Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 36 из 47)

- «Калининский» в сфере механообработки и машиностроения, на базе: АНО «ИТЦ-УК «Проминтех», ВГТУ, малых инновационных предприятий;

Мы считаем, что следующим этапом является создание сети отраслевых технопарков (8-10) на территории крупных промышленных предприятий, НИИиКБ (ФГУП «НИИ АСПК», ОАО НИИ «Вега», ОАО «ОКБМ», ОАО «Электросигнал», ОАО «Гидрогаз», ОАО «ТМП» совместно с ОАО «Эникмаш-В», ОАО «КБХА», ОАО «ВЗПП», ОАО Завод «Эталон», ОАО «НПО Корпорация «РИФ», ООО НПО «Космос-Нефть-Газ», ОАО «Алиот» (г. НовоБелгород), ОАО «ВЭКС»).

Эти предприятия станут основой технопарков, при этом будет усилен их инновационный потенциал, а малым предприятиям будет предоставлена возможность выхода на более высокий экономический и интеллектуальный уровень. Учитывая концентрацию передовых технологий и кадровый потенциал научно-производственного комплекса области, предполагается создание технопарков по направлениям:

- электротехника;

- авиастроение;

- радиоэлектроника;

- информационные технологии;

- медицинская техника.

Учитывая опыт реализации ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» в регионах, целесообразно создание в Белгородской области свободных экономических зон (промышленно-производственной и технико-внедренческой).

Исходя из проекта Генерального плана развития Белгородской области и планируемого пространственно-территориального размещения производственных площадок, промышленно-производственную зону (ППЗ) целесообразно разместить на земельных участках:

- около гражданского аэропорта (18 км. к северу от МО г. Белгород);

- в районе выставочного комплекса «Агробизнес-Черноземья» (район ВГАСУ);

- на территории совхоза «Масловский»;

- на земельных участках, расположенных вдоль автодороги «Москва-Ростов» между МО г. Белгород и п. Новая Усмань).

Мы считаем, что для организации промышленно-производственной зоны, в первую очередь, необходимо осуществить комплекс мероприятий по поиску и привлечению в регион внешних резидентов (в т.ч. зарубежных) и созданию максимально благоприятного инновационного климата для их деятельности.

Учитывая сложившуюся в области структуру научно-производственного комплекса и уровень технологического развития целесообразно создание технико-внедренческой зоны (ТВЗ):

- на земельных участках вдоль Острогожской трассы в районе экспериментального завода ОАО «КБХА»;

- в районе студенческого городка ВГТУ, на 9-ом км Московской трассы между учебными корпусами ВГТУ, жилищным массивом «Задонье» и лесополосой.

Cучетом потенциальных резидентов и научно-технического потенциала подотраслей промышленности, целесообразно поэтапное развитие созданных отраслевых технопарков и их эволюция в техно-внедренческие зоны.

Еще одним перспективным направлением формирования производственно-технологической инфраструктуры области является создание научно-технологических парков на базе ВУЗов (ВГТУ, ВГУ, ВГАУ), предполагающее интеграцию высшей школы с бизнес-сообществами.

В первую очередь «вузовские» технопарки должны выполнять функции по принятию решений относительно коммерческого использования интеллектуальной собственности, создаваемой организацией; созданию площадок по материальному воплощению ОИС в новые технологии, прототипы и промышленные образцы новой продукции и т.д.

Кроме того, в рамках мероприятий по совершенствованию и развитию инновационной инфраструктуры считаем необходимым:

- создание «Регионального центра развития нанотехнологий». Основной задачей центра будет являться создание и развитие научной, технической и технологической базы в области нанотехнологий и наноматериалов в Белгородской области; создание на этой базе экологически адаптированных современных промышленных производств, в т.ч. в здравоохранении и производстве продуктов питания.

- расширение деятельности регионального представительства Коучинг-центра по венчурному предпринимательству Центрального федерального округа «Венчур-ЦФО» на базе НП «Ассоциация инновационно-технологических организаций области «БЕЛГОРОДИНТЕХ»;

- создание центра инфраструктурного содействия применению промышленных инноваций на базе ГУ «Белгородский ЦНТИ» и обеспечение оперативного доступа предприятий к информационной составляющей государственной системы учета научных и научно-технических результатов;

- расширение деятельности «Межвузовского инновационного учебно-консалтингового центра» на базе Центра трансфера технологий ВГУ.

Нехватка существующих инструментов поддержки инноваций проявляется в недостатке координации между инфраструктурными организациями, недостаточности объемов и качества предоставляемых ими услуг, существенном недостатке отдельных типов инфраструктурных организаций.

Структурная и функциональная реконструкция существующих инновационных институтов, наряду с проектированием новых, может рассматриваться как один из существенных шагов по созданию инновационной экономики региона.

В связи с этим мы считаем целесообразным сконцентрировать усилия региональных органов власти и управления на развитии кооперации различных инфраструктурных организаций, предоставляющих схожие услуги. Иными словами, необходимо укрупнить объекты инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, в частности содействовать вхождению уже созданных субъектов инновационной инфраструктуры (ИТЦ, ЦТТ, ИППЦ) в состав технико-внедренческих парков в качестве структурных элементов, а также в состав других интегрированных структур, занимающихся инновационной деятельностью.

Комплексная гибкая автоматизация с широким применением информационных технологий и компьютеризированных систем является сердцевиной инновационной экономики. Поэтому мы считаем, что в основу региональной инновационной инфраструктуры должны быть положены автоматизированные высокие технологии и компьютеризированные системы со сквозным «безбумажным» циклом: «проектирование - производство - контроль - реализация».

Отсюда следует, что необходимо решение научно-методических и организационно-технологических вопросов, связанных с разработкой, созданием и освоением автоматизированных интегрированных проектно-производственных систем, объединяющих в одной системе инновационно направленные НИР и НИОКР с процессами технологической подготовки и планирования производства.

Для эффективного функционирования инновационной экономики региона инновационная инфраструктура должна быть функционально полной, поэтому на наш взгляд будет целесообразным стимулировать создание на региональном уровне следующих организаций:

1. Инновационная Биржа Технологий (ИБТ), которая должна исполнять роль «места встречи» спроса и предложения на рынке высокотехнологичной продукции и инновационных услуг, места работы технологических брокеров.

Их деятельность должна быть направлена на оказание всемерной поддержки создателям интеллектуальной продукции, максимального выявления и закрепления за ними охраноспособных прав с последующим распределением доходов от совместной коммерческой реализации технологических достижений между всеми участниками процесса их создания (от организации финансирования НИОКР до продвижения их результатов к конечному потребителю).

2. Патентное Агентство (ПА), позволяющее осуществлять учет и укрупнение инноваций.

Агентство также будет управлять процессом взаимодействия инноваций и переводом их в системную, проектную или институциональную форму. Прототипом Патентного Агентства, являются современные российские патентные учреждения, а также опыт элементы патентных систем Германии и США в 1910 – 1930-х годах.

3. Центры Коллективного Пользования (ЦКП) высокоспецифичным оборудованием.

Необходимость создания таких структур обусловлена тем, что большинство действующих региональных инновационных центров предоставляют в коллективное пользование низкоспецифичное оборудование – копировальную технику и т.п. Однако в регионе существует значительный спрос на использование в процессе разработки и производства инновационной продукции высокоспецифичного оборудования (в подавляющем большинстве случаев запретительно-дорогого для малых инновационных предприятий).

4. Центры Внедрения Инноваций (ЦВИ), ориентированные на решение проблемы неопределенности относительно спроса на создаваемую малыми инновационными предприятиями продукцию.

Одним из путей решений проблемы является размещение государственных заказов на высокотехнологичную продукцию через ЦВИ, а также координация процессов аутсорсинга крупных промышленных предприятий в случае необходимости выполнения крупных контрактов, требующих значительного увеличения численности высококвалифицированных рабочих в ограниченные временные сроки.

Эту роль могут выполнять ассоциативные объединения малых и средних инновационных организаций, например, в Белгородской области некоммерческое партнерство «Ассоциация инновационно-технологических организаций «БЕЛГОРОДИНТЕХ».

5. Лизинговая Инновационная Компания (ЛИК), основной функцией которой будет являться организация лизинга, объектами которого выступает в первую очередь научное оборудование для малых инновационных предприятий, организаций инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, вузов, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность.

Расширение межрегионального и международного сотрудничества в инновационной сфере, развития трансфера технологий невозможно без предоставления качественной информации о перспективных научно-технических разработках, готовых к коммерциализации и инновационных проектах, реализующихся в регионе. В связи с этим для улучшения регионального инновационного климата мы считаем чрезвычайно актуальным повышение эффективности регионального механизма информационного обеспечения инновационной деятельности.