Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 30 из 47)

Система программных мероприятий формируется по следующим основным разделам:

1. Совершенствование и развитие кадрового потенциала в научно-технической и инновационной сферах.

В рамках реализации мероприятия планируется: включение в учебные планы вузов предметов касающихся инновационной тематики, защиты интеллектуальной собственности и т.д., организация стажировок студентов и аспирантов на промышленных предприятиях; внедрение системы получения инновационных грантов на выполнение перспективных для экономики области НИОКР; организация проведения обучающих курсов, тренингов, семинаров, областных конкурсов: «Инженер года»; «Лучший рационализатор» и др.

2. Создание системы информационного обеспечения инновационной деятельности.

В рамках реализации программного мероприятия планируется: формирование информационной инфраструктуры на основе интеграции локальных и распределенных баз данных общего пользования; создание областного специализированного информационного Интернет-ресурса; издание специализированных печатных изданий; организация и участие в выставках инновационных проектов и предложений на региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях.

3. Содействие образованию научно-производственных комплексов и стимулирование крупных и средних промышленных предприятий к внедрению инноваций.

Цель данного мероприятия – восстановление и развитие научно-технологического потенциала крупных промышленных предприятий на основе объединения патентных портфелей и технологических цепочек; развитие субконтрактных отношений и производственной кооперации и формирование в конечном итоге, самодостаточных динамично развивающихся научно-производственных кластеров в промышленности Белгородской области.

4. Государственная (областная) поддержка реализации инновационных проектов будет заключаться в содействии привлечению инвестиций, в том числе кредитов коммерческих банков для модернизации, технического перевооружения Белгородских предприятий, созданию новых производственных мощностей.

В рамках реализации программного мероприятия планируется: формирование областного заказа на прикладные исследования, разработку и реализацию приоритетных инновационных проектов; совместное финансирование проектов, имеющих общегосударственное значение за счет средств федерального и областного бюджетов; субсидировании части процентных ставок по кредитам коммерческих банков, выданных промышленным предприятиям на реализацию инновационных проектов; предоставление гарантий за счет объектов областного залогового фонда для привлечения кредитов коммерческих банков.

5. Содействие формированию и развитию инновационной инфраструктуры в целях создания условий и механизмов, обеспечивающих формирование, развитие и эффективное функционирование инновационной инфраструктуры.

В рамках реализации мероприятия планируется: проведение инвентаризации уже действующих организаций инфраструктуры инновационной деятельности в области; участие в создании 2-х технопарков (на базе ОАО «ВЗПП»; на базе ФГУП НИИ «Вега»); участие в создании 4-х «Инновационно-технологических центров» (ИТЦ) по направлениям деятельности; 2-х «Инновационных информационно-консультационных центров» (ИИКЦ) по направлениям деятельности»; 3-х техновнедренческих зон; расширение деятельности уже созданных и создание новых инновационно-технологических и консультационных центров; создание районных инновационных центров (города Лиски, Россошь, Борисоглебск и др.).

Кроме того, программой предусматривается применение новых для страны, так называемых венчурных, механизмов финансирования инновационных проектов, в том числе оказание содействия в создании и развитии «Белгородского Венчурного инновационного фонда».

Программой предусматривается применение конкурсных механизмов отбора исполнителей программных мероприятий, размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Необходимо отметить, что отличительной особенностью данной программы, от аналогичных программ, принятых в других регионах РФ является наличие четких индикаторов и количественно измеримых показателей ее реализации.

Оценка результативности реализации Программы выражается в следующих положительных результатах и количественных показателях: организация системы обучения, повышения квалификации и информирования руководителей предприятий по вопросам управления инновационным развитием производства, коммерциализации технологий, защиты интеллектуальных прав на новые технологии; количество внедренных новых технологий; формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в промышленности Белгородской области и ее переход на саморегуляцию; темп роста количества профессиональных участников инфраструктуры поддержки инновационного деятельности; организация на современном уровне информационно-консультационной, методологической и маркетинговой помощи промышленных предприятий для разработки и реализации инновационных проектов; восстановление института изобретательства и рационализации.

Экономический эффект от реализации программы характеризуется следующими количественными показателями: удельный вес инновационной продукции в объеме реализованной промышленной продукции; темп роста количества промышленных предприятий, внедряющих научно-технические и инновационные разработки в производство; темп роста инвестиций на предприятиях области за счет развития инновационной деятельности; объем дополнительной прибыли; объем дополнительных ежегодных поступлений в бюджеты всех уровней.

Достигнутые количественные показатели развития инновационной деятельности в промышленности в значительной степени будут трансформироваться в качественные социальные результаты, характеризуемые такими показателями и характеристиками, как: создание новых рабочих мест; темп роста заработной платы в инновационном секторе по сравнению со средне годовыми темпами роста по всему промышленному комплексу; обеспечение условий для комплексного решение экологических проблем.

При реализации программы на основе экономических, правовых и организационных мер по развитию инновационной деятельности будет отлажено функционирование региональной инновационной системы, как подсистемы общероссийской национальной инновационной системы.

В целях поддержки инновационного бизнеса в Белгородской области был утвержден еще ряд нормативных документов, решающих прикладные задачи. Так, например, в целях содействия реализации высокоэффективных инвестиционных и инновационных проектов промышленных предприятий постановлением администрации Белгородской области было утверждено «Положение о порядке возмещения промышленным предприятиям из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях».

Данный механизм распространяется на предприятия, использующие кредит на осуществление высокоэффективных инвестиционно-инновационных проектов в рамках «Программы экономического и социального развития Белгородской области на 2002 - 2006 годы».

В соответствии с постановлением администрации Белгородской области «О развитии инновационной деятельности в промышленности Белгородской области» создана и эффективно работает межведомственная комиссия по развитию инновационной деятельности в промышленности области.

Утверждению рекомендаций по внедрению инновационных стандартов, развитию рационализаторства и изобретательства на промышленных предприятиях области было посвящено распоряжение АВО «О мерах по развитию инновационной деятельности на предприятиях Белгородской области».

В целях стимулирования повышения уровня профессионализма инженерных кадров области и престижа инженерных профессий, принято постановление администрации Белгородской области «О проведении ежегодного областного конкурса «Инженер года».

В настоящем исследовании рассмотрены основные документы нормативной базы инновационной деятельности в Белгородской области. Вместе с тем, она включает значительное количество других нормативных, направленных на регулирование и решение тактических и прикладных задач развития РИС.

Мы считаем, что по мере совершенствования РИС и возникновения новых проблем, связанных, например, с установлением благоприятного налогового климата, регулированием вопросов защиты и использования объектов интеллектуальной собственности, развитием системы венчурного финансирования инноваций, нормативная база должна пополняться новыми правовыми актами.

Например, в 2005 году в Белгородской области были созданы несколько технопарков. В целях создания необходимых условий для обеспечения государственной (областной) поддержки новых форм предпринимательства в научно-технической сфере (технопарки, ИТЦ) в регионе был утвержден областной Закон «О технопарках в Белгородской области».

Поскольку Белгородская область является первой среди субъектов РФ, где принят такой закон (на федеральном уровне также нет аналогичной нормативной базы), считаем целесообразным привести несколько основных понятий, используемых в законе:

Технопарк – форма организации инновационной деятельности научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, организаций инновационной инфраструктуры, производственных предприятий или их подразделений, компактно располагающаяся на обособленной территории.

Резидент технопарка – организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, реализующие инновационный проект на территории технопарка и пользующиеся его инфраструктурой.

Управляющая организация технопарка – организация, которая привлекает и размещает резидентов технопарка на его территории, обеспечивает предоставление им сервисных услуг и управляет технопарком.