производство высокотехнологического оборудования) технологии беспроводной передачи информации 4-го поколения WiMAXи сопутствующих технологий.

Технология WiMAXоткрывает возможности массового применения беспроводных общегородских сетей высокоскоростной передачи данных и информации. Такие сети, по оценкам специалистов, станут эффективным и недорогим решением проблемы последней мили и предоставят высокоскоростную связь с сетями общего пользования. Обеспечивая возможность передачи речи, данных и видео, новый стандарт позволяет поставщикам услуг связи быстро создавать широкополосные сети, не требующие использования разветвленных городских кабельных инфраструктур.

Реализация этого суперпроекта позволит ликвидировать отставание России в этой высокотехнологичной области производства средств связи, позволит включиться в международное технологическое пространство на правах равного партнера.

2. Разработка новых моделей и организация серийного производства новых современных, конкурентоспособных на международном и российском рынках образцов летательных аппаратов малой авиации.

Реализация суперпроекта позволит привлечь значительные инвестиции в НИОКР по созданию и сертификации воздушных судов малой авиации, в серийное производство авиационной техники, реконструкцию наземной инфраструктуры, обновление материально-технической базы регионального авиатранспортного комплекса; создать в регионе систему межрегиональных и местных авиационных линий по грузопассажирским перевозкам и оказанию авиационных услуг (не менее 15 маршрутов); задействовать производственные мощности промышленных предприятий области.

Учитывая вступление России в ВТО и неизбежное повышение цен на энергоносители для внутренних потребителей, одной из основных задач становится проведение в основных отраслях экономики региона комплекса мер по ресурсосбережению. Мы считаем на современном этапе жизненно необходимо выработать и проводить активную региональную энергосберегающую политику. Исследования показывают, что энергоемкость технологических процессов в промышленности в 2,5-3,0 раза выше, чем в развитых странах мира. Около одной трети используемых энергоресурсов расходуется непроизводительно вследствие несовершенства технологии, а также отсутствия учета и контроля расходования топлива и энергии. Необходима разработка и внедрение во всех отраслях экономики региона, новых технологий обеспечивающих надежность, уменьшающих энергоемкость, материалоемкость, обеспечивающих безопасность работ и экологическую безопасность.

Кроме этого, учитывая значительную площадь сельскохозяйственных угодий области, важным направлением инновационной политики, будет являться организация производства, и внедрение инновационно-технологической продукции для переоснащения Белгородского агропромышленного комплекса технологиями нового поколения в соответствии с региональной целевой программой.

Следует отметить, что развитие высокотехнологических производств весьма перспективно, но международный рынок такой продукции поделен, и получить значительный сектор такого рынка достаточно трудно. В этих условиях естественно сделать ставку на инновационный комплекс, тем более что такое решение соответствует общемировому постиндустриальному развитию.

Решение этой задачи сопряжено с рядом трудностей, но, во всяком случае, не подразумевает необходимость «догонять» ушедших далеко вперед конкурентов. Ни одно государство, в рамках территориально обособленных инновационных кластеров пока не смогло создать у себя полноценной постиндустриальной инновационной экономики. В этой ситуации шансы есть у всех, и положение Белгородской области, которая имеет значительный научный и технологический потенциал вкупе с традициями инновационного мышления, представляются значительными.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Инновация по своей природе двойственна и представляет собой одновременно новый прогрессивный результат и процесс его получения, выраженный в совокупности действий, направленных на создание и распространение новшеств, удовлетворяющих конкретные общественные потребности. Учитывая двойственность инновации, ее содержание может быть определено через основные свойства, которые проявляются в ходе создания и реализации нововведения.

Для практического применения региональными органами власти целесообразно классифицировать инновации по укрупненным признакам, которые можно использовать в качестве базовых: характер результата и область инновационного применения; масштабы инноваций; вид эффекта, получаемого в результате инновации; фаза жизненного цикла товара; темпы осуществления инноваций; уровень новизны. В соответствии с классификационными признаками и их характеристиками разработан состав методов и инструментов управления, реализуемых региональными структурами или иными экономическими субъектами с их участием, включающий 32 позиции, дифференцированные по классификационным признакам.

2. В связи с принятием на федеральном уровне концепции поляризованного развития регионов и учитывая совокупность социально-экономических и институциональных условий регионов, обладающих инновационным потенциалом, главная задача органов регионального управления состоит в создании благоприятной экономической среды и условий для повышения инвестиционной активности в научно-инновационной сфере в полях стратегического прорыва. Роль государства состоит в том, чтобы сбалансировать интересы бизнеса с общенациональными приоритетами, краткосрочные тактические приоритеты со стратегическими долгосрочными перспективами. Государственное участие в финансировании научных проектов должно стать, по сути, катализатором развития тех или иных направлений.

Инновационная политика в регионах должна иметь селективный, строго избирательный характер, ориентированный на узкие поля стратегического прорыва, по которым возможно достижение или превышение мирового технологического уровня на основе активизации интеллектуальной составляющей инновационного потенциала, концентрации основной части ограниченных материальных, финансовых, интеллектуальных, организационных ресурсов.

3. Анализ фактического состояния инновационных процессов и мнения менеджеров предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, в составе факторов, препятствующих инновациям, доминируют финансовые (недостаток собственных средств и финансовой поддержки предприятий). В то же время, в совокупности, факторы нефинансового плана преобладают. Достаточно четко выделяются факторы, на которые можно оказывать воздействие организационными мерами со стороны органов власти и управления: низкий платежеспособный спрос на новые продукты; высокий экономический риск; длительный срок окупаемости нововведений; низкий инновационный потенциал предприятий; недостаток квалифицированного персонала; недостаток информации о новых технологиях; недостаток информации о рынках сбыта; недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями; низкий спрос со стороны потребителей инновационной продукции; неопределенность сроков инновационного процесса.

4. Для создания эффективной Национальной инновационной системы, как институциональной основы региональной инновационной политики, необходимо разработать федеральную нормативную базу, включающую: рамочный Федеральный Закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике»; законы: «О секретах производства, ноу-хау»; «О служебных изобретениях»» «О передаче технологий»; «О распоряжении правами на государственные результаты научно-технической деятельности»; «О научно-технической информации»; «О контроле за экспортом технологий»; «О стимулировании коммерциализации технологий».