Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 38 из 47)

В связи с этим представляется целесообразной разработка региональной Программы научных исследований в инновационной сфере в на 2008-2015 годы и создание в Белгородской области координирующего органа – Научно-инновационного Совета (НИС) при губернаторе Белгородской области.

В состав НИС должны входить ведущие ученые и специалисты региона в области технологического развития, ведущих инфраструктурных организаций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, а также крупные ученые, работающие за пределами региона, но закончившие Белгородские вузы (потенциал диаспоры).

Основными функциями НИС будет являться:

- осуществление общественного контроля процесса развития РИС;

- выработка рекомендаций по осуществлению единой инновационной и научно-технической политики в области построения на территории Белгородской области региональной инновационной системы;

- выработка рекомендаций по созданию эффективной системы определения и реализации стратегических приоритетов (в том числе: основных направлений развития инновационной и научно-технической деятельности и перечня «критических» технологий Белгородской области), объектов стимулирования в инновационной сфере;

- подготовка предложений по разработке программ инновационного развития (областных целевых, межведомственных, отраслевых, ведомственных и других) и инновационных проектов, направленных на реализацию приоритетов в области построения РИС;

- подготовка предложений по объемам средств областного бюджета, необходимых для реализации региональной инновационной и научно-технической политики;

- подготовка предложений по тематике региональных суперпроектов, а также конкурсных инновационных проектов, выполняемых с привлечением средств областного бюджета.

НИС будет служить механизмом концентрации существенной части весьма ограниченных бюджетных ресурсов на новых «прорывных» научных направлениях и поддержку небольших коллективов ученых, разработчиков и инновационных структур, ориентированных исключительно на рынок высоких технологий и соответствующей продукции.

Мы считаем, что системно-аналитическое, информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности НИС и НМС целесообразно осуществлять рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР).

Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции.

Создатели инноваций (изобретатели, коллективы разработчиков) смогут регистрировать ту или иную инновацию в АЦИР и получать (электронный) «пакет документов», определяющих их право собственности на коммерческое предприятие. Единственной уставной целью этого предприятия будет являться эксплуатация данной идеи и продуктов ее развития (в форме продажи патента, предоставления лицензий, организации производства, консалтинга, проведение обучающих семинаров, чтения курсов лекций и т.п.). АЦИР по доверенности осуществляет бухгалтерско-налоговое сопровождение предприятия (при условии, что его владельцы не осуществляют какой-либо деятельности, за такое сопровождение не взимается плата).

Стоимость предприятия, единственным капиталом которого является «идея», будет мало отличаться от нуля. Таким образом, как создатели инновации, так и АЦИР будут получать формальную прибыль. Однако, по мере проработки инновации и возможных путей ее реализации стоимость предприятия, владеющей этой инновацией, может значительно возрасти.

Прикладная функция АЦИР - обеспечение оперативного управления реализацией региональных программ инновационного развития, включая организацию и проведение конкурсов, контроль за ходом их выполнения и эффективностью расходования выделенных средств областного бюджета.

АЦИР целесообразно создать в форме специально государственного учреждения (государственная корпорация), финансируемого по смете за счет средств областного бюджета.

Реализация этой функции позволит централизовать ответственность и разгружать государственного заказчика в лице региональных исполнительных органов власти от задач оперативного управления реализацией региональных инновационных программ и проектов.

В подсистеме финансово-кредитной поддержки инновационной деятельности РИС значительное влияние на уровень иннновационной привлекательности региона оказывают меры государственной (областной) поддержки, предоставляемые субъектам инновационной деятельности.

В настоящее время ежегодный объем господдержки для стимулирования инновационной деятельности устанавливается региональным законом «Об областном бюджете» на соответствующий финансовый год и только в рамках областных инновационных программ.

Если говорить о действенности оказания бюджетной поддержки инновационным процессам в целом, мы считаем необходимым резервировать долю в областном бюджете на развитие РИС (от 1 до 10 % от расходной части).

В рамках этого направления инновационной политики целесообразно применение следующих инструментов господдержки:

- расширение участия Белгородских инновационных предприятий в ФЦП и ФЦНТП;

- совместное финансирование государством и иными инвесторами крупных и «прорывных» для экономики области инновационных суперпроектов;

- увеличение уставного капитала Белгородского Венчурного инновационного Фонда из различных источников, и как следствие увеличение количества проинвестированных областных инновационных проектов;

- введение практики предоставления субъектам инновационной деятельности масштабных областных заказов на конкурсной основе;

- расширение государственной поддержки инновационных фирм, находящихся на ранних этапах развития; масштабирование программы «Старт», совершенствование механизмов программ «Темп» и «Пуск» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- применение упрощенной процедуры передачи государственного и муниципального имущества в доверительное управление организациям инфраструктуры поддержки инновационной деятельности;

- создание на конкурсной основе и развитие системы инновационных уполномоченных организаций (банков, страховых и консалтинговых компаний), обеспечивающих профессиональное обслуживание иннновационной деятельности в регионе;

Реализация инновационных проектов предоставление широкого спектра наукоемких инновационных услуг требует оборотного капитала. Получить этот оборотный капитал (например, кредит) в современных условиях без специальных мер поддержки практически невозможно.

Выполненные нами исследования, а также провезенный анализ передового отечественного и зарубежного опыта показывают, что в инновационной экономике с целью устранения упомянутого недостатка целесообразно создание следующих финансовых институтов:

1. Инновационного Банка, который может являться обычным банковским учреждением с частично государственным капиталом.

Такой банк может быть учрежден администрацией Белгородского Венчурного Инновационного Фонда с локальной целью получить собственное расчетное учреждение. Дальнейшее расширение его функций будет происходить постепенно – по мере совершенствования РИС. Банк будет оперировать патентами на свободном информационном рынке, организуя их скупку и последующую перепродажу, осуществлять защиту информационной собственности на гуманитарные технологии, а также кредитование перспективных для экономики области инновационных проектов на льготных условиях.

2. Инновационной Страховой Компании – в целях страхования инновационных рисков на всех стадиях инновационного цикла, в том числе возможных убытков предприятий от осуществления технологических инвестиций на начальных стадиях их развития.

3. Региональных отраслевых венчурных фондов, фондов «посевного» финансирования, которые будут заполнять финансовый пробел, существующий между исследованиями в университетах и стадией их возможного коммерческого использования.

Следует отметить, что в инновационном законодательстве Белгородской области отдельно не выделяются льготы по налогам, предоставляемые венчурным инвесторам, финансирующим инновационной проекты, субъектам реализующим данные проекты, организациям инфраструктуры поддержки инновационной деятельности. В законах области «Об инновационной политике на территории области» и «О технопарках в Белгородской области» говорится о предоставлении льгот в целом.

Кроме того, региональное инновационное законодательство должно либо содержать полный перечень налоговых льгот вышеуказанным структурным элементам РИС, либо набор законов по каждому налогу отдельно.

В целом государственная поддержка должна носить адресный характер и не подменять рыночные механизмы развития высокотехнологичных отраслей экономики области и процесса совершенствования РИС.

Важнейшие инструменты поддержки инноватики, призванные активизировать инновационную деятельность в рамках Российской Федерации, в наибольшей степени могут быть реализованы только на федеральном уровне. Поэтому роль региональных органов власти и управления заключается в инициировании изменений в нормативных актах РФ.

Важным инструментом активизации инновационной деятельности должно стать формирование системы международного и межрегионального сотрудничества, организация взаимодействия регионов при решении проблем инновационного развития, представляющих интерес для нескольких регионов, в частности, в рамках центрального федерального округа.