Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 40 из 47)

В рамках федеральной концепции стимулирования инновационной деятельности необходимо определить: состав субъектов инновационной деятельности и принципы построения их отношений; основные направления и систему мер государственной поддержки инновационной деятельности, формы и методы государственного участия на всех этапах инновационного процесса; правовой режим венчурных фондов и компаний с венчурным капиталом и т.д.

5. При обосновании решения проблем инновационного развития регионов программными методами на федеральном и региональном уровнях должны учитываться приоритеты и цели социально-экономического развития РФ, направления структурной и научно-технической политики, прогнозы развития общегосударственных потребностей и финансовых ресурсов, результаты анализа экономического, социального и экологического состояния страны, внешнеполитические и внешнеэкономические условия, а также международные договоренности.

Целевая программа должна содержать следующие разделы: содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами; основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы; систему программных мероприятий; механизм реализации программы; механизм управления программой; оценку эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации программы; паспорт целевой программы.

Блок-схема разработки и реализации инновационных программ должна предусматривать 11 этапов последовательных и взаимосвязанных действий с обратной связью.

6. Необходимо разработать и реализовать новый подход к инфраструктурному обеспечению научно-технической и инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура должна обладать набором таких свойств, которые должны способствовать в полной мере реализации инжиниринговых технологий по созданию и реализации инноваций в масштабах регионов и страны в целом;

- распределение по всем регионам в виде инновационно-технологических центров или инжиниринговых фирм, которые на местах могут решать задачи функционально полного инновационного цикла со сдачей объекта инновационной деятельности «под ключ»;

- универсальность, которая позволяет обеспечить реализацию инновационного проекта в любой области производственного или обслуживающего секторов экономики;

- профессионализм, который базируется на добросовестном и качественном обслуживании заказчика или потребителя;

- конструктивность, которая обеспечивается ориентацией на конечный результат. Развитие инновационного проекта должно сопровождаться непрерывным анализом конечных результатов.

В связи с этим вместо разрозненных инфраструктурных элементов целесообразно формирование рыночно ориентированных инфраструктурных комплексов, отвечающих следующим условиям:

- инновационная инфраструктура должна носить комплексный характер, оказывать услуги на всех этапах инновационного процесса;

- организации инновационной инфраструктуры должны координировать свои действия при оказании услуг (работать не как отдельные организации, а как единый механизм), а также взаимодействовать с аналогичными организациями из других субъектов Российской Федерации для обмена опытом;

- по стоимости и времени создания инфраструктура должна быть адекватной реально имеющемуся научно-техническому, производственному и образовательному потенциалу;

- в некоторых случаях целесообразно создавать отдельные организации инфраструктуры не в каждом субъекте РФ, а на уровне нескольких субъектов РФ или федерального округа;

7. Анализ состояния инновационной сферы Белгородской области показал, что:

- удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в области низок;

- наиболее высока доля инновационноактивных предприятий в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, в производстве горношахтного и горнорудного оборудования;

- относительно меньшая, но все же белее высокая по сравнению со средним значением, доля таких предприятий сосредоточена в таких подотраслях, как электротехническая, химическая, строительно-дорожная, промышленность санитарно-технического и газового оборудования, пищевая;

- низка доля инновационноактивных предприятий в отраслях, от которых зависит научно-технический и социальный прогресс (станкостроение и инструментальная промышленность, приборостроение, промышленность средств связи, связь; информационно-вычислительное обслуживание; медицинская промышленность;

- низок уровень инновационной активности предприятий, составляющих периферию промышленности региона (легкая; лесная и деревообрабатывающая, ремонт машин и оборудования.

- крайне низок уровень распространения передовых производственных технологий во всех отраслях, включая наукоемкие.

8. Реализация органами государственной власти области в 2003-2006 годах позволила сформировать в области относительно благоприятный инновационный климат, оказать информационную поддержку инновационным процессам, создать инфраструктурный каркас региональной инновационной системы (сеть технопарков, инновационно-технологических центров).

Однако, наличие мощного ресурсного потенциала и достаточно эффективный комплекс мероприятий региональной инновационной политики, не привели к гарантированному переходу экономики области на инновационную платформу. В данный момент сложившаяся система продвижения инноваций к рынку не достаточно эффективна. Так в настоящее время практически отсутствует системное взаимодействие и координация между действующими объектами инновационной структуры по вопросам коммерциализации научных разработок, не создана прозрачная информационная среда, отражающая инновационный потенциал различных регионов и округа в целом.

9. Основные направления реализации областной инновационной политики, обеспечивающей эффективность региональной инновационной системы Белгородской области включают: совершенствование и развитие кадрового потенциала в научно-технической и инновационной сферах; создание системы информационного обеспечения инновационной деятельности; содействие образованию научно-производственных комплексов и стимулирование крупных и средних промышленных предприятий к внедрению инноваций; содействие привлечению инвестиций, для модернизации, технического перевооружения предприятий, создания новых производственных мощностей; содействие формированию и развитию инновационной инфраструктуры.

Разработка нормативной базы должна осуществляться на основе построения организационно-нормативной матрицы совершенствования региональной инновационной системы Белгородской области, включающей:

- основные элементы (подсистемы) региональной инновационной системы Белгородской области (РИС): генерации знаний; информационного обеспечения; инфраструктуры; господдержки; кадрового обеспечения; финансового обеспечения;

- соответствующие элементной базе методы и инструменты: нормативно-правовые; организационные; бюджетные; имиджевые; стимулирующие; методические.

10. Основная угроза развития РИС Белгородской области заключается во фрагментарном встраивании элементов РИС в общероссийскую национальную инновационную систему и траекторию общемирового научно-технического прогресса. При реализуемом на практике модернизационном сценарии развития РИС Белгородская область проигрывает в борьбе не только за национальный, но и за собственный растущий рынок технологий; создается реальная опасность умеренного роста инновационного сектора, переходящего в стагнацию. Альтернативой модернизационному сценарию является перестройка РИС на новой организационной и финансовой основе – инновационный сценарий.

Для реализации инновационного сценария необходимы следующие действия:

- перестройка РИС в соответствие с поставленной целью, наличными ресурсами и внешними условиями;

- встраивание модернизированной РИС Белгородской области в НИС Российской Федерации;

- подготовка модернизированной РИС к выполнению государственных заказов на уровне областных суперпроектов (с позиции обеспечения технологической безопасности и приоритетов постиндустриального развития экономики региона и РФ);

- формирование областных механизмов регулирования организации фундаментальных и прикладных исследований в целях повышения капитализации их результатов;

- модернизация областной системы образования в целях повышения качества воспроизводства человеческого капитала;

- формирование государственной политики в сфере информационного обеспечения инновационных процессов в интересах создания благоприятного инновационного имиджа региона.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996г. № 127-ФЗ (в ред. от 24.12.2004г.) (http://informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/cour9810/2001.html).

2. Закон Российской Федерации «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике». Принят Государственной Думой 1.12.1999г., одобрен Советом Федерации 23.12.1999 г., отклонен Президентом РФ 3.01.2000 г.

3. Проект Закона Российской Федерации «О государственной инновационной политике в Российской Федерации», разработанный межведомственной рабочей группой по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности / Материалы VIIВсероссийской конференции представителей малых предприятий, - ТПП РФ, - 25.05.2006г.

4. Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, одобренная Правительством Российской Федерации 30.06.2005г. ((http://www.mon.gov.ru/science-politic/conception/).

5. Концепция развития рынка информационных технологий в РФ. Одобрена Правительством РФ 15.11.2004 г. (http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3033).